Какую Россию строит Владимир Путин

Тезисно о послании президента Федеральному Собранию и основном стержне в нём
21 февраля 2019  18:45 Отправить по email
Печать

Что мы по факту делаем, так это строим новую страну, создаём новое государство. С астрономическими, доселе невиданными вложениями, способными коренным образом её преобразить. С полным обновлением инфраструктуры в самом широком значении этого слова. С целыми, возводимыми с нуля, новыми высокотехнологичными направлениями и реорганизацией уже существующих. С налаживаемой обратной связью и социальными лифтами. И, самое главное, с обращением всей этой создаваемой новой махины лицом к человеку. Это в послании было стержнем.

Человек оказывается в центре этой гигантской, доселе не виданной стройки. Ему посвящены первые разделы в послании, на его проблемы и чаяния завязана вся дальнейшая повестка.

Наш президент в обращении особо подчёркивает, что пришло время вкладывать заработанное. Не одолженное, не виртуально нарисованное на серверах датацентров, а именно накопленное и сохранённое. То есть, в тщательно спланированной и скрупулёзно проводимой стратегической линии настал этот момент. Эти «вагоны денег» не свалились откуда-то, и эти триллионы «не перекинуты по высокоскоростному кабелю из-за лужи», как когда-то делал Дядя Сэм в восьмом году, спасая своих союзников по глобальной долларовой системе.

Это результат долгосрочного и стратегического планирования. Вот вам и «обоснованность» возмущений об отсутствии госстратегии, и якобы только судорожной реакции на возникающие вызовы у нашего высшего руководства. Как видно, такие критики или судят по себе и своей осведомлённости, или отрабатывают хлеб на службе в информационной войне.

А вложения не просто колоссальны, они беспрецедентны даже в планетарных масштабах. Нечто подобное мы слышали в предвыборных и последующих речах американского президента, дай Бог ему здоровья. Завораживающе звучащая цифра «триллион долларов в инфраструктуру», конечно потрясала. Вообще, при захлебнувшемся проекте Глобализации (как одного из способов планетарного объединения, что всё равно произойдёт, другое дело – как), все эти мега-проекты Трампа, как и сам Трамп в президентском кресле – лишь провиденциальный шанс подстелить соломки этому падающему Гегемону, такому рушащемуся колоссу на глиняных ногах мировой финансовой системы.

Но давайте сравним все эти сотрясания воздуха виртуальным триллионом с нашими вложениями, раз уж мы обмолвились о беспрецедентности в планетарном масштабе.

Во-первых, фактически мы вкладываем около полу-триллиона «в той же зелёной резанной бумаге». Сравнив по количеству населения там и у нас, мы получим сопоставимые цифры, а прикладывая эти значения к размерам ВВП обеих стран – уйдём далеко вперёд.

А во-вторых, вглядываясь в реальные шаги, изучая финансовые документы по планируемым в действительности вложениям у «партнёров» – мы сталкиваемся с совсем другими цифрами. По отчётам Минфина США, есть пока только цифра в $250 млрд, растянутая на шесть лет. Всё остальное ещё только предполагается найти или на местах (долгий смех в зале, так как во многих штатах США уже произошел внутренний дефолт) или у частников, что тоже вилами на воде писано, в отличие от конкретных цифр и реально прописанных «поимённо» участников в нашей госпрограмме.

Да и по годам американская программа хитро так распределена. Только через два года, после завершения процедур согласования, деньги могут поступить на места. Что, переводя на доступный язык, означает: выберете у себя в округе Трампа – запустим транши, ну, «а на нет – и суда нет».

Помимо планетарной беспрецедентности вложений, хорошо заметно, что вся палитра госпрограмм в них не ограничивается только лишь всем многообразием инфраструктуры.

Вливая такие колоссальные финансовые ресурсы, мы, в первую очередь, заботимся о людях. И дело не только в доступности жилья и шаговой доступности общеобразовательных и дошкольных учреждений, современной инфраструктуре всех видов, в том числе, и медицинской, культурном досуге и прочих удобствах и прелестях. Хоть это всё и имеет, безусловно, огромное, основополагающее значение.

Наш лидер неустанно работает над тем, чтобы вся госмахина, во всех её проявлениях на местах, включая каждого рядового служащего, была повёрнута к человеку лицом, действовала больше из человеческих соображений, а не «по букве», находила бы гибкие решения каждого конкретного вопроса вместо натягивания шаблонов, шла во многих моментах навстречу, а не катилась бы всё выравнивающим катком.

Это было пронесено через всё послание красной нитью и упомянуто во многих местах в связи с разными моментами. И в связи с таким нововведением, как Социальный контракт, и отдельно для работников управ и муниципальных учреждений, касалось и финансовых чиновников, насчитывающих пенсии и прибавки к ним и многих других.

«Чувствовать, понимать людей, их заботы и тревоги» - вот основополагающее требование президента к работающим в этой сфере. А иначе, по словам президента, это не ваша работа.

Естественно, выстраиваясь вокруг человека, шла и повестка затрагиваемых тем по значимости. Семья, поддержка материнства и рождаемости, как приоритет «поддержки рода», как выразился Президент.

Выставленная планка в два раза сокращения бедности и инструментарий для достижения этого – в том же ключе.

Медицина и инфраструктурные прорывы в ней. Создание полного электронного сетевого взаимодействия между всеми медучреждениями страны, как часть программы цифровой экономики. Удалённая диагностика с привлечением большего числа специалистов, естественно, суммарно с большей квалификацией, чем такое возможно локально, на местности. Создание дополнительно более полутора тысяч амбулаторных пунктов и поликлиник. Триллион рублей на борьбу с онкологией. Значительные средства на паллиативную помощь.

В связи с крайним пунктом хотел бы кое-что отметить особо. Вся эта тема мониторилась и обсуждалась Владимиром Путиным в различных кругах, в том числе, и волонтёрских. Именно живой отклик от добровольцев, посвятивших себя такой трудной, морально нелёгкой деятельности в хосписах, и позволил полностью понять нашему лидеру все нюансы и перипетии в этом вопросе, о чём он и сам упомянул.

А ведь этот пример всего лишь один из множества, показывающих, как президенту важна и необходима обратная связь. Он выстраивает её во всех сферах деятельности, создавая, в том числе и целые структуры для этого, такие как Народный фронт, всевозможные добровольческие сообщества и целый ряд других. По примеру высшего руководителя, подобная связь начинает формироваться на более низовых звеньях, что тоже идёт в контексте того, что государство «не на бумаге» начинает строиться вокруг человека.

Мусор – то, чем никто до этого в стране не занимался, но пришло время общенациональной уборки и заботы о наследии, о том, что будет оставлено потомкам. В программе предусмотрено повышение обработки отходов с нынешних 8% до 70-80%. Армия же, по поручению Верховного Главнокомандующего, давно занята в этом деле, и сотнями тонн убирает в Северных территориях брошенное с ещё Советских времён.

Как видно из послания, вообще вся сфера жизни человека будет существенно улучшена. Образование, культура, здравоохранение, экология и городская среда, жильё и многое другое. Будет обращено внимание, по словам президента, и «на малые уголки» и развёрнуто строительство сельских клубов и библиотек. Помимо программы «Сельский доктор», получит развитие «Сельский учитель», где переезжающий в глубинку специалист получает до миллиона рублей подъёмными безвозмездной первой выплатой.

Помимо этого, как никогда, есть уверенность в неприкосновенности нашего суверенитета и высокотехнологичности Первой армии мира. Ибо, по словам Президента, Россия суверенна, иначе она и не сможет существовать.

И видя масштабность задачи построения новой страны, её обновления и усовершенствования, в нас начинает нечто постепенно меняться. Эти изменения происходят, когда мы деятельно принимаем участие в построении нового, созидаем и творим. Они незаметно затрагивают внутренние струны, когда мы начинаем на себе ощущать преображения во всех сферах деятельности и быта. Постепенно мы становимся другими, в чем-то может быть немного, но чище и светлее, чем раньше. Такова провиденциальная деятельность, таково постепенное наше наполнение на пути к большим вершинам и свершениям, как бы это и не звучало пафосно. У нас с вами многое впереди!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
22.02.2019 04:32, #34151
"Что мы по факту делаем, так это строим новую страну, создаём новое государство", до сих пор концептуально неопределившееся, по какой причине не обладающее внятной долгосрочной стратегией, что чревато в будущем массой проблем

"Человек оказывается в центре", пока что только на бумаге или по заявлениям

"Это результат долгосрочного и стратегического планирования"
Экономика всего лишь четвертый приоритет управления, а как быть с тремя предъидущими?

"Наш лидер неустанно работает" - это точно до того, что иногда складывается впечатление, что если он перестанет работать, то России конец. Посмотришь на местечковые кадры и волосы встают дыбом от их "работы" - они не работают, а сами себе создают проблемы, которые и разруливает лидер в ручном управлении

"президенту важна и необходима обратная связь"
А вот с этим проблема проблем: обратная связь такова, что все обращения на федеральный уровень возвращаются на места и граждане мучаться со своими вопросами по многу лет. Помнится, у И.Сталина была своя разведка и телеграммы шли по адресу Москва, Иванову. Т.ч. с обратной связью надо еще работать и работать
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть