Кто виноват, что экономика в стране ниже плинтуса?

Может, «либералам у власти» пора задуматься о стране?
23 января 2019  14:30 Отправить по email
Печать

Все-таки не повезло нашим властям с народом. Изо всех сил стараются, все, что можно и даже нельзя, во благо человека простого делать: и пенсии в январе индексировали, и минимальный размер заработной платы увеличили аж на три батона белого хлеба, и унизительный так называемый «возраст дожития» сократили, сдвинув время выхода на пенсию, и новые «национальные проекты» разработали. А он – народ – все-равно чем-то недоволен. И причем с каждым днем все сильнее и сильнее.

Пока это недовольство выплескивается в опросах общественного мнения, а в начале января была опубликована целая россыпь новых исследований настроения российского населения. И все они подтвердили то, о чем многие аналитики предупреждали еще в конце прошлого года, - в стране окончательно сформировалось, а затем и укрепилось острое неприятие власти и неверие в способности нынешних обитателей правительственных и министерских кабинетов изменить к лучшему положение в России.

Так, согласно опросу «Левада-центра», 53% россиян выступают сейчас за отставку правительства. Основные претензии к исполнительной власти – неспособность справиться с ростом цен и падением доходов россиян (57%), неготовность обеспечить людей работой (46%) и недостаток заботы о социальной защите граждан (43%). В ноябре 2016 года отставку правительства поддерживало лишь 33% россиян, то есть за два года число недовольных выросло почти в два раза.

Можно, конечно, упрекнуть «Левада-центр», финансируемый из «оттуда», в необъективности. Но практически аналогичные результаты фиксирует и «системный» ВЦИОМ. По данным его общенационального опроса, проведенного в середине января, работу премьер-министра и кабинета министров одобряют соответственно лишь 35% и 39,5% опрошенных.

Поскольку президент в нашей стране отвечает за все, то вниз достаточно угрожающими темпами пополз и его рейтинг доверия, который, по данным того же ВЦИОМ, достиг в январе этого года по сравнению с январем 2006 года исторического минимума, опустившись до 33,4%. По этому же исследованию, доверие к премьеру Дмитрию Медведеву высказали только 8,3% опрошенных.

И чтобы уж окончательно расставить все точки над i и чтобы всем была понятна серьезность сложившихся в стране настроений, приведу результаты еще одного исследования, которые только что опубликовала статусная американская компания «Эдельман» относительно уровня доверия к власти и другим общественно-значимым структурам в различных странах мира.

По его данным, Россия заняла последнее место по общему уровню доверия и находится в конце рейтинга по большинству категорий – доверия к общественным организациям, правительству, СМИ и так далее. Властям доверяют только 34% россиян. При этом рейтинг доверия к правительству в России упал сильнее всего — за год этот показатель снизился почти на четверть.

С точки зрения формальной логики и опыта тех самых «цивилизованных стран», на который так любят ссылаться наши доморощенные либералы, - а именно они сейчас стоят у руля российской финансово-экономической политики, - когда правительство теряет доверие у народа страны, то оно либо уходит само, либо его «уходят». Для этого в том числе существует и законодательная власть, которая призвана – по идее – контролировать от имени народа исполнительную.

Но от наших Госдумы и Совета федерации вряд ли можно дождаться такого мужского поступка. Им сейчас не до таких мелочей. Хотя на самом деле пора бы уж сработать и инстинкту самосохранения, поскольку доверие к законодателям падает столь же стремительно, а Россия оказывается единой в своем негативном отношении к правящей «Единой России» (рука не поднимается назвать ее партией), рейтинг которой снизился до 31%, что стало худшим показателем за десять лет.

Но все это только с точки зрения формальной логики, а по жизни получается по-другому. Когда выгодно приводим в пример, «как у них», а когда нет, то делаем вид, что не замечаем.

Наш президент предпочитает пока стоически не комментировать сложившиеся в стране негативистские настроения. Но вряд ли это может продолжаться бесконечно. Вряд ли в Кремле смогут закрывать глаза и дальше, особенно когда инфляция продолжит свой рост. Любому процессу, как и автомобилю, нужно время, чтобы ускориться. А успокоительные заявления наших чиновников, что ее уровень в январе вырос не так уж и сильно, лишь неуклюжая попытка выдать желаемое за действительное.

Комментируя эти свежие опросы общественного мнения, министры-капиталисты (вспомним Владимир Владимировича, который Маяковский) заявили, что ничего страшного и нового они в них не видят. Народ, мол, всегда чем-то недоволен. К тому же, посоветовали они, надо потерпеть еще годик, пока не заработают новые «нацпроекты». А как они заработают, то будет всем счастье.

Беда в том, что где-то, когда-то я это уже слышал – и год, и два, и три, и десять, и тридцать лет назад, и даже пятьдесят, когда нам обещали, что коммунизм на горизонте, забывая о том, что горизонт, как к нему не беги, все-равно отодвигается.

К тому же, как можно всерьез верить в то, что эти «нацпроекты» будут реализованы, когда их выполнение поручили опять тому же премьеру Медведеву с со-министрами, которые уже провалили исполнение, согласно признанию даже Счетной палаты, предыдущих президентских указов. Да и как-то странно получается – за свое туманное светлое будущее нас исподволь заставляют платить самим же, для чего, собственно, и повышают НДС и другие налоги.

Как-то это, господа, не по-честному. Нет, сказали бы прямо: братья и сестры, денег в казне нет, все разворовали, ироды проклятые, надо скинуться! Так русский народ он с пониманием, пустили бы шапку по миру, набрали бы денег на то, чтобы на Руси, наконец, всем жилось хорошо! Мы же не злобивые, терпеливые.

Вот только вопрос в воздухе подвисает все же: надолго ли хватит у беднеющих все сильнее и сильнее уже какой год подряд россиян этого самого терпения!? Задумайтесь, господа министры и парламентарии, пока за вас это не сделал кто-то другой! Боюсь, можете не успеть добежать тогда до канадской границы!

P.S. На всякий случай для тех, кто мало читал в детстве и не смотрел советские фильмы. Это не намек на то, что у значительной, если не сказать большей части, «ненаших у власти» есть недвижимость за рубежом, кипрские офшоры и гражданство других стран. Это – просто цитата из великого американского писателя О’Генри. Почитайте, в его рассказах есть много не только веселого, но и поучительного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Mstislav
Карма: 999
23.01.2019 18:16, #33644
"Может, «либералам у власти» пора задуматься о стране?"
Задуматься о стране, значит задуматься о её гражданах. Вы требуете от либералов невозможного - они по определению не способны на это в силу своих ущербных мировоззрения и понимания и ждать от них каких-то действий в этом направлении всё равно, что ждать от козла молока.
Либерализм - это болезнь, см: книгу «Либеральный ум: Психологические причины политического безумия» (The Liberal Mind: The Psychological Causes of Political Madness), Лайл Росситер, 2006.
Вопрос: до каких пор больные граждане будут осуществлять управленческие функции.
Cutt
Карма: 264
23.01.2019 19:42, #33647
Бездельнику до власти, что глупому до портмоне.

PS: Шантрапа не может думать, так как основа положения дремать!
Читатель
Карма: 612
23.01.2019 20:15, #33653
Экономика РФ ниже плинтуса?
Такое мог сказать только идиот или сознательный демагог.
Россияне знают,когда экономика ниже плинтуса."Святые" для врагов народа либералов 90-е, россияне помнят еще прекрасно.По сранению с 90-ми сегодня россияне процветают.Не купишь их на эту демагогическую нижеплинтусную туфту.
chumekan
Карма: 8
24.01.2019 10:55, #33661
В ответ на комментарий Читатель #33653 (23.01.2019 20:15)
Не надо нам в качестве аргумента 90-е вспоминать. За 90-е судить надо тех, кто это наворочал, обогащаясь. То, что сейчас творит либеральная мразь в правительстве и такая же мразь в едросне, это президенту сигнал, чтобы разогнал эту шоблу, не способную выполнять его указы. Это саботаж. Не выгонит сам, тогда народ выгонит всех , включая его самого.
Mstislav
Карма: 999
24.01.2019 15:14, #33664
В ответ на комментарий Читатель #33653 (23.01.2019 20:15)
О какой экономике идет речь: в районе из семи некогда успешных хозяйств осталось два, одно из которых купили на корню китайцы. Во времена оны по району бродили стада коров - молока не хватало, сейчас корова превратилась по встречаемости в динозавра с рогами, а молока море разливаное. Интересно, а молочко от какой коровки. В совхозах гурты овец достигали 27000 голов, сейчас овцу тяжело найти на личном подворье. Поля успешно заросли лесом высотой до 10 метров - рапортуют о рекордных урожаях, а цены на муку и хлебобулочные изделия растут, как на дрожжах. Граждане, имеющие частные предприятия, гордо заявляют губернатору о том, что численность доходит до 100!!!!!!! человек - губернатор внимает. А помнится, в возглавляемом мной подразделении численность была больше 5000 человек, + субподрядчики, + ОРС, + школы, детсады. Собственными силами осваивали 18-22 млн. рублей в ценах 1984 года + субподрядчики. О чем вы, гражданин хороший? России отведена роль сырьевого придатка, фактора, сдерживающего дергания САСШ и, не изключено, роль резервата территорий для желающих хапнуть кусочек России - есть такое мнение
Читатель
Карма: 612
24.01.2019 19:37, #33673
В ответ на комментарий chumekan #33661 (24.01.2019 10:55)
Кто ж спорит? Проблема состоит в том,что если президент всерьез возьмется за либералов,то его объявят антисемитом.
А это ужастное,просто ужас,какое ужастное обвинение.Нет ничего более ужастного,чем прослыть антисемитом.Русофобом можно быть,это в "цивилизованном" западном мире очень, даже очень очень приветствуется.А вот антисемитом,категорически всем быть запрещено.Под страхом отлучения от принадлежности к "цивилизованному миру" и обретения статуса нерукопожатности.
Кто ж на такое пойдет добровольно?Даже,если надо спасать страну.
Последний,кто отваживался на такое в стране,это был Сталин.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть