«Зелёным» в США чрезвычайно не хватает «зелени»

«Зелёный план» избранного президента Джо Байдена грозит обернуться антиутопией
26 ноября 2020  17:48 Отправить по email
Печать

«Зеленый план» избранного президента Джо Байдена грозит обернуться антиутопией. Экологические активисты в его окружении настаивают, чтобы Байден после инаугурации объявил режим национальной экологической чрезвычайной ситуации. Похоже, «зеленые» сами не верят в то, что им удастся убедить американских налогоплательщиков в необходимости запланированных расходов и собираются действовать в обход законодательной власти. Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) специально для ИА REX.

Чрезвычайный режим дает президенту США крайне широкие полномочия. Джо Байден сможет без одобрения Конгресса финансировать проекты «чистой» энергии, на которые в своих предвыборных речах обещал потратить $2 млрд до 2024 года. Он также получит возможность запрещать экспорт сырой нефти, приостанавливать морское бурение и ограничивать транспортировку ископаемых энергоносителей по территории США, говорится в аналитической записке консалтинговой фирмы ClearView Energy Partners, специализирующейся на вопросах возобновляемой энергии.

Похожую тактику использовал Дональд Трамп после того, как Конгресс отказал ему в финансировании строительства стены на границе с Мексикой. Тогда, правда, «прогрессивные энвайронменталисты», занимающие левые идеологические позиции, критиковали это решение. Однако теперь, когда оно может послужить их собственным целям, оно уже не кажется им столь уж непривлекательным.

«Это должно быть первой строчкой в списке вещей, которые должна сделать администрация Байдена», – настаивает Кэсси Сигел, адвокат экологической группы «Центр биологического разнообразия».

Хотя Байден пообещал декарбонизировать электроэнергетику США к 2035 году в рамках цели достичь «нетто-нулевого выброса» к 2050 году, многие элементы его плана потребуют одобрения Конгресса. Другие анонсированные шаги, такие как запрет гидроразрыва пласта на федеральных землях, должны будут пройти через длительные процедуры согласования и утверждения. Все это не устраивает радикальные экологические группы, которые уверены в необходимости немедленных действий для устранения «экзистенциальной угрозы для человечества», которой они считают глобальное потепление.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом есть большие сомнения, что все обещанные Байденом меры можно будет реализовать без объявления чрезвычайного положения. Об этом, например, говорили эксперты в ходе недавно прошедшей на площадке ИРТТЭК онлайн-дискуссии. Как отметил президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, если Европа решает вопрос с финансированием перехода к «зеленой» энергетике за счет введения трансграничного углеродного регулирования, перекладывая расходы на поставщиков сырья и энергоносителей, то Америка такой возможности лишена.

«Мы, конечно, понимаем, что пока доллар остается резервной валютой, но возникает вопрос: можно ли бесконечно наращивать расходы», – сомневается Симонов.

Независимый эксперт нефтегазовой отрасли Вячеслав Мищенко напомнил, что в США очень многие полномочия сосредоточены на уровне штатов, и там очень не любят попыток федерального центра навязать им свою повестку.

«Если все эти «зеленые» инициативы начнут спускаться сверху, я могу предсказать, что во многих местах они будут просто посланы куда подальше, – говорит эксперт. – Обычный американец, у которого и так сейчас дела обстоят не лучшим образом, будет очень хорошо считать свои центы в кармане, и никто платить за это не будет».

Хотя большинство в Конгрессе сейчас принадлежит демократам, далеко не факт, что они будут готовы голосовать за «зеленые» инициативы Белого дома, зная, что их не одобрят избиратели. Чрезвычайное положение дает возможность обойти это препятствие. Не до демократических процедур – планета гибнет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть