Зачистка региональных элит усиливает политические позиции Совета Федерации

Показательное задержание сенатора Рауфа Арашукова помогает снять ментальные оковы
30 января 2019  23:30 Отправить по email
Печать

Показательное задержание сенатора Рауфа Арашукова помогает снять ментальные оковы и понять, что прошло то время 1990-х, когда статус парламентария позволял людям с темным прошлым получать неприкосновенность и рассчитывать на корпоративную солидарность.

Избавляясь от старых комплексов, государству становится легче бороться с балластом в системе. В том числе и перемалывать мафию, которая легализовалась в регионах под имиджем добропорядочных кланов-государственников.

Речь идет не только о грешках семейства Арашуковых, где отца Рауфа – Рауля Арашукова задержали сегодня по подозрению в хищении природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд рублей, а самого сенатора считают заказчиком убийства лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты республики Фраля Шебзухова. Все более масштабно: Карачаево-Черкесию ждет долгий процесс декриминализации региональных элит, который в данный момент проходит Дагестан.

При этом информационный фокус на Совете Федерации может быть также неслучайным. По мере приближения к Транзиту роль СФ будет возрастать, поскольку именно там одобряются федеральные конституционные законы и утверждаются главные судейские корпусы страны (Конституционный и Верховный суд). В свете намеков и обострившейся дискуссии о поправках в Конституцию и будущей «эре судов», государство не может позволить себе запустить новый политический цикл без решения проблем в регионах.

Реконфигурация Совета Федерации при Транзите откроет новые перспективы для нынешних руководителей. Судя по нордическому спокойствию Валентины Матвиенко, в ходе сегодняшнего заседания, и ее «ледяному голосу», приказавшему Рауфу Арашукову сдаться, позиции председателя СФ только укрепятся. Насколько высоко – покажет время, отмечает ТГ-канал "Около Кремля".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Mstislav
Карма: 999
31.01.2019 17:35, #33816
"Показательное задержание сенатора Рауфа Арашукова", а не СИСТЕМНАЯ борьба с коррупцией ничему не помогает, подтверждением чему вести из регионов: http://tonnews.ru/?mode=news&id=6603 Ещё один чиновник арестован за взятку;
http://tonnews.ru/?mode=news&id=6601 Тернистый путь зуботехника – «из кабинета в автозак и http://tonnews.ru/?mode=news&id=6602 КПРФ – двойные стандарты. Похоже, вместо системной борьбы с коррупцией имеем по факту борьбу коррумпированных нанайских мальчиков

"роль СФ будет возрастать, поскольку именно там одобряются федеральные конституционные законы и утверждаются главные судейские корпусы страны (Конституционный и Верховный суд)"
Согласно Конституции власть принадлежит народу, так почему судебная власть народом не избирается?
Читатель
Карма: 612
31.01.2019 21:58, #33818
В ответ на комментарий Mstislav #33816 (31.01.2019 17:35)
Потому,что власть принадлежит не тому народу,о котором вы думаете.
Тот народ,которому в РФ принадлежит власть, он не многонациональный(сам термин многонациональный народ,это бред) и писал саму конституцию не для себя и не для того,что бы её самому выполнять.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть