Танцы с врагами. Ожидает ли Белоруссию судьба Ливии, Сирии или Украины?

Чем обернётся кризис в Белоруссии, устоит ли Минск против многоэтажной марионетки и может ли начаться «белорусская кровавая баня»?
19 сентября 2020  10:05 Отправить по email
Печать

Наблюдая за событиями, происходящими сейчас как в Белоруссии, так и на её фоне, задаёшься сразу несколькими вопросами. Во-первых — чьих рук это дело? Во-вторых — какой будет следующая фаза? В-третьих — чем это может кончиться?

Если с первым вопросом можно разобраться довольно легко, то второй и третий абсолютно неоднозначны и многовариантны. При этом существуют варианты достаточно мрачные и кровавые. Грубо говоря — существует довольно высокая вероятность войны.

Поэтому давайте попробуем рассмотреть эти варианты, максимально отстранившись от эмоций, симпатий и даже понятий добра и зла. В случае с Белоруссией это особенно необходимо, так как она более чем самая близкая нам по всем понятиям страна и людская общность на всём пространстве бывшего СССР.

Первый вопрос хотя и довольно прост, но требует некоторого описания для лучшего понимания возможных вариантов развития событий.

Простыми словами это описывается так: белорусская «оппозиция» надета на руку Польши, которая надета на руку США и иногда подёргивается разными руками Евросоюза.

Эдакая многоэтажная марионетка, которая пытается побороть противника, раскорячившегося на длинном шпагате между двумя стульями.

Картина фантасмагорическая, что, впрочем, характерно для мира, живущего по заветам Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла.

Из этой схемы становится понятно, что у каждого этажа марионетки есть свои, не всегда совпадающие между собою цели, а её противник стремится хотя бы не упасть.

Цели «оппозиции» брать в расчёт мы не будем. Никого не интересуют желания бревна, из которого сделан таран.

Цель Польши более понятна — поставить к штурвалам белорусской власти своих агентов, которые поведут белорусов в «евростойло» польского пана. Заодно нагадить ненавистной Москве и достроить «санитарный кордон», отделяющий Россию от Западной Европы. Такой кордон «от моря до моря», управляемый Варшавой, позволит усилить свою политическую значимость, а также получать дивиденды от транзита различных товаров, а если понадобится — то и перекрывать этот транзит, чтоб помнили, кто хозяин торговых путей.

Цель США гораздо крупнее. Для них Польша, самозабвенно теребящая свои вековые мечтания, является всего лишь «полезным идиотом». Им надо исключить возможность взаимодействия «старой Европы» с Россией, ослабив тем самым обе стороны, а если повезёт — спровоцировать крупную войну между ними. Из огня двух подобных войн ХХ века США вытаскивали самые вкусные каштаны, слегка обжигая кончики своих перчаток.

За всем этим действом наблюдает Европа. В глубине души у неё есть подозрение, что вся эта схема ей на пользу не пойдёт, но европейские элиты так крепко взяты за чувствительные места американскими клещами, что сопротивляться могут лишь номинально.

А ещё есть Россия, которой понятно, что Белоруссия критически важна, да и по сути своей — это почти такая же Россия, только маленькая и под другим флагом. А любая Россия под любым флагом давно приговорена как минимум к превращению в удобрение для полей Западной цивилизации.

В такой обстановке у Минска есть только два пути — соскочить со шпагата и опереться ногами на один стул. Иначе устоять нельзя — законы физики не позволят. На какой стул? Выбор европейского — это капитуляция. Со всеми вытекающими последствиями. Украина недалеко, вытекает из неё много и пахнет плохо…

Теперь рассмотрим второй вопрос, какой будет следующая фаза?

Всем понятно, что хулиганским наскоком захватить власть в Минске не удалось. Хождения с БЧБ-флагами тут не помогут. Поэтому у «оппозиции» тоже два пути — либо затаиться и копить силы до следующей попытки, либо обострять ситуацию.

Как это может выглядеть? Вспомните, как начиналась война в Сирии. Только не надо заводить песню «в Европе такое невозможно». Югославия тоже была не в Антарктиде, но это не помешало порвать её на кровавые куски.

Кое-кто возразит, что в Белоруссии для начала кровавого замеса нет решительных радикалов, готовых проливать кровь. Как же нет, если есть? Причем с боевым опытом, приобретенным в Донбассе. С учебными лагерями боевиков на Украине и в Польше. При необходимости, можно задействовать их украинских «коллег».

За относительно небольшие деньги они с радостью погастролируют на белорусских просторах. Это будет гораздо легче, чем в Донбассе ползать по минным полям под прицелом «злых сепаров».

После нескольких нападений на отделы милиции, дорожных засад с расстрелом милицейских машин, в европейских и американских СМИ можно будет громко сообщать о начале партизанской войны в Белоруссии. Мол, поднялся народ против «кровавого режима Асада». Ой, простите, «режима Лукашенко»…

При этом в городах Белоруссии существенно ослабнет контроль за преступностью, так как силы МВД будут отвлечены на борьбу с диверсантами. А кто вам сказал, что преступные группировки нельзя подключить к борьбе против «режима»?

Конечно, от этого пострадают «светлоликие» сторонники оппозиции, мирно протестовавшие «против всего плохого», только это уже будет их глубоко личная проблема.

На внешнем контуре страны рейды диверсионных групп будут проводиться с приграничных территорий Литвы, Польши и Украины. Напомним, почти так же обстояли дела на советско-польской границе чуть менее ста лет назад.

В случае неудачи такие отряды будут быстро отскакивать через границу под прикрытие войск НАТО. А в случае удачи…

В случае удачи будут постепенно брать под свой контроль куски территории, провозглашая их «освобожденными» и перешедшими под контроль законного правительства, давно уже признанного Евросоюзом. И правительство это будет получать оружие и инструкторов для расширения своей борьбы.

Если же Минск надумает применять против них всю мощь своей армии, то это станет отличным поводом для внешнего вмешательства, введения «бесполетных зон» и прочих прелестей.

Ведь ровно так совсем недавно было в Ливии и Сирии.

Вы скажете, там всё это было из-за нефти, а в Белоруссии нефти нет. Ну и что? Стратегический интерес может быть и не связан с нефтью или с бананами, например. Бандиты ломают замок не потому, что он некрасивый, а потому, что хотят открыть дверь и убить того, кто за нею.

Вспомните, разве хоть одна страна НАТО объявляла войну Ливии или Сирии? Нет. Их бомбили из «гуманитарных соображений», чтобы не допустить гибели мирного населения от войск «кровавых режимов».

Вы скажете, для Европы такое развитие событий невыгодно, поэтому Париж с Берлином не допустят? А я в ответ напомню, что им вообще невыгодно вступать в конфронтацию с Россией и вводить против неё санкции. Их потери от этого уже исчисляются сотнями миллиардов. Но ведь санкции вводят. И в неприкрытое хамство впадают из-за крайне сомнительных инцидентов с «отравлениями»…

И чем же всё это может кончиться?

Вариантов здесь гораздо больше.

Если обострение по типу сирийского всё же удаётся, то этот вооруженный конфликт США и их сателлиты будут поддерживать или до превращения Белоруссии в зону управляемого хаоса, или просто до бесконечности, чтобы он горел подольше у российских границ. В этом случае Польша имеет некоторые шансы утешить свою историческую обиду, взяв под частичный контроль западные белорусские районы.

Если же власти Белоруссии сумеют задавить попытки кровавого обострения и, опираясь на российский зонтик, сразу же зачистят ростки партизанства и диверсий, то, скорее всего, нас ждёт некоторая пауза перед следующим актом.

Отбитая атака никогда не бывает последней. Она повторится ещё и ещё раз, только с других направлений и другими способами. Новых атак не устраивает только полностью уничтоженный враг.

А кто-нибудь собирается его уничтожать? А хоть кто-нибудь обозначил его как врага?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (17):

Calm47
Карма: 59
19.09.2020 11:37, #42529
Судьба Сирии или Ливии Белоруссию не ожидает. Совершенно разные ситуации и соотношение сил игроков. Ливия и Сирия это борьба за нефтегазовые ресурсы и пути их транспортировки. Во вторую очередь они стали геополитически значимыми. Позиция России в этих конфликтах была слабой в силу географической удаленности и отсутствия ресурсов для существенной игры. Только через годы у России появились ресурсы влияния на решение этих конфликтов. Повторить конфликт в Украине Белоруссия может только в случае полного бездействия России. Но как показывают реалии, этот вариант попросту исключен.
Конфликт вокруг Белоруссии это от начала и до конца чисто геополитический конфликт. Попытки пыхатой Польши и прибалтийских блох влезть в его решение выглядит смешно - не по сеньке шапка. А европа и США, как писал в начале событий, дальше ритуальных озабоченности и имитации действий не пойдут. Не смешите партизанщиной. Она возможна только при массовой поддержке населения. Немцы в Белоруссии так же партизанщину планировали... Потому такие попытки кончатся как у бандеровцев в Карпатах, но очень много быстрей, 21-й век с его возможностями. А возможные сценарии разрешения проблемы будет зависеть от уровня взаимодействия России и Белоруссии.
Kosmopolit
Карма: 663
19.09.2020 11:40, #42530
"нас ждёт некоторая пауза перед следующим актом"
Думается мне, что это может стать самым вероятным сценарием, если Лукашенко не проведет усиленную работу над ошибками (коих за 26 лет наделано вагон и маленькая тележка).
mashtaba33
Карма: 790
20.09.2020 10:30, #42545
"...это почти такая же Россия, только маленькая и под другим флагом."

ПОД КАКИМ ФЛАГОМ-то эта другая Россия ? ПОД БЕЛО-КРАСНЫМ, что ли ? Иных на улицах городов и селений Беларуси почти не видать....

Автор, конечно, уверен, что белорусы сильно, сильно затосковали по дальнейшей русификации и физическому уничтожению своей интеллигенции...автор, конечно, путает не только цвета флагов...

КАРЕВ. Д. В. "БЕЛАРУСЬ МЕЖДУ ПОЛЬШЕЙ И РОССИЕЙ" :
https://cyberleninka.ru/article/n/belarus-mezhdu-polshey-i-rossiey-obraz-narodov-sosedey-v-belorusskoy-istoriograficheskoy-traditsii-hh-nachala-hhi-veka />

"физическое истребление интеллектуальной элиты Беларуси в 30-40-е годы XX в.; политика на сворачивание национально-культурных традиций; "
Kosmopolit
Карма: 663
20.09.2020 12:41, #42547
В ответ на комментарий mashtaba33 #42545 (20.09.2020 10:30)
"ПОД БЕЛО-КРАСНЫМ, что ли ? Иных на улицах городов и селений Беларуси почти не видать...." (С)
Выглянул в окно - не видать бчб. Прошелся по городу в надежде хоть где-нибудь увидеть - и облом, ни одной бчб-тряпочки не увидел. И город вроде не самый маленький - нефтяная столица страны. Не, конечно, поначалу змагары и "new-европейцы" пытались чот там изобразить на нашем дальнем кордоне, но сдулись с неимоверной скоростью (кстати, даже дубинал выписывать не пришлось). Мы с вами, похоже, в разных Беларусях живем. Или вы считаете, что Минск - это вся страна? Так и в Минске уже всё довольно тухло с вашими т.н. "мирными" и "спонтанными" протестами. Даже tut.by новости из пальца (если помягче выразиться) высасывает. Да и NEXTA в интервью Дудю https://www.youtube.com/watch?v=jrOxsjdeccw спалился по полной.
mashtaba33
Карма: 790
20.09.2020 14:36, #42548
В ответ на комментарий Kosmopolit #42547 (20.09.2020 12:41)
ОСОБЕННО в августе надо было смотреть. Куда смотрели-то целый месяц ? Но и ("Выглянул в окно - не видать бчб.") из вашего окна вся Беларусь видна, конечно.., да и еще не вечер, однако... разве этого не видать из Вашего окна и по результатам ваших прогулок ? Иначе зачем стягивают бронетехнику ? https://news.tut.by/society/701095.html

Ни один из кандидатов в президенты РБ не поднимал вопросов о объединении с РФ... ладно еще в РФ многие путают странным образом бело-красные флаги с флагами РФ, как это видно из перлов автора Кузьмичева, и питают какие-то странные надежды..., но ВЫ-то сами на что надеетесь?

А такие статейки-то - просто пропагандистское прикрытие возможной оккупации РБ...

На речи Лукашенко: " не дайте развязаться войне!" Аваков отреагировал так ( https://iarex.ru/news/77532.html ) : "Лукашенко похоже совсем свихнулся на своей власти и паранойи вокруг этого. Несет полную чушь... "

Слова Авакова, конечно, должны принять на свой счет и некоторые авторы в РФ.
Kosmopolit
Карма: 663
20.09.2020 16:50, #42549
В ответ на комментарий mashtaba33 #42548 (20.09.2020 14:36)
"ОСОБЕННО в августе надо было смотреть"
Да у нас и в августе не на что было смотреть.
"Иначе зачем стягивают бронетехнику ?"
Да чтобы вас бесноватых успокоить.
"по результатам ваших прогулок ?"
Гуляете как раз вы и такие, как вы.
"питают какие-то странные надежды"
Я никаких надежд не питаю. И, более того, категорически против вхождения РБ в состав РФ.
"А такие статейки-то - просто пропагандистское прикрытие возможной оккупации РБ..."
"Слова Авакова, конечно, должны принять на свой счет и некоторые авторы в РФ."
А вот националистическое майданутое мурло и прорезалось по полной программе. Вы тоже у хохлей опыта набирались? Так слава Богу, что у вас ничего не получается и не получится.
"из вашего окна вся Беларусь видна, конечно..,"
Конечно, нет. А вот из вашего окна видна, судя по вашим словам, вся страна, если вы имеете наглость такое писать.
mashtaba33
Карма: 790
20.09.2020 18:18, #42551
В ответ на комментарий Kosmopolit #42549 (20.09.2020 16:50)
``А вот националистическое майданутое мурло и прорезалось по полной программе. Вы тоже у хохлей опыта набирались? Так слава Богу, что у вас ничего не получается и не получится."

Так эти слова привел РЕКС (агентство информационное), вы, что так истерически не отреагировали тогда и там ??? Там ведь и ссылка имеется...

Помнится, вы тут одарили как-то некоего Моню титулом "неадекват", ну а сами-то в норме ?

Аваков прав в том, что Лукашенко действительно "Несет полную чушь..", так как если эти все демонстрации есть результат западного влияния, то его устранить очень просто: закрыть границы с Польшей, Литвой, Латвией, ну и украинскую границу тоже, фильтровать западный интернеттрафик, глушить радио - этого добра в РФ достаточно, если же в РБ нет своих ресурсов перекрыть границу 100% , то Путин обещал помочь (этого добра у РФ тоже достаточно) - это ведь не оккупация, а совместное патрулирование границ - вполне легально, ну а сознательное население РБ - такие как вы и масса иных белорусов, которые за вхождение/союз с РФ (по представлением в РФ таких почти 100%) - быстро бы с милицией и органами выловили смутьянов и подстрекателей. Уже давно все было бы тихо и спокойно...проблемы-то какие? Но Лукашенко этого не делает, так как если РБ будет изолирована, то даже таким, как вы будет понятно, что дело не в Западе, Польше итд, а в САМОМ Лукашенко - это у колхозников ничего не получается, вернее очень даже может у вас получиться разжечь серьезный вооруженный конфликт...
20.09.2020 18:26, #42552
В ответ на комментарий mashtaba33 #42551 (20.09.2020 18:18)
А-хгааааа... От тааааак от, док, да?... Знаицааааа, хговорищь "некоего Моню", да?...

Совсееееем зазнааааался, выходить...

Нуууууу, хорошо хоть, как звать-то - помнищь, хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи...
Kosmopolit
Карма: 663
20.09.2020 22:12, #42555
В ответ на комментарий mashtaba33 #42551 (20.09.2020 18:18)
"Так эти слова привел РЕКС (агентство информационное), вы, что так истерически не отреагировали тогда и там ??? Там ведь и ссылка имеется..."
И чо? У РЕКСа работа такая - информировать. Вы же возводите высказывания одного из главных майдаунов (кстати, одного из руководителей "революции гнидности") в ранг истины в последней инстанции. Я прекрасно понимаю, что публикация высказываний Авакова на весьма уважаемом российском ресурсе для вас - как бальзам на душу (заметили таки, паршивцы), но при этом выворачивать свою майдаунскую сущность наружу вам бы совсем не обязательно.
Kosmopolit
Карма: 663
20.09.2020 22:16, #42556
В ответ на комментарий mashtaba33 #42551 (20.09.2020 18:18)
"это у колхозников ничего не получается, вернее очень даже может у вас получиться разжечь серьезный вооруженный конфликт..."
Мусью "илита", да ещё и безграмотная к тому же. Ню-ню!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть