Можно ли изолировать заболевшую Америку?

Начавшийся исторический насморк таки доконает США
4 января 2020  20:00 Отправить по email
Печать

В мировой политике частым термином стало словосочетание «изоляция» в сочетании с клише «страна-изгой». То и дело мы слышим о том, как США пытаются изолировать то Серенную Корею, то Иран, то Венесуэлу, то Россию. Угроза международной изоляции превратилась в пугало, в то, чем пугают обывателей, то есть в средство психологического давления и пропаганды. Возможно ли на самом деле выполнить угрозу изоляции какого бы то ни было государства?

В мире, где всё взаимосвязано, разумеется, изоляция в полном смысле недостижима. Под этим термином понимается, как правило, некий набор ограничительных мер санкционного и блокадного характера со стороны более сильных стран в отношении стран более слабых. Могут перекрыть какие-то формы финансовых расчётов, какие-то маршруты снабжения. Привлечь к этим мерам определённый круг союзников или вассалов. И всё это назвать «изоляцией страны-изгоя».

На самом деле никакой изоляции в современном мире достичь невозможно. Всегда останутся другие маршруты снабжения, другие формы расчётов, другие способы товарообмена и другие желающие с вами поддерживать отношения. Никогда нельзя полностью перекрыть всем странам все виды контактов с подвергнутой изоляции страной.

По этой причине слово «изоляция» является блефом, средством газетной пропаганды, имеющей смысл только в сочетании с деятельностью некой пятой колоны на территориях стран, где финансируемая извне марионеточная оппозиция пугает власть и население угрозой изоляции от «цивилизованного мира». К коему они относят своих спонсоров и работодателей.

Ибо к понятию «цивилизованный мир» нельзя относиться не субъективно. В Иране, Индии, на Дальнем Востоке, в США и Европе, а так же в России и в арабском мире понятия цивилизации очень различны, и все искренне считают цивилизацией как раз свой уклад, а противников так же искренне считают варварами. Именно для размывания такой точки зрения на себя и соперников и придуман термин «изоляция». Полагается, что этим вас как бы наказывают, лишая, как в детстве, сладкого и объявляя бойкот.

Любая попытка изолировать какую-то страну от всех прочих немедленно повышает ценность отношений с ней для других стран. Северная Корея становится более важным партнёром для Китая, Иран – для Европы. Ведь попытка санкций – это признак высокой нужды для санкционирующего. А чем выше нужда у одной страны, тем больше возможностей у других.

Чем сильнее США давят на Северную Корею, тем ценнее она для Китая и тем больше у неё козырей в политике. Чем сильнее США давят на Иран, тем больше этому противится Европа. Чем сильнее в США хотят надавить на Россию, тем выше интерес у тех, кто хочет из отношений с Россией извлечь дополнительную прибыль.

И никакие «изоляции» не помогут США остановить разработку европейского СВИФТа, венесуэльских нефтяных и финансовых схем с Россией, китайское снабжение Северной Кореи или операций Китая в Южно-Китайском море. Немедленно найдутся те, кто продаст технологии, предоставит каналы, поможет с подставными фирмами и продаст нужное оборудование.

Когда нам говорят «изоляция неизбежна», надо понимать, что это работает пропаганда главного выгодоприобретателя, которому наступили на хвост. Несмотря ни на что, Германия будет осуществлять поставки нефти из Ирана, Турция купит российские С-400, Нигерия купит судно-трубоукладчик, которое в результате серии перепродаж окажется в России под именем «Академик Черский», а Украина будет покупать Донбасский уголь под видом Воркутинского.

Да и сами США повезут в Польшу СПГ из Ямала под видом американского. Как говорил Жванецкий: «Забор и дырки, как положено». Ибо нет забора без дырок, как нет правил без исключений. Ни одни санкции и изоляции никогда не добивались того, для чего вводились, включая морскую блокаду и перекрытие караванных путей. Если уж вода дырочку находит, то о товарно-денежных потоках государств и говорить нечего.

Механизм санкций и изоляций помогает создать систему дипломатического давления. Чтобы говорить об этом на разных саммитах, и чтобы потом об этом писали газеты, пугая избирателей непокорных стран-соперников. Да, изоляция способна как-то помешать товаропотокам, но предотвратить их не может даже война.

Поэтому дипломаты стран, которым угрожают изоляцией, делают скорбное лицо и выражают озабоченность на пресс-конференциях. На этом реакция их правительств и заканчивается – если только эти правительства реально следуют своим национальным интересам.

Всякое действие рождает противодействие, и потому ко всяким санкциям государства приспосабливаются. Нахождение же новых санкций всегда имеет сильную отдачу в виде выхода вассалов их подчинения и развития у изолируемого замещающих производств. В конечном итоге санкции вредят больше, чем помогают, и потому они считаются крайним средством мирного давления, после которого уже следуют военные действия.

Санкции – это признак не силы, а слабости. Это демонстрация того, что подчинить другими средствами уже невозможно, а объявить войну страшно. В политике действует своеобразный цигун, где, как известно, при опускании рук ци течёт вверх, а при поднимании – вниз. Тут так же: чем сильнее ваше напряжение, тем слабее в итоге вы становитесь. Чем сильнее вы давите, тем в более слабом положении оказываетесь. Нет худшего способа показать свою слабость, чем ввести санкции, которые к тому же не дают желаемого результата.

Санкции – это ловушка кратковременного эффекта, как наркоману после приёма дозы легчает, а потом делается ещё хуже. Любое замедление у противника оборачивается его ускорением в других областях, где до этого царил застой.

В итоге энергия от вас перетекает к нему, и через время вы уже ищете новой энергии, а её объём у соперника повысился. Нет сомнений, что до санкций Северная Корея была слабее, чем после них. Иран был более уязвим, чем теперь. Венесуэлу теперь уничтожить труднее, чем два года назад. То же самое можно сказать и о России. Санкции не убивают, а то, что не убивает, то делает сильнее.

Высшим пилотажем управления является управление мотивацией. Это когда те, кто вам нужен, сами хотят сделать то, что вам нужно. Если вам уже приходится тратить ресурсы для их принуждения – это всё. Это начало конца. Ресурсов потребуется всё больше, а результата от них будет всё меньше. Причём, пользу получат третьи страны, те, что в войне не участвовали и просто наблюдали и делали выводы.

Когда кто-то кричит, это не признак силы. Высшая сила – это когда говорить вовсе не нужно и даже движения глаза много. Когда начинаются санкции, все понимают – началась новая эпоха передела мира. Санкции – это процесс, в результате которого образуются новые центры силы, и состоят они из тех, на кого давили и кто стоял в стороне. Именно они потом вместе диктуют ослабевшему давителю условия мира на новых основаниях.

Цикличность – это главный принцип протекания всех процессов. Никому и никогда не удавалось остановить прекрасное мгновенье, задержать молодость и успех, предотвратить старость и увядание. Сейчас началась эпоха заката господства англосаксонской цивилизации.

Она продлится столетие или два, но это путь от вершины вниз. От зенита к горизонту. Уже невозможно остановить развитие соперников, и это первый признак старения. Римская, Византийская и Британская империи тоже гасли не одно столетие, но в итоге исчезли. Предотвратить этот процесс невозможно.

Сейчас то же самое происходит с США. Всё труднее удерживать лидерство, всё больше побочных эффектов от прилагаемых усилий. Всё чаще сценарии выводят не туда, куда планировалось. Изоляция, санкции – это один из способов попытаться удержать уходящую власть, и это означает, что теперь придётся пользоваться этим всё чаще, потому что результата будет всё меньше. После того, как мир поймёт, что нажать на ядерную кнопку у бывшего гегемона не хватает духа, очередные санкции уже никто не заметит, больше того, санкции применят уже к гегемону.

Такое уже было, когда США после Второй мировой просто забрали у Британии империю за долги. Сейчас у США долгов столько, что никакой Британии не снилось. Все бумеранги возвращаются, а США в своё время запустили их столько, что теперь они попали под начинающийся камнепад.

Бомбить их будут пару столетий по нарастающей, и в том мире, который возникнет за это время, Штатам будет крайне неуютно. Хотя, возможно, поможет изоляция на своём континенте, но мы же выяснили, что изолировать целый континент невозможно. Дыры в их изоляции будут так велики, что сквозняк станет причиной долгого исторического насморка. Ведь с возрастом иммунитет, как известно, становится совсем слабым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Читатель
Карма: 612
05.01.2020 18:11, #39305
"Бомбить их будут пару столетий по нарастающей, и в том мире, который возникнет за это время, Штатам будет крайне неуютно."

Нууууу,это уж слишком.Каких два столетия? Вы только подумайте,что станет с США,если доллар лопнет? Что удержит США от распада в этом случае?
И даже потом,даже если чудом США не распадутся(а там на полном серьезе заявляют,что Техас(и не только Техас),это не США и ждут только случая,продемонстрировать это,отделившись),а если распадутся и опять чудом соберутся,то зачем бомбить два века те,уже новые США,жалкую региональную державу,психологически надломленную и замордованную ужастнейшим крахом и всеобщим презрением,которые только случались в мировой истории с такими же историческими неудачниками "градами на холме".

Крупнейшее в мировой истории государство бандит пороть и воспитывать будут не два века,а столько,сколько оно сможет просуществовать после неизбежного и ближайшего по времени краха.

У кого-нибудь есть сомнение в том,кто будет главным воспитателем?
Кто таких бандитов,только по меньше уже порол и не раз,воздавая им по заслугам?
Mstislav
Карма: 999
06.01.2020 05:28, #39310
США достаточно давно опустили на шестой приоритет управления - военный, а это значит, что на более высоких приоритетах за них управляют другие, т.ч. в остальном только вопрос времени
Mstislav
Карма: 999
12.01.2020 09:00, #39340
"Начавшийся исторический насморк таки доконает США"

Но наши либерасты доконают Россию быстрей: "Тихая капитуляция" https://bazaistoria.ru/blog/43046404632/Tihaya-kap

12.01.20 14:18 - Сообщение отредактировано модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть