Не до любви: почему в России не рожают

«Бабы ещё нарожают!» Не говорил маршал Победы Жуков Георгий Константинович этой фразы. И никто из наших великих не говорил. Так, может, всё-таки нарожают?
20 октября 2020  17:15 Отправить по email
Печать

Рождаемость в России падает и в ближайшие годы упадёт ещё больше, так как люди всё больше хотят остаться бездетными и всё меньше хотят иметь детей. Об этом свидетельствуют данные опроса РАНХиГС. Опрос проходил с марта по май 2020 года на фоне нарастания социальной и экономической напряжённости в связи с разворачивающейся эпидемией коронавируса и мер по её сдерживанию, охватив 9500 респондентов.

Как показывают результаты исследования РАНХиГС, за три года, с 2017 до 2020 гг., доля респондентов, желающих рождения первенца упала с 88% до 77%. А среди опрошенных, уже имеющих детей, произошёл коренной перелом в негативном направлении: доля желающих пополнения в семействе упала с 62% до 48%. Что, конечно, выглядит очень угнетающе.

Но и это, как свидетельствуют результаты опроса ИА REGNUM, проведенного в октябре 2019 года, не предел зияющей глубины пропасти. Следует оговориться заранее, что опрос был весьма репрезентативен: за две недели, прошедшие с 17 октября — дня его начала, своё мнение высказали 30 986 человек, что в три с лишним раза больше, чем у РАНХиГС.

Анализ данных показал куда более удручающую картину: лишь 29% опрошенных ответили, что хотели бы прибавления в семействе, а более чем вдвое большее количество респондентов (65%) указали, что нет. Затруднились с ответом только 6% опрошенных, что говорит о животрепещущей важности данного вопроса.

Объяснить столь кардинальное расхождение в результатах с исследованием РАНХиГС на данном этапе возможным не представляется. По всей видимости, к июню этого года люди по каким-то причинам прониклись надеждой на выход из серой безысходности периода самоизоляции. Вместе с тем надежды на то, что весеннее сидение дома из-за коронавирусного карантина приведёт к массовому росту рождаемости и улучшению демографической ситуации в стране в целом, не оправдались.

По данным Управления здравоохранения Екатеринбурга, количество зарегистрированных беременных женщин практически не отличается от среднегодовых показателей, пишет портал URA.ru. По мнению председателя ассоциации психологов и психотерапевтов Свердловской области Георгия Амусина, в обществе в целом угасает интерес к сексуальной жизни, что в сочетании с возросшим уровнем сексуального просвещения отрицательно сказывается на рождаемости.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако похоже, что дело не только в сложно объяснимом падении интереса к процессу, предшествующему зачатию и снижении самой его вероятности, важно ещё и настроение участников действа. С которым, как показало исследование ИА REGNUM, тоже не всё в порядке. Так, желающих родить ребенка среди женщин (22%) оказалось ровно в полтора раза меньше, чем мужчин, готовых стать отцом (33%).

То есть ситуация не так плоха: она ещё хуже. Как показало исследование ИА REGNUM, из нерожавших женщин более половины (52%) детей рожать не хотят, притом половина из них — категорически и никогда. А из уже рожавших женщин рожать более не намерены абсолютное большинство — 83% респонденток, в то время как лишь 71% мужчин не хотели бы снова стать отцом. Более половины бездетных мужчин (56%) хотели бы ребёнка, тогда как среди бездетных женщин — только 48%.

В данном случае было бы весьма уместным привести пример из истории отчуждения от Республики Сербской её исторического центра края Косово. Населенного в настоящее время преимущественно косоварами, то есть косовскими албанцами и албанско-говорящими. Процессу становления нового косовского большинства предшествовали десятилетия смешанных браков: «продвинутые» сербские женщины были немногодетны и нацелены на карьеру, что вынуждало косовских мужчин сербской национальности свататься к косовским же албанкам. Которые к тому же очень привлекательны своею яркой красотой и рожают много и с готовностью. А родной язык ребенка — это язык его матери. Последствия того процесса для Сербии более чем известны.

Анализ ответов на вопрос ИА REGNUM «Является ли состояние здоровья главным препятствием для продолжения рода?» показывает, что почти 28% респондентов посчитали собственное здоровье главным препятствием для продолжения рода. Причём среди женщин эта проблема стоит в полтора раза острее (37%), чем у мужчин (24%). Меньше всего проблем с репродуктивной функцией оказалось у потенциально самых активных в плане деторождения возрастных групп (от 18 до 40 лет) — 70−71% здоровых в этом плане, что обнадёживает. По данным того же исследования, в тройке лидеров по репродуктивному здоровью расположились Северокавказский округ, две трети респондентов из которого на здоровье в этом плане отнюдь не жалуются, а также Москва и Приволжский ФО (по 63%).

Вместе с тем анализ ситуации в крупнейшем субъекте Приволжского федерального округа, Самарской области, за первые три месяца текущего года показал естественную убыль населения в 4305 человек, которая продолжает нарастать и уже не компенсируется миграционным приростом. Но главное и самое скорбное в своей безнадёжности не это: в Самарской области, как и в целом в России, происходит постоянное сокращение количества женщин фертильного возраста. В 2019 году их количество составило 748,2 тысячи человек при общей численности в 3 млн. 179 тыс. человек. А в 2011 году, например, в области было 838,5 тысячи женщин детородного возраста.

По данным ВЦИОМ, более 50% россиян не считают материальную поддержку семей стимулом рождаемости, а более четверти опрошенных считают, что такие меры окажут позитивное влияние на рост рождаемости в стране. По данным ИА REGNUM, достаточной господдержку считают лишь 8% опрошенных, а 76% — нет. При этом женщины оценивают господдержку на один процент выше, чем мужчины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

21.10.2020 15:41, #42902
До теееееех поооооор, покааааа в странеееее не пояаааааавится ИДЕОЛОГИЯ, способствующая увеличению рождаемости - до тееееех пооооор мы бууууудем вымираааать!!!

ДЕНЬГИ И ДОСТАТОК НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЕМ, НЕОБХОДИМЫМ И ДОСТАТОЧНЫМ, ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ РОЖДАЕМОСТИ!!! Необходимым - да, ДОСТАТОЧНЫМ - НЕТ!!! У РУССКИХ НА ПОДКОРКЕ ЗАШИТА ИДЕЙНОСТЬ!!! РУССКИЕ МОГУТ УМЕРЕТЬ ЗА ИДЕЮ - НО НИКОГДА ЗА ПРОСТО ДЕНЬГИ (предатели были, есть и будут всегда в любом народе, но русских, готовых умереть ПРОСТО за деньги - меньшинство на уровне статистической погрешности)!!!

ОФОРМИТЕ В ГОСУДАРСТВЕ ИДЕЮ - И РУССКИЕ СВЕРНУТ ГОРЫ!!!

Архимед в своё время сказал: "Дайте мне точку опоры - и я поверну Землю!".

ДЛЯ РУССКИХ ТОЧКОЙ ОПОРЫ ЯВЛЯЕТСЯ ИДЕЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ИХ ЛИЧНОГО И СУЩЕСТВОВАНИЯ ИХ ГОСУДАРСТВА!!! НО ЭТА ИДЕЯ - О-БЯ-ЗА-ТЕ-ЛЬНО-Е И НЕ-ПРЕ-ЛО-ЖНО-Е У-СЛО-ВИ-Е - ДОЛЖНА БЫТЬ АБСОЛЮТНО ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА!!! БОЛЕЕ МЕЛКИМИ РУССКИЕ НЕ ВПЕЧАТЛЯЮТСЯ!!!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть