Почему Гаджиев стал атаковать Шойгу?

Потенциал российской военной базы в Гюмри может быть затребован и Турцией, так как это единственный сухопутный военный форпост, выдвинутый далеко вперёд к ближневосточному театру военных действий
31 августа 2020  20:31 Отправить по email
Печать

Заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хекмет Гаджиев в ходе брифинга оперативного штаба при Кабинете министров создал интригу. Он заявил, что «Азербайджан ждет объяснений от российской стороны по поводу того, на каких основаниях продолжается вооружение Армении», отметив то, что «объяснения российской стороны не вполне устраивают Баку», и что «нас не устраивает ответ, что якобы самолетами перевозятся стройматериалы. Они могут поставляться и другими путями». В тоже время, во время недавнего посещения Баку министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на встрече со своим коллегой Закиром Гасановым, сообщил, что «перелеты российской авиации на базу в Армении связана с проводимыми на российской базе в Армении работами по строительству социальных объектов для военнослужащих». Кроме того, в рамках призывной кампании некоторые военнослужащие прибывали на место службы, других возвращали домой. По словам Шойгу, «наши действия и шаги никогда не были направлены против Азербайджана и не направлены сегодня». Более того, по словам российского министра, «Россия и Азербайджан уже в нынешнем или будущем году вернутся к прежним темпам сотрудничества, замедлившимся ранее из-за пандемии коронавируса».

Ранее на ИА REX: Предотвратить войну в Закавказье под силу лишь России

Гаджиев не мог самостоятельно выступить против Шойгу, который был прият в Баку президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и в ходе беседы с которым, наверное, затрагивались и эти проблемы. Напомним, что чуть ранее Алиев в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным поднимал этот вопрос, отмечая, что после завершения столкновений на армяно-азербайджанской границе, повысилась интенсивность транспортировки грузов военного назначения из России в Армению что «через воздушное пространство Казахстана, Туркменистана и Исламской Республики Иран в Армению перевезено более 400 тонн грузов военного назначения». По всем признакам, Россия модернизирует свою базу в Армении Гюмри, что вовсе не означает, что это направлено против Азербайджана. Предполагать такое может только человек, ничего не мыслящий в проблемах геополитики. На фоне резкого обострения ситуации в Восточном Средиземноморье, 102-ая российская военная база, в Гюмри рассматривается как «площадка сдерживания», даже несмотря на то, что Москва и Анкара могут развивать самые перспективные любые отношения, могут добиваться тесного политического взаимодействия по самым животрепещущим региональным вопросам. Есть и другой вариант: при определенных обстоятельствах, потенциал базы Гюмри может быть затребован и Турцией, так как это единственным сухопутный военный форпост, выдвинутым далеко вперед к ближневосточному театру военных действий. Поэтому Гаджиев, и не только он один, живет в прошлом, не понимая, что происходит вокруг Азербайджана. Жаль, скоро высокопоставленный азербайджанский чиновник убедится в этом.

Ранее на ИА REX: «Июльский кризис» на армяно-азербайджанской границе

Станислав Тарасов специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть