Эксперт: Запад недоволен очередным сближением Минска с Москвой

Можно выделить два уровня вопросов внутри повестки дня отношений официального и неофициального Минска с идеологами и организаторами "Восточного партнёрства". Такое мнение высказал 28 января корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев
29 января 2010  12:21 Отправить по email
Печать

Арешев прокомментировал заявление депутата Европарламента от Польши Яцека Сариуш-Вольского о том, что с белорусской стороны к работе Парламентской ассамблеи "Восточного партнёрства" ("Евронест") будут допущены лишь представители оппозиции.

"Первый уровень заключается в том, что польские депутаты просто хотят сохранить лицо после прошлогодних событий, связанных с официальным вовлечением белорусского руководства в программу ЕС "Восточное партнёрство" несмотря на правозащитную риторику и непризнание некоторыми особо ретивыми польскими (и не только польскими) парламентариями нынешней власти в Белоруссии, которую они считают диктаторской. Можно также говорить о том, что они таким образом пытаются выставить дополнительные условия своим белорусским коллегам", - считает Арешев.

"С другой стороны, можно предположить, что заявление Сариуш-Вольского вызвано не только личной инициативой польских депутатов. Это также связано с более серьёзными причинами, в частности, недовольством, которое проявляется и в Польше, и в тех странах, которые являются реальными инициаторами конструкции "Восточного партнёрства", по поводу очередного сближения Минска с Москвой. Речь идёт об экономическом взаимодействии, в частности, о создании Таможенного союза и о заключённой вчера компромиссной договорённости о транзите российской нефти в Европу через белорусскую территорию. Сейчас можно говорить об очередном этапе конкуренции за симпатии официального Минска между ЕС и Россией, в ходе которого представители Европейского Союза, конечно, будут прибегать к своим обычным рычагам политического давления, связанным с тем, что они по своему разумению признают или не признают политические режимы и парламенты в тех или иных государствах, в частности, в Белоруссии", - подчеркнул политолог.

Комментируя заявление депутата белорусского парламента Сергея Маскевича о том, что если все места для Белоруссии при "Евронесте" будут отданы оппозиции, то это поставит под угрозу дальнейшее участие Белоруссии в "Восточном партнёрстве", эксперт сказал: "Мне кажется, что Белоруссия не будет громко хлопать дверьми и закрывать возможности дальнейшего диалога с Брюсселем и Варшавой, поскольку экономическое положение Белоруссии достаточно серьёзно осложнилось, и любые резкие шаги противоречили бы тактике лавирования и игры на двух фронтах, которую, надо признать, довольно успешно осуществляет подлинный творец белорусской внешней политики - Александр Лукашенко. Так что я думаю, что мы увидим очередной вязкий раунд консультаций на межпарламентском уровне, в результате которого будет найден взаимный компромисс. Возможно, "официальные" белорусские депутаты всё-таки будут участвовать в заседании Парламентской ассамблеи "Восточного партнёрства", не исключено возвращение к схеме "5+5" - 5 парламентариев и 5 оппозиционеров. По крайней мере, обе стороны будут торговаться, и, в конце концов, они придут к какой-нибудь договорённости", - подвёл итог Андрей Арешев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 27 января глава делегации Европарламента в Парламентской ассамблее "Восточного партнёрства" ("Евронест") Яцек Сариуш-Вольский заявил, что белорусская делегация при ассамблее будет состоять исключительно из представителей оппозиции, так как парламент Белоруссии не является легитимным. В свою очередь, депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Маскевич сообщил, что если данное решение будет принято, то это вызовет сомнения в целесообразности дальнейшего участия Белоруссии в "Восточном партнёрстве". В ответ Сариуш-Вольский заявил: "Мы не признаём белорусскую "Палату". Никто и не ожидает, что они согласятся. Да они и не должны".

Стоит также отметить, что 28 января глава делегации Европарламента по связям с Белоруссией Яцек Протасевич сказал, что если Минск не согласится вернуться к предложенной ему осенью 2009 года схеме "5+5" (пять депутатов Национального собрания и пять оппозиционеров), то все места получат представители оппозиции. Протасевич напомнил, что Белоруссия находится под санкциями ЕС, и её представители, даже в случае участия в работе "Евронеста", будут иметь лишь статус наблюдателей, а не делегатов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть