Есть ли в Белоруссии вменяемая пресса?

Далеко не все стараются следить за перипетиями подковёрной политики, — кто с кем поссорился-помирился, кто сколько украл и где спрятал.
14 мая 2020  16:30 Отправить по email
Печать

В связи с тем, что ситуация в Белоруссии перестаёт быть томной, возникает вопрос, а где почитать о происходящем в этой постсоветской республике, и так, чтобы при этом не снимать с ушей гроздья лапши?

Можно почитать Телеграм-каналы, которые, по выражению бессменного президента «незалежной» Александра Лукашенко «плявузгают» (перевод слова невозможен) в его сторону. Но политические Телеграм-каналы интересны не всем.

Далеко не все стараются следить за перипетиями подковёрной политики, — кто с кем поссорился-помирился, кто сколько украл и где спрятал. Людям в Белоруссии интересно почитать просто о происходящих в стране событиях, не обязательно политических. Хочется узнать новости своего региона.

Что представляет собой белорусская пресса? Государственная всячески прославляет умопомрачительные успехи республики под руководством местного «туркменбаши». В стране даже есть анекдот про ребёнка, который, посмотрев белорусское государственное телевидение, плачет горькими слезами, и говорит, что хочет жить в нарисованной там «Беларуси».

Сервильность официальной прессы, помноженная на лютый непрофессионализм и площадное хамство по отношению ко всем, кто позволил себе усомниться в святости руководителя и проводимого им курса, сильно раздражают.

Оппозиционная пресса, ещё недавно в едином порыве рисовавшая картину царящего в стране адского тоталитарного Мордора, теперь разделилась на две части. Поле того, как Батька развернул оглобли государственной телеги на Запад и начал заигрывать с русофобами, та часть белорусской «оппозиционной» прессы, которая находится под контролем местных спецслужб, постепенно начала продвигать тему «лучше уж на троне Саня, чем на танке русский Ваня».

Понятное дело, трансформация идёт постепенно, а то слишком резких кульбитов читатель может не понять. Но движение идёт с двух сторон — после слов Лукашенко о «не нашей войне» уже можно констатировать, что официоз и эта часть «оппозиционной» прессы представляют собой единое целое. Притом зачастую рупор белорусских необандеровцев «Наша нива» выполняет роль ведущего госСМИ лучше, чем рупор администрации президента республики «Советская Белоруссия».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ещё остались «непримиримые». Они находятся вне досягаемости Лукашенко в Польше, Литве и далее на Западе. Они продолжают крыть «последнего диктатора» на чём свет стоит, но теперь их противостояние не является концептуальным. И с той, и с другой стороны идеологическую основу составляют этнический национализм и ненависть к России. Разделение идёт только по вопросу о персоне бессменного президента.

Сильно подсевшие на иглу западных спецслужб «непримиримые» хотят другого руководителя, — прошлое забыть не могут, и властью делиться ни с кем не намерены.

Вся белорусская пресса, не желавшая участвовать в этой борьбе нанайских мальчиков, была вынуждена дистанцироваться от политики: писать о жизни «звёзд», гороскопах для возделывания огорода, секретах домашних закаток и вязании крючком. Но это мало кому интересно.

Белорусский зритель и читатель выбирает российские телевизионные каналы и интернет-ресурсы. Там широкий ассортимент мнений, и всё на понятном языке. Но если хочется почитать новости Белоруссии — извините. Большой российской прессе происходящее там не очень интересно, а некоторые российские авторы, пишущие о «синеокой», зачастую не имеют ни малейшего понятия о жизни в ней.

К счастью, в последнее время стали появляться интернет-ресурсы, в которых можно почитать о событиях, происходящих в республике. Это в основном региональные ресурсы, которых за последнее время появилось достаточно — «Берестье News», «Витьбич», «Наш Гомель», «PRO Гомель», «Сильные новости» (Гомель), «Гродно24», newgrodno.by, mogilew.by, gorod214.by (Новополоцк).

Лучшей рекомендацией этим сайтам может послужить «гвалт и хипеш» поднятый по поводу их появления на интернет-ресурсах белорусской «оппозиции». Главным доказательством их «пророссийскости», по мнению «змагаров», является то, что большинство этих сайтов зарегистрированы не в белорусской доменной зоне.

А ваши сайты, панове, все в Белоруссии зарегистрированы? Здесь все в одинаковых условиях — белорусское государство борется с любыми неконтролируемыми источниками информации на своей территории, и попадать под цензуру никому не хочется.

Сайты, упомянутые выше — крепкие региональные сайты с хорошей местной подборкой новостей. В плане дизайна сделаны также весьма привлекательно. Поэтому если у кого есть желание почитать, что на самом деле происходит в белорусских регионах, как живет («медовые реки, а по берегам бастурма да сыры заморские») реальная, а не выдуманная официальной или необандеровской пропагандой белорусская глубинка, то вам — сюда. Честный взгляд на реальные проблемы.

Ранее на сайте ИА REX: Посмеяться над Одессой 2 мая: отсутствие идеологии как отсутствие совести

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть