Обернётся ли ставка Варшавы на Трампа военной авантюрой?

Идеологи правящего лагеря Польши ещё в начале года сделали ставку на переизбрание Дональда Трампа. Сейчас они в растерянности и замешательстве
14 ноября 2020  13:56 Отправить по email
Печать

Польский политолог Журавский вель Граевский, которого называют одним из ведущих идеологов правящей партии «Право и Справедливость» (PiS), выступил с программной статьей, распространенной правительственным Польским агентством печати. В ней он постарался ответить на вопрос, какое место США занимают во внешней политике и безопасности Польши.

Главным называется «русский вызов». Россия выставляется в качестве «агрессора», которая «поддерживала распад Азербайджана, Грузии и Молдавии», воевала с Грузией в 2008 году и с Украиной, начиная с 2014 года. А поскольку российский потенциал больше польского, Варшава нуждается в «дополнительном источнике силы». Из трех подходящих — США, ЕС и соседи Польши — значение имеют только американцы. Европейский союз представляет собой «военное ничто», будучи также с политической точки зрения асимметричной конфедерацией под руководством Германии и ослабляющейся Франции. «В Европе роль ключевого центра безопасности была предложена Германии, которая превосходила другие страны по потенциалу, но Берлин отказался, — пишет Журавский вель Граевский. — Таким образом, осталась Польша и вдвое меньшая ее Румыния, единственные страны со значительным боевым потенциалом на восточном фланге НАТО. Поэтому США инвестировали в укрепление ключевого союзника в регионе». Далее автор заявляет, что американское военное присутствие защищает Польшу не только напрямую, но и охраняет поставки сжиженного природного газа из США, которые «затрагивают интересы России». Упоминается в этом контексте и инициатива «Троеморье».

Помимо фактических неточностей (Россия не воюет с Украиной), доктрина Журавского грешит интеллектуальными подлогами. Приведенные им примеры «агрессии» Москвы невозможно перенести на польскую ситуацию. В случае с Украиной в 2014 году российская поддержка была оказана Донецкой и Луганской Народным Республикам после того, как в Киеве произошел государственный переворот и к власти пришли националистические силы, которые развязали гражданскую войну с собственным населением. В Грузии в 2008 году Тбилиси атаковал российских миротворцев, расположенных на линии разграничения между грузинскими силами и Южной Осетией, и только после этого последовал ответ Москвы, оказавшей помощь Цхинвалу. Таким образом, Россия может угрожать Польше лишь в одном случае: если та предъявила бы территориальные претензии на западные области Белоруссии и Украины, руководствуясь желанием восстановить «историческую справедливости» и пересмотреть границы в духе Рижского мирного договора 1920 года, вторглась бы в эти регионы, после чего Минск и Киев попросили бы защиты у Москвы от польских интервентов.

Что касается уровня нынешних двусторонних польско-российских отношений, то они, конечно, находятся на низком уровне, но военными средствами разрешать проблемы обе страны желанием не горят. Варшава это понимает, поэтому возникает вопрос, с чем связана медийная активизация идеолога правящей партии. Судя по всему, с тем, что «Право и Справедливость» руководствовалась концепцией односторонней ставки на США. Даже не столько на США, как государство, сколько на администрацию Дональда Трампа. В итоге внешняя политика Польши свелась к формированию не американо-польского альянса, а двухпартийного союза — «партии Трампа» и PiS. «Хорошим предиктором того, что мы наблюдаем в настоящее время, стал текст, опубликованный в первом выпуске этого года ежеквартального журнала Polski Przegląd Dyplomatyczny, который издает Польский институт международных дел, активно оправдывающий внешнюю политику «Права и Справедливости», — замечает портал Onet. — В тексте Пшемыслава Журавского вель Граевского, советника глав МИД Польши Витольда Ващиковского, Яцека Чапутовича и Збигнева Рау, недавно и комитета Сейма по иностранным делам, фактически главного идеолога внешней политики PiS, заявляется, что основа внешней политики Польши по отношению к США — это установка о победе Трампа на выборах, а другие сценарии следует «игнорировать».

Сейчас правящий лагерь пребывает в растерянности. Вполне вероятное утверждение Джо Байдена президентом США вызывает нервную реакцию польских проправительственных изданий. Дело не в том, что администрация Байдена, если она появится, начнет напоминать Варшаве о правах человека, навязывать гендерную идеологию и ЛГБТ. Это все мелочи, которые «Право и Справедливость» может пережить. Худшим кошмаром для PiS станет улучшение американо-германских отношений, когда Вашингтон в Европе вновь будет опираться на Берлин. В таком случае крах ожидает большинство амбициозных проектов правящего лагеря, включая энергетические и оборонные. В ситуации, когда Польша остается в одиночестве в ЕС, когда она угрожает наложить вето на согласованные бюджеты Евросоюза на 2021 — 2027 годы и Фонда реконструкции экономики после коронавируса, если не будет убрана связка выделения европейских средств с механизмом верховенства права, хороших решений для «Права и Справедливости» практически нет. Или партии придется предпринять какую-то военную авантюру, чтобы спровоцировать Россию и снова таким образом выдвинуть Польшу на передний план, или ей останется смотреть, как власть утекает из ее рук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

Calm47
Карма: 59
14.11.2020 18:18, #43167
Для военной авантюры нужна полная поддержка США и европы, включая гарантии военного вмешательства. А иначе авантюра закончится для Польши не лучше, чем в 1939 году. Но никто за убогую Польшу на мировую войну не пойдет. И жалостливые польские сопельки тут не помогут.
mashtaba33
Карма: 790
14.11.2020 22:42, #43172
Стремидловский пишет ерунду за ерундой.. какая там война? Польша и так получит Украину и Беларусь мирным путем, так как
рыночная экономика, а это очевидно, не для РФ: В экономике РФ, за исключением нескольких лет, когда были высокие цены на нефть, наблюдается или стагнация или, главным образом, падение ВВП... В Польше же уже 30 лет как рост на уровне минимум 5% Пример Югославии, Грузии, США итд показывает, что многонациональные государства не являются жизнеспособными... Какая там еще "атомная кнопка" , на которую нажмет Польша и заблокирует бюджет ЕС ? Если и заблокирует, то имеет на это право, так как ЕС лезет не в свои дела, да и вообще на мировым рынке Польша и Венгрия могут получит займы на более выгодных условиях, чем эти несчастные фонды ЕС... Ордынски
15.11.2020 00:14, #43173
А я от дууууумаю - а, мобыть, этооооо... нуууууу... начать подливать бензинчик в костерок, который щас там, в Поляндии, разгорается, аааааа?

В бензинчике недостатка у нас не имеется - именно в том, кстати, который для ентого от дела и нууууужен, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!

Выыыыы, товарищи из соответствующих служб, как на это положительно смотрите, а?

Мне так кааааэца - щас от САМОЕ ВРЕМЕЧКО И ПРИСПЕЕЕЕЛО, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...
mashtaba33
Карма: 790
15.11.2020 12:57, #43180
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #43173 (15.11.2020 00:14)
Да, ваша способность уживаться и приживаться - т.е. сплоченно и дружно жить среди иных народов хорошо известна еще с античных времен и по всему миру.., да, с античных времен еще и по всему миру... - подтверждаешь это токА, а можешь и не подчеркивать...зачем аксиомы талдычить? Злым полякам, например, в США (где-то 10-11 миллионов, а с полу- и четверть кровками - 13-15 млн, но называют и более высокие цифры) надо еще поучиться этому (в Польше развивать такие таланты негде - мононация) и сплотиться в дружбе, например, с арабами, армянами (в США 3 млн), а главное, с американцами немецкого происхождения (где-то 6 млн, а с полу/четверть- кровками - их вообще море), особенно из Пенсильвании (тебе же все понятно), и разжечь свой "костерок" дружбы, главное, чтобы он никого не опалил из шиПко "умных" да "одаренных" советчиков...

А ты, значит, уже лезешь через болота Полесья с канистрами в руках и бочкой бензина за спиной?

15.11.2020 21:17, #43186
В ответ на комментарий mashtaba33 #43180 (15.11.2020 12:57)
Что ттттты, что ттттты - окстись, докущка, яки раки каниииистры, ты щчооооооо!

Ми таки удооооообно усяааааадемся у мьяхгэнькэ щкирянэ криииииисло, постаааааавим рядыщком чашечку ароматнохго коооооофэ и почнэмО "лить бензинчик", тыкая у своими родненькими паааааальчиками у кнооооопочкы клавиатуууууурочкы!

Бензинчик-то - он же ж раааааазный бываеть, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!
mashtaba33
Карма: 790
15.11.2020 22:04, #43187
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #43186 (15.11.2020 21:17)
"он же ж раааааазный бываеть..."

Так ты значит его мочой разбавляешь, как Василий Алибабаевич ?
mashtaba33
Карма: 790
16.11.2020 14:11, #43195
Ну, мочой со страху... разбавляешь...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть