В Москве:  06:06, 18 апреля 2025, пт

Если Россия признает Косово, сербы превратятся в «балканских поляков»

Россия упрямо игнорирует тот факт, что политическая и деловая элита Югославии, а потом и Сербии формировалась под прямым и косвенным влиянием Запада
7 ноября 2020  09:54 Отправить по email
Печать

Анализируя причины, по которым Россия теряет влияние в Венесуэле, Евгений Примаков в начале 2019 года сказал: «Мы опять и опять, с упорством жадного до корма идиота, занимались подкупом элит, не обращая внимания на то, что они могут исчезнуть/смениться/поменять ориентацию… Каковы бы ни были элиты — они могут обеспечить контракты, и в этом смысле даже подкуп элит может быть полезен, но концентрация на такой политике не может снизить критические риски в случае больших потрясений. Такие риски может снизить позитивная репутация, которая формируется в массовой среде, на улице. Это не «подрывная работа» и не «поддержка оппозиции» — ни в коем случае, раз такой цели нет, это страховка».

Несмотря на то, что Сербия и сербский народ в целом принадлежат к европейской цивилизации, и поэтому сербские политические, экономические и общественные условия отличаются от латиноамериканских, эту оценку российского образа действий за границей из уст действующего директора «Россотрудничества» в основном можно применить и к Сербии. Влияние России в сербском обществе минимально, так как российское государство выбрало поддерживать коммуникацию только с правящими политическими элитами и деловыми верхушками на государственных предприятиях.

При этом Россия упрямо игнорирует тот простой факт, что политическая и деловая элита бывшей Югославии с 1948 года, а потом и самостоятельной Сербии (сначала скрытно, а с 2000 года и открыто) формировалась под прямым и косвенным влиянием Запада. И несмотря на такие невыгодные карты в руках, российское государство все ставки делает на эту элиту, чью «игру» не может эффективно контролировать. И поэтому рано или поздно ей придется обанкротиться в этой балканской партии покера.

С другой стороны, Россия уже три десятилетия почти полностью игнорирует «дар свыше», который неожиданно дал ей шанс быстро и без усилий восполнить свое почти вековое отсутствие в жизни сербского общества. Политическая и военная конфронтация всего сербского народа, проживающего на пространстве бывшей Югославии (Сербия, Черногория, Республика Сербская и бывшая Республика Сербская Краина) с политическим Западом, олицетворением которого является НАТО, в последнем десятилетии прошлого века породило у уже вовсю вестернизованного сербского общества сильное отвращение к западным идеологическим ценностям и культурной миссии. Уже сейчас можно сказать, что этот шанс Россия упустила, и поэтому ее влияние на сербское общество сегодня ничтожно и рудиментарно. В отличие от России, Западу, который очень серьезно вкладывал в сербские СМИ, культуру, образование и науку, удалось быстро нейтрализовать нехватку политического авторитета.

Благодаря многолетнему отсутствию российской «мягкой силы» в Сербии, положительное восприятие России среди сербских патриотов сегодня в основном держится на представлении о России как о последнем гаранте Резолюции 1244 СБ ООН и защитнице территориальной целостности Сербии в Косово и Метохии. Это восприятие крепкое, так как оно зиждется на позитивном стереотипе о России, которая уже много веков является защитницей православных сербов. Восприятие России как последней хранительницы Косово и Метохии пока удачно компенсирует живущий среди сербов негативный стереотип о России как о неконкурентоспособной стране, которая не может противостоять западному влиянию в культурной, медийной, экономической и политической сфере.

Потребность в более интенсивном присутствии российской «мягкой силы» в Сербии в последние годы привела к увеличению количества российских СМИ на сербском языке. По логике вещей, усиление российского медийного присутствия на Балканах должно сопровождать политическое наступление Кремля на этой территории, а не наоборот. Однако, обращаясь к сербской аудитории, российские аналитики непременно должны знать, что «мягкая сила» отдельно взятого государства зависит от двух факторов. Первое — в какой степени представителям «мягкой силы» удастся привести свои послания в соответствие не с доминирующей в тот или иной момент политическо-партийной позицией, а с нравами народа, к которому они обращаются. Второе — в какой степени представителям «мягкой силы» этого же государства удастся избежать за границей ловушек негативной контрпропаганды государств-конкурентов.

О том, какое место Косово и Метохия занимают в коллективном сознании сербского народа, свидетельствуют в том числе и новые опросы общественного мнения, чьи результаты разработчики концепции российской «мягкой силы» в любом случае должны учесть. В соответствии с результатами этих исследований аж 75% граждан Сербии посчитали бы признание сепаратистского Косово Белградом актом предательства. Идею обмена территориями (так называемого разграничения) поддерживает 15,8% граждан, в то время как предложение о признании независимости южного края в обмен на создание Сообщества сербских муниципалитетов и особый статус для сербских монастырей — всего лишь 20,4% граждан Сербии.

Что касается второго фактора — обхода ловушек негативной контрпропаганды государств-конкурентов, российская «мягкая сила» в Сербии сталкивается прежде всего с противодействием конкурентской англосаксонской «мягкой силы». С тех пор как Британия в 1837 году установила дипломатические отношения с молодым Княжеством Сербией, вся британская политика на Балканах состоит из целей, реализацию которых требовал от первого британского консула Ходжеса тогдашний глава министерства иностранных дел лорд Палмерстон: обеспечить привилегированное положение английской торговле и вытеснить любое влияние России. Уже много веков для англосаксов русофобия является основным способом пропаганды с целью ограничения российского влияния. В европейских славянских и православных странах, таких, как Сербия, население которых имеет самые тесные духовные связи с Россией, англосаксы уже десятилетиями используют старый, но весьма эффективный русофобский стереотип о российском государстве как восточной деспотии. Этот тезис должен сигнализировать балканским православным славянам о том, что для всех восточных деспотий, таких как (царская и советская) Россия, характерны вероломность и имперское себялюбие.

Учитывая то, что позиция большей части сербского общества совпадает с принципами Резолюции 1244 (в соответствии с которой Косово является неотъемлемой частью Сербии), если бы российский МИД по каким-то причинам перестал ссылаться на этот документ, это пробило бы невосполнимую брешь между сербским общественным мнением и российским государством. Такое решение сыграло бы на руку англосаксонской пропаганде, и сербский народ уже никто не мог бы разуверить в том, что Россия в 1999 году предложила принять Резолюцию 1244 только для того, чтобы за счет Запада обвести вокруг пальца тогдашнее сербское руководство, а не для того, чтобы сохранить суверенитет Сербии над Косово и Метохией.

Представителям российской «мягкой силы» недостаточно знать сербскую политическую и деловую элиту, чтобы сказать о том, что они знают сербский народ и его коллективный нрав. Если бы Кремль по каким бы то ни было причинам признал второе албанское государство на территории Сербии, Россия вступила бы в очень серьезную конфронтацию с сербским обществом. После вступления так называемой Республики Косово в ООН Кремль удостоверился бы в том, что связь элитами, как об этом сказал Евгений Примаков, не сможет обеспечить постоянное российское присутствие в Сербии.

Потеря положительного восприятия России в сербском обществе, которое связано с защитой сербского и православного Косово и Метохии, одновременно стала бы источником сильной русофобии в среде сербских патриотов — вчерашних русофилов-идеалистов. Так как признание Косово в восприятии большинства сербов отождествляется с предательством, Россия в сербском обществе была бы заклеймена как страна, которая участвовала в разделе Сербии. Поэтому не кажется необоснованным вывод о том, что такой шаг Кремля позволил бы англосаксам создать посредством своей пропаганды новых православных «поляков» на балканской части Интермариума. Это должно серьёзно беспокоить ответственных за российскую политику на Балканах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (27):

09.11.2020 10:51, #43097
Правление Сигизмунда III сопровождалось целой эпопеей преследований и страданий православных верующих. Изменившие Православию получали различные льготы, допускались к государственным должностям. Оставшиеся же верными отцовской вере подвергались унижениям.

Не лучше обстояло дело и с православной иерархией. К концу XVI века большая ее часть во главе с Киевским митрополитом Михаилом Рогозой приняла провозглашенную на Брестском соборе 1596 года унию и признала над собой власть Римского епископа. Но православный народ мужественно встал на защиту своей веры и борьбу с Брестской унией. В это время создается немало было полемических сочинений, направленных на защиту чистоты веры от посягательств со стороны инославия и прежде всего латинян. Весьма важную роль в защите Православия против распространителей унии играли православные церковные братства. Необходимо особо упомянуть Львовское и Виленское православные братства, представлявшие собой тесные союзы городского населения. В соответствии с принятыми уставами главнейшим своим делом братства считали: открытие и содержание духовных училищ, подготовку образованной православной молодежи, учреждение типографий и издание необходимых книг. Однако силы в борьбе с наступающим католицизмом были неравны. Православные братства, лишившись поддержки со стороны шляхты, перешедшей в католичество, постепенно сокращали свою деятельность.
09.11.2020 10:53, #43098
Католичество постепенно начинает все больше и больше торжествовать над Православием. К концу XVII века большинство православного населения нынешних восточных областей Польши католики считали уже униатским. Со второго десятилетия XVIII в. для всего православного населения Западной Руси, входившей в состав Польши, остался только один православный епископ – Белорусский. Не внес существенных изменений в положение православных в Польше Великий сейм 1788 – 1792 гг., провозгласивший в числе прочего, религиозную свободу. В конце XVIII века в Польшу проникают греческие православные купцы, которые поселяются здесь и стремятся поддержать Православие. Но правительство не разрешало им устраивать храмы, а поэтому богослужение совершалось в молитвенных домах. Священники приглашались из Буковины, Венгрии, Болгарии, Греции.»

Ооооот, знаица, як воно було-то насправди, аааааа, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!

Док, дык тыыыыыы, этооооо, понял, щчо ЛИТВА, док – нууууу, эта от, которая щас полностью ВЫКЛ, хи-хи-хи-хи-хи-хи, ну, а раньше, даааа – была , знаица, ВКЛ – ТАК ОНА, ДОК, ПРИКИНЬ, ТООООООЖЕЕЕЕЕ БЫЛА ИЗНАЧАЛЬНО ПРАВОСЛАВНОЙ, ДОК, ТЫ РОЗУМИЕШЬ, ДЕТОЧКА?!
09.11.2020 10:53, #43099
И ты чё, док, внатуре, считаешь, щчо от ентим от усем – «КАТОЛИЧЕСТВО, ЭПОХА готики, РЕНЕСАНСА, Просвещения, теперь вот влияние ЕС» - НАДО ХГОРДИЦА, И, ЕЖЕЛИ (ну, типааааа, с твоейной абсолютно необразованной точки зору – понахватался вершков каких-то, а до настоящчих корешков добраца то ли тямы, то ли усилий из-за лени не хватат, а, скорее всего, из-за нежелания енто от знать – потому что корешки-то все твои утверждения и опровергают, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи) ЕНТАХГО ХГАВНЕЦА, ОСОБЕННО ОТ КАТОЛИЧЕСТВА ВАШЕГО СР…НАХГО У НАС, ТИПА, НЕ БЫЛО, ТО НАМ НУЖНО ХГДЕ-ТО ТАМ РВАТЬ КАКИЕ-ТО ТАМ ВОЛОСЫ, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи?!?!?!

ДОК – ТЫ ЕНТО ОТ ЩЧО, СУРЬЁЗНО, ДА?!?!?!?!?!

ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХАХА-ХА-ХА-ХА!!!!!

Док, ты от мине скажи – ТЫ КОГДА ПЕРЕСТАНЕШЬ СМЕШИТЬ МОИ ТАПОЧКИ, АААА?

ДА МЫ, ДОК, ХГОРДИМСЯ ИМЕННО ТЕМ, ЩЧО С БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ НАМ УДАЛОСЬ НЕ ВПАСТЬ В ЕРЕСЬ КАТОЛИЧЕСТВА, СЛАВА ТЕБЕ, БОЖЕ НАШ, СЛАВА ТЕБЕ!!!!!

Ты ось цэ, док, тильки зрозумый, мий любый друже!
mashtaba33
Карма: 790
09.11.2020 13:01, #43102
Мамон, душО моя (ты же теперь серб), и охота тебе глупости в таком объеме выписывать и Рекс свой позорить ? Ну, начнем с того, что принятие христианства в Польше началось не с с какой-то саксонской принцессы/жены короля польского, как ты понаписал, а его женитьбе на чешской принцессе Doubravka of Bohemia, которая была католичкой, как и вся Богемия в то время..

https://en.wikipedia.org/wiki/Doubravka_of_Bohem />
"По преданию Мешко первоначально принял христианство восточного греко.." Это по твоим преданиям что-ли? Это что, мамонская версия истории Польши и Европы ?

Считается, что на самом деле женитьба вообще не имела никакого влияния: "Her role in his conversion is not considered now to be as important as it is often represented in medieval chronicles."

На юге Польши имелись какие-то православные ЦЕРКВУШКИ ЕЩЕ С ТЕХ ВРЕМЕН, КОГДА ЭТИ ЮЖНЫЕ ЗЕМЛИ ВХОДИЛИ В МОРАВСКОЕ ГОСУДАРСТВО (НЕПОЛЬСКОЕ, А ЧЕШСКОЕ И СЛОВАЦКОЕ)...

ТЫ ВООБЩЕ соображаешь, что пишешь? Если на территории РФ или Израиля имеются мечети, то тогда Евреи и Русские - это мусульмане ? Замечательная мысль и логика....нннндаааа...уж..

Исторически католицизм - это именно главная форма религии на территории и Польши, и даже Чехии, хотя Чехи и пребывали некоторое время под влиянием православия

Византийское православие отличается от русского, так что не напрягайся. Да и сам приезд в Богемию Кирилла и Мефодия был санкционирован тогдашним Папой Римским...

merana
Карма: 222
09.11.2020 14:50, #43104
О чем спор? Во времена Мешко Первого, да и во времена Второго, православие и католицизм не наряду друг с другом существовали, а суть одно и тоже это было - вселенское правильное прославление Бога - ортодоксальное, одним словом, христианство. Это всякие там арианство, несторианство и что там еще тогда было, были наряду с ортодоксальным христианством. Не в обрядности, не в архитектуре суть различий, а в учении. И расхождение между восточным ("византийским") и западным ("римским") христианством пошло с политики, а не с учения - по политическим, а не по вероучитльным причинам крестились тогда по восточному или западному обряду - церковный политический сюзеренитет принимали либо константинопольский, либо римский.
09.11.2020 15:00, #43105
В ответ на комментарий mashtaba33 #43102 (09.11.2020 13:01)
Вот иииименно поеееентому, докущка мий люуууубый – я и не хочу с тобой у полемике зарываца у дебри исторической информации!

Тому щчо ты, люба моя, усё извратищь и вывернещь наизнанку, кажьдый раз пытаясь натянуть трусы - на сову, а сову – на хглобус, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!!!

И от описля цьохго твоейнохго коммэнту я у ентом от который раз и убедилси!

Ты йому - про Ивана, он тибе – про болвана! Ну, и смысл о чём-то сурьёзном хговорить?! Единственно, почему я снова опубликовал ПРАВДИВУЮ историческую информацию – это тилькы для тохго, щчоб ДРУГИЕ прочыталы и свои ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ зробылы!

А тэ, щчо ты на белое будещь хговорить «чёрное» - так енто же ж и ёоооожику поняааатно, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи!
09.11.2020 15:22, #43106
В ответ на комментарий merana #43104 (09.11.2020 14:50)
Ээээээээ, силющай, дааарагой – люкааааавищь, силющай, дааааааа!!!

Фися разиниця ви Православии и католицизиме закилючаеця, силющай, даааа, ИМЕННО В НАРУШЕНИИ ДОГМАТОВ ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВИ – паставлении, паааанымаещь, дааааа, Папы Римскава КАК НАМЕСТНИКА БОГА НА ЗЕМЛЕ, ви изивиращении ДОГМАТА ОБ ИСХОЖДЕНИИ СВЯТОГО ДУХА ТОЛЬКО ОТ БОГА ОТЦА НА ФИЛИОКВЕ – ЯКОБЫ, ИСХОЖДЕНИЕ СВЯТОГО ДУХА ЕЩЁ И ОТ ВТОРОГО ЛИЦА ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ – СЫНА БОЖИЕГО, ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА!

А далище, силющай, как эта гаварица па-руски - пааащло-паааехало, чемь дааалище ви лес – темь, силющай, бооолище диров, дааааа!

А палитика, силющай, даааа – эта, канэчна, асинавной пиричин, НО НЕ СУТЬ ОТЛИЧИЙ!!!

СУТЬ – ИЗВРАЩЕНИЕ ИСТИНЫ!!!!!
mashtaba33
Карма: 790
09.11.2020 16:35, #43107
В ответ на комментарий МоняЗингельшухер #43105 (09.11.2020 15:00)
"Единственно, почему я снова опубликовал ПРАВДИВУЮ историческую информацию" -

я же просил дать ссылки на авторитетные источники, наш сербский словоблуд этого не понимает... и смело несет свою ахинею далее, (я вообще-то знаю, что таких источников просто нет)

Кстати, про Германию, которая такая западная (Мамон так талдычит) - во времена Фюрера переняты были многие элементы иудаизма в немецкую идеологию, например, понятие избранный народ, чувство превосходства итд. Плюс возвращение к истинно немецкой "античноcти", т.е. без римского и христианского влияния - это была попытка выйти за пределы европейской цивилизации и создать свою собственную цивилизацию , поэтому Германию и Немцев пришлось РЕевропеизировать и вестернизировать после 1945. Такова "истинно западная" Германия (С ЭЛЕМЕНТАМИ
АФРОАЗИАТСКОЙ КУЛЬТУРЫ), И ТЕПЕРЬ ФРГ - это уже настоящая евроафроазиатская страна, почти атеистическая, как и все на Запад от Польши
09.11.2020 22:59, #43108
В ответ на комментарий mashtaba33 #43107 (09.11.2020 16:35)
Докущка, родненький, хощь - я за тибе сделаю доброе для тибе дело, аааааа, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи?

Я САМ СОБЕРУ УСЕ ТВОИ КОММЭНТЫ, ОБРАБОТАЮ ИХ ДЛЯ УДОБОВАРИМОСТИ И ОПУБЛИКУЮ ЦЕЙ СБОРНИК ИСТОРИЧЕСКИХ НОВЭЛЛ, ХИ-ХИ-ХИ-ХИ-ХИ-ХИ-ХИ-ХИ, ХДЕНИТЬ В ИНЭТЕ ЗА ТИЛЬКЫ ТВОИМ - РАЗУМЕЕЕЕЕЕТСЯ, ЛЮБЫЙ МИЙ ДРУЖЕ, ТИЛЬКЫ ТВОИИИИИИМ - АВТОРСТВОМ, АААААА?

Слушай, хголову даю на отсечение - станет, ...а, ...ть, бестселлером! Ысчо и премию якуныть литературную получищь!

ииииии... ииииии... ииииии...

си-си-си-си-си-си-си-си-си-си-си-си...
10.11.2020 11:13, #43110
Док – а тебе понравилось, КАК Владимир Владимирович разрешил Карабахский конфликт, а?

МЫ НЕ УШЛИ ИЗ ЗАКАВКАЗЬЯ – МЫ ТАМ ПРОПИСАЛИСЬ НАВЕЧНО!!!

БЕЗ ТУРЦИИ (т.е. без вечно гадящей англичанки, которая сейчас в своих возможностях и фантазиях упала проооооосто ниже плинтуса) И БЕЗ САТАНИСТОВ-ГЛОБАЛОВ (чьим верным слугой является Сорос, поставивший Пашиняна, о котором – чудике ушастом без роду и племени - я вообще молчу)!!!

И МЫ НИКОГДА НЕ ОСТАВИМ СЕРБИЮ, КТО БЫ ТАМ ЧТО НЕ ДУМАЛ!!!

ТОЛЬКО НЕ СЕРБСКОЕ ПРОДАЖНОЕ РУКОВОДСТВО – А СЕРБСКИЙ НАРОД!!!

И на месте Польши я бы миллиард раз подумал, прежде чем и дальше выёживаться и пытаться крошить батон на Россию! Вы думаете, что Байден станет презиком «сарая на опушке», да?! ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!! Полковник ГРУ Генштаба ВС РФ Дональд Фредович Трамп, проходящий по сводкам под псевдонимом «Козырь», НИ Х…НА НЕ ДАСТ ЕМУ ЭТОГО СДЕЛАТЬ, потому что он был бы не он – если бы в реальности не оправдывал своего прозвища! И В ЕГО РУКАВЕ ПРИПАСЕНЫ ТАКИЕ КОЗЫРИ, ОТ КОТОРЫХ БАЙДЕНА ХВАТИТ ИНСУЛЬТ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ГДЕНИТЬ НА ИХ ТВ!!! Честно? Мне глубоко поср…ть на Трампа! Но в «сарае на опушке» сейчас ситуация такова, ЧТО НИ ОДИН ИЗ ПРЕТЕНДЕНТОВ НЕ СМОЖЕТ СТАТЬ ПРЕЗИКОМ!!! И ВСЁ КАТИТСЯ К ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ!!! НО ТО, ЧТО БАЙДЕН НЕ БУДЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ США – ЭТО 100500 МИЛЛИОНОВ МИЛЛИАРДОВ ПРОЦЕНТОВ!!! Просто потому, что быть президентом погибающей в огне гражданского противостояния страны – это вообще не комильфо!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть