Как в 1939-м: Польшу снова соблазняют быть с Германией против России

Если Германия решит переиграть итоги Второй мировой войны и начнет серьезные действия в этом направлении, где окажется Польша?
3 декабря 2020  15:31 Отправить по email
Печать

«Группа мудрецов», которой было поручено представить свои соображения о реформе НАТО, завершила работу, и отдельные представители ее начали давать комментарии, выделяя, с их точки зрения, самое важное. Не стала исключением эксперт от Польши, бывший министр иностранных дел Анна Фотыга, ныне депутат Европейского парламента от правящей партии «Право и Справедливость» (PiS). По ее словам, группе «удалось разработать 138 рекомендаций», которые «должны подготовить НАТО к вызовам, которые ждут евроатлантическое сообщество до 2030 года». Фотыга подчеркнула, что главная угроза — это Россия, «мы дали понять, что возврата к «обычному бизнесу» быть не может, и установили ряд конкретных ограничений на любой диалог с Москвой».

Понятно, что от Варшавы ничего иного и не ждали. Вопрос в том, насколько с польским видением согласен Берлин. Все-таки на протяжении многих лет немецкие политики старались сдерживать антироссийские тенденции в альянсе, что вызывало недовольство Польши. Так было. Но сейчас Германия перестраивается, и это настораживает. Ее представитель в «группе мудрецов», бывший глава министерства обороны и МВД Томас де Мезьер в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung подтвердил, что Россия «является угрозой», которая «бросает нам вызов своими новыми системами вооружений». Москву предложено сдерживать «ядерным зонтиков» и вести с ней диалог, но диалог «только с позиции силы». Этот тезис является продолжением нашумевшего заявления главы оборонного ведомства Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр в бундестаге. «Мы должны усилить нашу позицию, — сообщила тогда министр, призвав вести переговоры с Россией по таким вопросам, как разоружение, «с позиции силы». — Эта всегда была хорошая позиция германской внешней политики, и так должно остаться в будущем». Крамп-Карренбауэр советовала провести переговоры на эту тему с коллегами из стран Прибалтики, Швеции, Центральной и Восточной Европы.

Москва расценила ее слова в контексте попыток ревизии итогов Второй мировой войны. «Вам еще лет сто, если не больше, отмаливать, что сделали ваши предки», — подчеркнул министр обороны России Сергей Шойгу. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает желание немецкого министра подтянуть к себе страны Прибалтики и Центральной и Восточной Европы. Что касается последнего региона, то под ним в первую очередь подразумевается Польша. Поэтому по-новому начинаешь оценивать дискуссии в польском обществе о причинах поражения страны в войне с нацистской Германией в 1939 году. Они оживляются каждый сентябрь. Однако в этом году интригой стали споры вокруг высказывания группы публицистов и историков о том, что «правильным и лучшим решением» для Варшавы явилось бы заключение пакта с Третьим рейхом, а не Великобританией и Францией. Заодно на щит был выставлен спорный польский геополитик Владислав Студницкий, один из адептов концепции польско-германского союза перед началом Второй мировой войны. Кстати, в ноябре сего года некие доброжелатели благоустроили его могилу в Лондоне, где он скончался в январе 1953 года.

Студницкий видел возможность построение «сильной Польши» в противостоянии Берлина и Москвы. Он считал Германию потенциальным союзником и ненавидел Россию, вне зависимости от ее политического устройства. Студницкий приветствовал заключение польско-немецкого пакта о ненападении от 26 января 1934 года, которое называл важным шагом на пути к смягчению исторического антагонизма и началом лучшего соседства между двумя враждующими странами. В 1935 году он опубликовал работу «Польша и политическая система Европы». В ней геополитик предположил, что Польша и Германия должны перейти к сотрудничеству в рамках альянса. Иначе поляков в случае войны с немцами ждало поражение ввиду диспропорций экономических потенциалов и в связи с отсутствием у западных держав реального желания прийти на помощь. Поэтому Студницкий был не против того, чтобы Польша вместе с Германией участвовала в войне против Советского Союза, считая это главным смыслом возможного польско-немецкого союза. И хотя сегодня идеи геополитика и сама концепция дружбы Берлина и Варшавы в 1939 году не являются в Польше доминирующими и подвергаются серьезной критике, спор о них носит не только академический характер.

Оппоненты Студницкого и его нынешних сторонников говорят, что Варшава могла в 1945 году оказаться на «неправильной стороне истории», среди проигравших. Но тогда против Германии выступала международная коалиция, где вместе с «коммунистическим» СССР были «капиталистические» США и Великобритания. Сейчас Берлин находится в принципиально иной политической ситуации, он член НАТО вместе с американцами, британцами, французами и, наконец, поляками. Если Германия решит переиграть итоги Второй мировой войны и начнет серьезные действия в этом направлении, где окажется Польша? Речь не идет о классической войне, против России могут быть предприняты гибридные действия — подрыв экономического потенциала, разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды, создание политической нестабильности. Справится ли Варшава с соблазном принять во всем этом участие? Ответы на данные вопросы пока не предопределены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Calm47
Карма: 59
03.12.2020 16:09, #43385
"Если Германия решит переиграть итоги Второй мировой войны и начнет серьезные действия в этом направлении, где окажется Польша?"
Автор не пытался ответить где при этом будет Франция, Великобритания и даже США????
Надписи на заборах куда интеллектуальней, логичней и просто умней испражнений польских АНАЛитиков. Обсуждая их словоблудие автор невольно сам опускается на их уровень.
mashtaba33
Карма: 790
04.12.2020 09:58, #43393
"что Варшава могла в 1945 году оказаться на «неправильной стороне истории», среди проигравших."

А вот это очень сомнительное утверждение, так как, если бы Польша не заключила военный союз с Британией и Францией против Рейха, то не факт, что Британия и позднее США стали бы союзниками СССР (который поставлял Рейху амуницию и топливо в 1940 году),тогда бы СССР не получил бы лендлиз (по оценкам А. Верта около 10% или более от ВВП СССР - его книга "Россия в войне 1941 - 45" вышла еще в СССР и прошла через жесточайшую цензуру, по многим позициям поставки покрывали или превышали 100%, т.е. собственное производство в СССР было ничтожным, например, военный кабель),тогда бы не было британских бомбардировок Германии, что позволило сократить производство Рейха на 2/3 и удерживать при этом около 40-50% боевой германской авиации на западном фронте почти всю войну. Ну, и главное - это Энигма. По мнению Черчилля именно благодаря Энигме коалиция выиграла войну, так как Рейх был близок к созданию атомной бомбы и начал уже произвожсто реактивной авиации
https://www.aaas.org/code-breaking-instrumental-ending-world-war-ii
"Churchill told King George VI, "It was thanks to Ultra that we won the war."

Сама дешифровка ЭНИГМЫ - это совместная работа поляков и британцев
https://en.wikipedia.org/wiki/Gordon_Welchman

`From Polish Bomba to British Bombe: the birth of Ultra`

04.12.2020 20:11, #43396
Если бы американцы после высадки на Луне основали там свою станцию, то сейчас на этом спутнике Земли была бы уже целая колония землян-американцев, наладившая добычу ценнейших редких земельных металлов и других полезных ископаемых, позволившая Америке стать непререкаемой ведущей мировой империей, командующей всей остальной человеческой цивилизацией на Земном шаре!



И её базы вовсю покоряли Марс и выходили в просторы Вселенной!



НО ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ - ТО ВО РТУ РОСЛИ ГРИБЫ, И БЫЛ БЫ НЕ РОТ - А ЦЕЛЫЙ ОГОРОД!!!



И ПОЛЬША БЫЛА БЫ БЛИЖАЙШЕЙ ПРАВОЙ РУКОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ СВЕРХДЕРЖАВЫ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ - АМЕРИКИ!!!



хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...



Но, ... - как бы кому-то не хотелось бы мечтать во сне - В РЕАЛИИ ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ!!!



"Сарайский на опушке" бобик сдыхает не по дням, а по часам, а Польша - это КАЧЕСТВЕННАЯ, ПРОВЕРЕННАЯ ВРЕМЕНЕМ СПЕСИВАЯ, ВЗБАЛМОШНАЯ И ГЛУПАЯ МИРОВАЯ ПРОСТИТУТКА!!!



И ... ТЫ ПРОТИВ РЕАЛЬНОСТИ ПОПРЁШЬ!!!



хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

04.12.20 21:57 - Сообщение отредактировано модератором

mashtaba33
Карма: 790
04.12.2020 20:46, #43399
Кстати, евреи и существуют только потому, что Польша подарила СССР союзников и провела дешифровку Энигмы... тут нет никаких
"НО" и " ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ-" - это все , однако, РЕАЛЬНЫЕ факты - это ты все по неадекватности ( Немцы тогда это называли иначе - подсказать, как ? ) не способен оценить ?
07.12.2020 16:50, #43440
В ответ на комментарий mashtaba33 #43399 (04.12.2020 20:46)
Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...

Вам надо с "вэлыкымы украмы" устроить сэрьёзный "научный" диспут с прихглашением "спецов" и "профессионалов" буквально зи всьохго свиту! На тему: "Кем был первый человек Адам на самом деле - укром или пшеком?"

хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе...

Тилькы нэ забудьтэ на ентот от "симпозиум" прихгласить ысчо и рефери по смещанным единоборствам - понадобиця, стопудов, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть