Белоруссия: День Победы в «не нашей войне»

Уместно напомнить, что белорусских «палаточников» считают депутатами далеко не все даже в самой Белоруссии.
17 апреля 2020  17:35 Отправить по email
Печать

«Белорусский парламент принял в четверг заявление в связи с 75-летием Великой Победы, сообщила журналистам в четверг заместитель председателя комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Лилия Ананич», — передал 16 апреля ресурс sputnik.by.

В публикации сказано, что этот член Палаты представителей Национального собрания считает, что заявление подготовлено потому, что «белорусские парламентарии» не могут безучастно взирать на попытки переписать историю и вбросить в медийное пространство иные оценки Великой Победы. Ананич уверена, что она и ей подобные являются «наследниками этой победы и сопричастны к ней через судьбы отцов и дедов».

«Зачитывая заявление в Овальном зале, депутат Ананич подчеркнула, что белорусские парламентарии не вправе быть молчаливыми свидетелями «посягательств на наши святыни». По ее словам, нельзя допускать, чтобы сносились памятники и переписывали историю», — проинформировало издание.

Само заявление действительно важное, учитывая региональный контекст. Государственное информагентство БелТА цитирует фрагмент документа: «Белорусы плечом к плечу вместе с другими народами Советского Союза ковали Победу на фронтах Великой Отечественной войны».

На первый взгляд, всё чинно и благородно: близится знаковая дата, официальный Минск обозначает свою позицию, проговаривая правильные слова. На самом деле ситуация в Белоруссии не менее сложная, чем на Украине накануне майдана.

Уместно напомнить, что белорусских «палаточников» считают депутатами далеко не все даже в самой Белоруссии. Европейские структуры по итогам парламентской кампании 2019 года вполне чётко дали понять, что не считают произошедшее выборами, а ППНС, соответственно, полноценным парламентом.

Представители прозападной оппозиции, несмотря на всю их русофобию и прочие недостатки, давно и вполне резонно констатировали: парламента в Белоруссии нет — есть «машина для голосования», штампующая безоговорочные одобрения любых законопроектов, написанных в президентской администрации. Там же с 1996 года формируются списки будущих «народных избранников», которых эксперты каждый раз обсуждают задолго до формальной процедуры голосования.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также уместно сказать несколько слов о «палаточнице» Ананич, получившей мандат за вполне конкретные заслуги в удушении СМИ и подавлении инакомыслия — вплоть до соучастия в политических репрессиях. Будучи министром информации, в 2016 году она играла важную роль в фабрикации уголовного «дела регнумовцев».

На ней лежит прямая ответственность не только за то, что три белорусских автора ИА REGNUM — брестчанин Дмитрий Алимкин, а также минчане Юрий Павловец и Сергей Шиптенко провели 14 месяцев в следственном изоляторе и получили по пять лет лишения свободы (с отсрочкой). Лилия Ананич и её заместитель Владимир Матусевич (ныне трудоустроенный «идеологом» в президентскую администрацию) напрямую причастны к формированию и деятельности псевдоэкспертных «комиссий», дополнивших механизм жёсткой цензуры и преследования всего, что не вписывается в лубок местечкового госагитпропа. Доходило до откровенного абсурда: даже фотографии официально признавались «экстремистскими». За фотоальбомами охотились пограничная и таможенная службы.

Выпуск СМИ без государственной регистрации запрещён, регистрирующий орган — министерство информации. Этот же орган уполномочен не только фабриковать материалы для уголовных дел, но и готовить обоснования для лишения газеты, журнала или иного издания госрегистрации — для этого достаточно трёх «предупреждений» по самым нелепым и мелким поводам. Мининформ также ограничивает распространение в Белоруссии иностранных изданий, а под таковые попадают и российские.

Словно в насмешку над белорусами, Ананич пристроили в комиссию ППНС «по правам человека, национальным отношениям и СМИ». Более смешно эта персона выглядела бы только в комиссии «по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике». По иронии распределителя ролей, теперь её шефом является бывший подчинённый — отставной пропагандист Геннадий Давыдько, ранее получивший скандальную известность при продвижении легализации наркотиков, проституции, националистической символики и прочей «белорусизации», а также отметившийся в информационном сопровождении политических репрессий. В той же комиссии — героиня политического фольклора Мария Василевич. Замечательный состав.

О каких святынях и о какой Великой Отечественной войне эти люди могут говорить, если их вождь в октябре 2019 года прямо сказал, и через неделю для особо непонятливых повторил: Отечественные войны — это «не наши войны». Александр Лукашенко сделал эти заявления на публику, причём впервые — главному казахстанскому пропагандистскому рупору «Хабар».

Замечательный состав был и в предыдущей Палате представителей того же Нацсобрания. Например, в прошлом году известная в Белоруссии и Польше руководительница «Таварыйства беларускай мовы» Елена Анисим активно делала политический капитал на русофобии. Издание её организации периодически нахваливало коллаборационистов периода Великой Отечественной войны («не нашей» для официоза), а также откровенных маньяков и террористов периода «Ичкерии» — Радуева, Гелаева и прочих. За это член ППНС Елена Анисим даже получила благодарность от старых чеченских боевиков из эмиграции.

Об этих фактах постоянно пишет не только белорусская пресса, однако правоохранительные органы продолжают бездействовать. Причём не только белорусские, но и российские. Прокуратуре и Следкому РФ есть дело до неонацизма, вандализма и прочих безобразий в дальнем зарубежье, но нет никакого интереса к творящемуся в мягком подбрюшье России, в соседней части Союзного государства.

Ещё один замечательный во всех отношениях пример — история дискриминации граждан Белоруссии, участвующих в ежегодной международной акции — шествии «Бессмертного полка». После запретов и унизительных ограничений в Минске координаторы попытались зарегистрировать одноименную общественную организацию, однако министерство юстиции Белоруссии годами этому препятствует.

Министр юстиции Белоруссии Олег Слижевский, ставящий палки в колёса «Бессмертному полку», участвует в работе Объединенной коллегии министерств в формате Союзного государства. Он также входит в Совет министров юстиции государств — участников СНГ, а в рамках этого объединения официальный Минск взял на себя обязательства содействовать проведению международной акции «Бессмертный полк». Слижевский до сих пор рукопожатен.

Ещё один чиновник, обосновывавший «нецелесообразность» проведения шествия «Бессмертного полка» в Витебске, — зампред горисполкома Виктор Глушин за свои действия был не уволен, как того требовала общественность, а получил поощрение. Теперь он рассказывает местным школьникам о том, как важна конституция, нормы которой для провинциальных элитариев столь же подвижны, как пресловутое дышло.

Москва поразительно безучастна к лицемерию и откровенному кощунству, которое власти Белоруссии демонстрируют в наши дни, накануне 75-летия победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Как оказалось, не все способны осознать, что фашизм может быть не только коричневым или чёрным, но также «жовто-блакитным» или «чырвона-зялёным». Он может подаваться под каким угодно соусом — как в случае с литовскими политзаключёнными (Альгирдас Палецкис, Агне Григайтите, Юрий Мель), или как в случае с пока ещё находящимися вне тюрем латвийскими диссидентами-антифашистами (Александр Гапоненко, Юрий Алексеев, Владимир Линдерман).

Апеллирующие к стороне формального права обязаны помнить, для чего оно создано. Министры, судьи и прокуроры III Рейха как профессионалы были прекрасно подготовлены, что не помешало им продать тоталитарному режиму и свой профессионализм, и совесть, и многое другое. В профессиональном плане они на несколько голов превосходили своих нынешних коллег из постсоветских республик, которые сегодня занимаются такими же политическими репрессиями и уже заслужили свои Нюрнбергские процессы.

Россия не может позволить себе игнорировать ударное строительство тоталитарных режимов по периметру своих границ. Она обязана реагировать и называть коричневое коричневым, помогать разоблачать демагогию этнократов из «братских республик» и практиковать более решительные действия.

Хватит отстранённо читать «репортажи с петлёй на шее». Пора уже быть бдительными и менее стеснительными в воздаянии по справедливости.

Ранее а сайте ИА REX: Белоруссия: воруют все

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть