Европейские фондовые индексы обновили максимумы

15 июня 2010  19:23 Отправить по email
Печать

Слабые данные по индексу экономических настроений в Германии от института ZEW (28,7 пунктов против прогнозировавшихся 42 пунктов), вышедшие в 13:00 мск 15 июня, не смогли сломать позитивный настрой на фондовых площадках. Европейские фондовые индексы обновили максимумы прошлой недели. Индекс ММВБ (+1,4%) демонстрирует схожую динамику, подбираясь все ближе к максимуму от 4 июня. Об этом говорится в очередном экспресс-обзоре ВТБ24, сообщает корреспондент ИА REX.

Аналитик банка Станислав Клещёв обращает внимание, что в отличие от последних торговых сессий, все "голубые фишки" 15 июня двигались в одном направлении. "Возглавляют рост на рынке акции Сбербанка и "префы" Ростелекома, а также Северстали, ГМК Норникель и РусГидро. Все эти "фишки" демонстрируют более 2,5% роста. Акции Уралкалия, взлетевшие на новостях об изменении в структуре акционеров компании более чем на 4%, к настоящему времени растеряли большую часть этого эмоционального "рывка" и теперь торгуются в плюсе менее чем на 1%. Тем не менее, сделка по продаже Дмитрием Рыболовлевым контрольного пакета акций компании пулу инвесторов, несмотря на всю ее неоднозначность для спекулянтов, является важным событием в развитии российского фондового рынка. Ведь это редкий случай на нашем рынке, когда контрольный пакет акций крупной компании уже не концентрируется в руках 1-2 человек, а размывается между большим количеством крупных акционеров. Если в 1990-х и начале 2000-х гг. мы наблюдали постепенную скупку акций на рынке в пользу контролирующих акционеров в целях усиления контроля над предприятиями, то в середине 2000-х последовала волна IPO и SPO, когда мажоритарии стали продавать часть акций на фондовых площадках, создавая необходимый объем free float и улучшая отношения с инвестсообществом. Но при этом в обязательном порядке оставляли за собой контрольный и даже супермажоритарный (более 75% акций) пакет. Теперь же изменения в акционерном капитале претерпевают по сути дела обратный процесс тому, что было более 10 лет назад – концентрация акционерного капитала сменилась его распылением".

По словам Клещёва, рынок постепенно трансформируется в то, что наблюдается в США, где характерна меньшая концентрация уставного капитала корпораций в руках мажоритарных акционеров. "По всей видимости, - продолжает аналитик, - наши олигархи начали понимать, что контроль над компанией можно сохранять и обладая меньшим, чем контрольный, пакетом акций. Да и распоряжаться собственным капиталом, состоящим из финансовых инвестиций в несколько blue chips проще, чем владельцу контрольного пакета крупного стратегического предприятия с его соцобязательствами".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть