Пекин не испугался санкций Вашингтона и ответил

Трамп не понимает, что Китай уже контролирует американскую экономику и хочет повысить ставки в безнадежной игре
6 апреля 2018  22:00 Отправить по email
Печать

Как уже говорилось ранее, Вашингтону не удалось испугать Китай первым пакетом торговых санкций. На ограничительные меры, благодаря которым Америка планировала сэкономить около 60 млрд. долл. торгового баланса, Пекин тут же ответил зеркальными мерами. Формально на ту же сумму, но с прозрачным намеком на возможность ее расширения. Причем не столько по причине самих санкций, сколько в виду последствий от осложнения сбыта важным видам американского бизнеса, критичным к объемам экспорта.

По логике такой шаг Поднебесной означал понимание сложности положения американского лидера и даже согласие считать санкции шагом, вынужденным лишь политически сиюминутно. Обстоятельства требовали от президента демонстрации силы, он ее продемонстрировал. Поднебесная приняла демонстрацию спокойно и ответила лишь чисто протокольным шагом. Примерно так отвечают на высылку дипломатов. Вы выслали троих наших, мы - троих ваших. Инцидент исчерпан.

Судя по происходящему китайской вежливости в Белом доме не поняли, а то и совсем не увидели. Трамп, словно пилот истребителя, маневрирующего с большой перегрузкой, демонстрирует туннельный эффект. Это когда из-за вызванного этим оттока крови начинает резко сужаться ширина поля зрения, происходящее в котором пилот вообще видит и воспринимает. Все, что туда не попало, как бы перестает существовать совсем.

Вот так и Трамп, игнорируя последствия, идет на еще большее обострение в американо-китайской торговой войне. Его мотив прост – дефицит торгового баланса с Китаем превышает 500 млрд. долл. в год. Оперируя только корпоративными взглядами, он видит только эту цифру и не воспринимает прочих связанных последствий. Новые объявленные санкции уже касаются 100 млрд. Понятно, что Китай на них ответит, но вот уже вряд ли зеркально.

Но дело тут уже в другом. В пылу осложнения жизни китайской экономике Трамп все ближе подбирается к основам всего мирового финансового рынка. Например, кроме крупных корпораций из КНР, сегодня почти не остается инвесторов, способных своими вложениями поддерживать на плаву фондовый рынок США. А остановка его роста чревата началом крупнейшего в истории Америки отток капиталов, способного обвалить доллар даже сильнее пресловутого "черного вторника". Более того, рост рисков неизбежно вынудит банковскую систему все сильнее мигрировать внутрь национальных границ. Учитывая масштабы усилий Китая по продвижению расчетов в юанях (впрочем, РФ и ряд других стран тоже продвигают свопы в своих валютах) такой шаг США, скорее всего. доминирование доллара еще больше ослабит.

Однако пилот этого не видит. Ему нужно любой ценой сэкономить 500 млрд. А там хоть трава не расти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть