Британия просила Европу о чуде, но чуда не будет

В морг, значит, в морг: Тереза Мэй просила у Брюсселя отсрочки на три месяца, но Евросоюз согласился только на 24 дня
21 марта 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Как уже говорилось ранее, после торжества маразма, которое на прошлой неделе устроил британский парламент, спасти Соединенное Королевство могло только чудо. И ее премьер-министр о нем страстно молила Европу.

Тереза Мэй направила председателю Европейского совета Дональду Туску письмо, в котором настойчиво попросила отодвинуть крайнюю дату запуска физической процедуры Brexit с 29 марта еще хотя бы на три месяца, то есть до 30 июня 2019 года. Понятно, что в нынешнем реальном положении дел эти 90 суток ничего реально поправить бы не могли, однако утопающий, как известно, готов хвататься за любую соломинку в надежде на чудо.

Однако европейцы войти в положение закономерно не пожелали. Именно по тем причинам, которые были озвучены в прошлом комментарии о состоянии дел с "разводом". Во второй декаде мая в ЕС запланированы очередные выборы в Европаламент, которые должны стать переломными для всего Евросоюза. Во всех смыслах, от стратегического до тактического.

Да и честно говоря, помимо заявленной грандиозной битвы между евроскептиками и еврооптимистами, далеко не самым последним решающим фактором является и тот факт, что освобождающиеся, после ухода британцев, места уже давно негласно поделены между остальными участниками.

Нет, не физически. Хотя Brexit и оставляет вакантными 73 кресла (третье по общему размеру место в Европарламенте, равное Италии, на одного депутата уступающее Франции и лишь на 23 меньше, чем у ФРГ), их уже окончательно решено распределить "по справедливости". 46 мест "заморожены" под возможный будущий рост общей численности населения ЕС. Депутаты там выбираются на основе жесткой численной квоты, значит, в будущем потребность в дополнительных голосах для участвующих стран неизбежно возникнет, так что запас оказался очень вовремя и к месту.

Остальные 27 уже розданы оставшимся странам, и драка в процессе под ковром шла нешуточная. По пять дополнительных мест получили Франция и Испания. По три места перепало Италии и Нидерландам. Два досталось Ирландии. По одному месту себе выторговали Австрия, Дания, Польша, Румыния, Словакия, Финляндия, Хорватия, Швеция и Эстония. Разве что немцы остались при своих, так как и без того владеют максимально возможной по европейским нормам квотой, доступной любому одному государству.

Словом, пока британцы два года топтались у выхода из зала, прочие "европейские товарищи" их долю пирога уже втихую оприходовали. Отменить результат без сильно негативных последствий для Евросоюза уже никто не в силах. Да и желающих "вернуть как было", откровенно говоря, тоже нет.

Ирония происходящего заключается в том, что документ с официальным решением "как делить британское наследство" европейскими бюрократами был подготовлен еще в сентябре 2018 года, а голосование по нему состоялось на пленарном заседании Европарламента 7 февраля 2019.

Не знать о происходящем британцы не могли, но они высокомерно делали вид, что все это не всерьез, что их происходящее не касается и будет легко отменено в любой момент, как только Лондон того пожелает. Тем не менее, недавно Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер все же доступно объяснил премьеру с Острова всю глубину британских заблуждений.

Почти как в анекдоте. "Вы там как хотите, но похороны завтра". Ответ за слова и поступки надо держать. Отсрочка на три месяца, еще одна? Никак невозможно. Максимально возможный предельный срок - 23 мая. "В противном случае стороны столкнутся с институциональными трудностями и правовой неопределенностью", которая никому в Европе не нужна ни за какие деньги.

В переводе на понятный русский текущая ситуация выглядит так. Финальная дата - 29 марта - по-прежнему остается в силе. Слова главного переговорщика по Brexit от ЕС Мишеля Барнье о возможности "еще чуть-чуть подвинуться", но только при условии получения от Британии четкого обоснования причин, конкретного плана действий ее страны на это время и твердых гарантий достижения согласия со всеми британскими партиями и движениями в парламенте – в силе остаются также. Юнкер лишь конкретизировал, что даже в этом случае больше 24 дней Лондон не получит ни при каких обстоятельствах.

А так как сэры и пэры убедительно продемонстрировали принципиальную невозможность достижения согласия внутри страны, то фактически Терезу Мэй только что публично послали в пешую туристическую поездку "в один известный город в Перу". Разве что сделали это с элегантной вежливостью. Не подкопаться.

До "дня Д" осталось восемь дней...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть