Афганцы все ждут квартир и наград: Калужская общественно-политическая неделя

26 июля 2010  14:11 Отправить по email
Печать

Отдел кадров

Увеличение пенсионного возраста снимает стимул оставаться в науке кадрам «среднего возраста» многих обнинских НИИ. Впервые о том, что нужно сдвинуть время выхода на пенсию, заговорили еще 10 лет назад. Но, поскольку мера эта среди населения крайне непопулярная, ее исполнение благополучно откладывали. Однако теперь уже официально было заявлено, что дальше ждать нельзя — демографическая ситуация ухудшается, и пенсии обеспечивать все сложнее: планка пенсионного возраста будет поднята в 2012, в самом крайнем случае в 2015 году. И вместо 55 у женщин, и соответственно, 60 у мужчин, пенсионный возраст будет наступать в 60 и 65 лет. Оставим в стороне тот аспект, что средний возраст жизни мужчин у нас 61,8 лет и до пенсии часть населения просто не доживет.

Ни для кого не секрет, что в основном в науке работают пенсионеры, причем за очень маленькую зарплату. С учетом того, что набегает еще и пенсия, получается сумма, на которую худо-бедно прожить можно. Исходя из этих соображений, предпенсионный состав НИИ свои рабочие места менять не спешит — поскольку еще пара-тройка лет и пойдет пенсия, и картина станет повеселее. Теперь получается, что планка отодвигается, и до пенсии еще как до Парижа босиком. И мужчина в 55 лет уже вовсе даже не предпенсионного возраста. Есть ли ему смысл сидеть на жалкой зарплате или стоит попробовать найти место поденежнее? И что тогда получится с кадровым составом НИИ?

Уборочная

В Калужской области убрано чуть более 6% зерновых. Одной из главных тем прошедшей недели стала уборка зерна. Погодные условия заставляют аграриев торопиться: пересматривать график полевых работ, а также находить дополнительную технику для уборки, чтобы не допустить гибели урожая. «Надо ориентироваться на жаркую погоду, перестраиваться. Через 10 дней потери зерна составят 18-20%, а через 15 могут составить 30-35%.» заявил министр сельского хозяйства области Леонид Громов. Ситуация с кормами в регионе опасения у министра пока не вызывает. На сегодняшний день хозяйства убрали более 80% сена, кукурузы и других видов корма, что позволит области обойтись своими заготовками и не обращаться за помощью. Однако высокие температуры сказываются на самих животных: во многих хозяйствах отмечают снижение надоев молока примерно на четверть. Чтобы исправить ситуацию, министр рекомендовал изменить график выпаса скота, добавить в рацион подкормки и обеспечить животных большим количеством воды.

Модернизирующаяся медицина

В ближайшие два года на развитие калужской медицины направят около 460 млрд рублей. Средства пойдут по трем направлениям: обеспечение стандартов оказания медицинской помощи, внедрение информационных систем и модернизация материально-технической базы. Для области это дает возможность капитально отремонтировать многие больницы. Ведь, как правило, в местных бюджетах денег на это не хватает. Модернизация нужна, чтобы система здравоохранения отвечала реальным потребностям жителей. Уровень обслуживания и его цена в районных больницах должны быть одинаковыми.

«Цена должна быть одинаковой – вот к чему мы стремимся. Тогда не будет мотания с места на место, тогда не будет выгодно областной больнице простые аппендиксы оперировать. А так зачем развивать хирургическую помощь в маленьком районе, если уехали. Здесь деньги пойдут за пациентов», - заявил министр здравоохранения области Юрий Кондратьев.

Жизнь в «глубинке»

Согласно постановлению губернатора области, торговая надбавка на основные виды продовольственных товаров не должна превышать 10%. Между тем, в Барятинском районе отраслевым министерством выявлены значительные наценки на хлеб, муку пшеничную, масло растительное и другие товары.

«По Барятинскому району обстановка более тяжелая. Здесь в принципе предприниматели не работают и не следуют нашим рекомендациям», - считает заместитель министра конкурентной политики и тарифов Калужской области Маргарита Щеголева.

Коррупция

Более 80% опрошенных калужан заявили: они сталкивались с фактами коррупции. По результатам исследований выяснилось, что на первом месте по взятничеству стоят медики, на втором – сотрудники ГИБДД, на третьем – преподаватели ВУЗов. При этом большая часть опрошенных считает, что всему виной привычка граждан решать возникающие затруднения с помощью взятки. Жители региона привыкли благодарить врачей после лечения, а конфеты и коньяк – это тоже взятка.

Отставники

Многие ветераны Афганской кампании до сих пор живут со своими семьями в общежитии. Они стоят в очереди льготников на получение квартир, но в очереди насчитывается более 2500 человек, а в год жилье получает лишь 100 семей. Кроме того, оказывается, что ордена и медали не всегда находят своих героев. Из Калужской области три человека, участники событий в Афганистане, так и не получили своих наград: Владимир Трусов медаль «За боевые заслуги», Игорь Степанов медаль « За службу Родине», Владимир Наруков орден «За трудовую доблесть в Вооруженных силах СССР». Все награды находятся в главном управлении кадров Министерства обороны РФ. Войны-афганцы неоднократно обращались в министерство, но ответной реакции так и не последовало.

Милицейская статистика

Количество зарегистрированных преступлений в Калужской области с начала года снизилось на 5,7% (с 10.525 до 9.920).

В сфере экономики выявлено 2.328 преступлений, из них 771 - тяжкое и особо тяжкое.

На 13,7% больше выявлено преступлений против собственности, на 76,5% - против интересов государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления. Пресечено 77 (+16,7%) фактов взяточничества.

Особое внимание уделяется сопровождению приоритетных национальных проектов («Образование», «Здоровье», «Сельское хозяйство», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»). Проведено 99 проверок физических и юридических лиц, получивших средства из федерального бюджета. В отраслях экономики, в которых реализуются приоритетные национальные проекты, выявлено более 550 преступлений.

На улицах и в других общественных местах Калуги, Обнинска и Спас-Деменска работают 77 телекамер, в том числе 53 – с выводом на мониторы в дежурные части органов внутренних дел (Калуга – 35, Обнинск – 14, Спас-Деменск – 4).

На 10,2% сократилось число противоправных деяний, совершенных в состоянии опьянения.

На 1,2% сократилось число совершенных подростками преступлений, в том числе на 44,8% - особо тяжких.

REGNUM-EXPERT

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть