Какие услуги банки предлагают состоятельным клиентам: обзор

Кризис не лишил Россию персон с высоким уровнем дохода. Для банков это более чем желаемые клиенты, поэтому они придумывают специальные программы, чтобы состоятельные люди обращались именно к ним за банковскими услугами. О том, какие услуги банков ориентированы на представителей обеспеченного класса населения – в обзоре Агентства финансовой статистики StatBanker.ru.
29 января 2010  12:43 Отправить по email
Печать

Для состоятельных клиентов на российском рынке предлагают две категории банковского обслуживания, а именно Premium Banking, а также более высокий и дорогой Private Banking. Пакет услуги Premium Banking обычно включают услуги персонального менеджера, приоритетное обслуживание в отделениях (т.е. без очереди), специальные залы или зоны обслуживания, в которых есть отдельные переговорные комнаты для встреч с персональным менеджером, а также ряд стандартных финансовых и инвестиционных предложений. В число финансовых предложений обычно входят сервисные депозиты с несколько более высокими ставками при размещении крупных денежных сумм, паи одного или нескольких инвестиционных фондов с разным уровнем риска, страховые продукты и премиальные банковские карты с особыми дисконтными программами. Иногда, в этот перечень также включают услуги консьерж центра. Что бы стать клиентом Premium Banking, в банке необходимо поддерживать определённый баланс на счёте, который обычно составляет не меньше 50-100 тысяч долларов США. Услуги Premium Banking сейчас предлагают такие банки, как Райффайзенбанк (услуга Premium Banking), Ситибанк (услуга CitiGold), Альфа-банк, Swedbank, HSBC банке, ВТБ24, Московский Кредитный Банк, Промсвязьбанк, банк Русский Стандарт и СДМ-банке.

Клиентам, желающим получить банковское обслуживание ещё более высокого класса, банки предлагают услугу Private Banking, включающую нетиповые финансовые продукты и решения, и гораздо более высокий или индивидуальный уровень обслуживания в отделениях. В число услуг пакета Private Banking обычно входят услуги персонального менеджера, приоритетное обслуживание в специализированных зонах, услуги финансового консультирования, услуги доверительного управления, расчетно-кассовое обслуживание, депозитарное обслуживание, брокерские услуги, банковское обслуживание за рубежом, а также ряд дополнительных услуг в области пенсионного накопления, страхования, туризма, консьерж-сервиса, налогового и юридического консалтинга, инвестиций в искусство и винные коллекции, консультации по вопросам приобретения недвижимости как в России, так и за рубежом, вопросы создания холдинговых компаний и трастов, а также вопросы планирования наследования.

Являясь клиентом Private Banking, в банке также необходимо поддерживать определённый баланс на счёте, который обычно составляет не меньше 150-300 тысяч долларов США. Услуги Private Banking предлагают в Райффайзен банке, банке Москвы, Кредит Свис банке, Swedbank, Нордеа банке, Юникредит банке, HSBC банке, ОТП-банке, Альфа-банке, ВТБ24, Газпромбанке, банке Глобэкс, банке Зенит, МДМ-банке, Московском Банке Реконструкции и Развития, Номос-банке, Росбанке, банке Союз, Судостроительном банке, и банке Уралсиб.

Среди любопытных предложений на рынке Private Banking можно отметить инвестиции в предметы искусства в Газпромбанке, помощь в приобретении недвижимости за рубежом, а также содействие в открытии счетов в зарубежных банках в Юникредит банке, вклады в английских фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских йенах в том же Юникредит банке, ипотечное кредитование в Англии, Испании и Франции, а также инвестиционные кредиты в Нордеа банке, структурированные продукты, сочетающие в себе преимущества как акций, так и депозитов в МДМ-банке. В Номос-банке состоятельным клиентам помогут составить коллекцию вин или антиквариата, а кредитование на покупку элитных автомобилей организуют в Росбанке, доставку ценностей и наличных денег в любую точку Москвы и Московской области осуществят в банке Русский Стандарт, а аренду острова, замка, отеля или яхты для отдыха и проведения бизнес-мероприятий организуют менеджеры Уралсиб банка.

Отдельно услугами по управлению ценными бумагами, брокерского и депозитарного обслуживания можно воспользоваться в таких банках, как Барклайс, Дойче банк, Абсолют-банке, банке Авангард, Кредит Свис, ОТП-банке, Нордеа банке, Альфа-банке, банке Балтийский, Бин-банке, ВТБ24, банке Возрождение, Газпромбанке, банке Глобэкс, Московском Банке Реконструкции и Развития, Номос-банке, банке Петрокоммерц, Промсвязьбанке, Росбанке, банке Открытие, Сбербанке, банке Союз, Судостроительном банке, банке Зенит, банке Уралсиб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть