По непростым сирийским раскладам

Российская стратегия в Сирии проходит переосмысление
21 февраля 2018  11:20 Отправить по email
Печать

Понятно было, что Хмеймим имел в оперативном подчинении отдельные войсковые части из местных -это "Силы тигра" САА, палестинская "Лива Аль-Кудс", какие-то части 5-го корпуса (визуально и косвенно об этом можно было судить как по применению этих частей, присутствию российских генералов в их штабах, так и по вручению российских наград отличившимся командирам и бойцам). Например, бойцам 4-й бронетанковой дивизии российские награды не вручали. Т.е. необходимы были сухопутные части, которым можно было поставить какие-то оперативные задачи без излишнего бюрократического согласования с сирийским генштабом (кэп знает ситуацию и поймет).

Думаю, что в части ответного шага, кроме авиационной поддержки, САА передали в оперативное подчинение иррегулярные подразделения российских добровольцев (ЧВК). Однако, после вторжения турецких войск в Африн, военно-политическое руководство Сирии, как я понимаю (о причинах можно догадываться), приняло решение вернуть свои и союзные воинские части, оперативно подчиняющиеся Хмеймиму, под свое командование. Именно этим объясняется определенная неразбериха, в последнюю неделю, в действиях САА на юге Идлиба и появляющаяся в открытых источниках информация о переброске "Сил тигра" то сюда, то туда... Видно, сирийский генштаб (или кто повыше) сначала принял решение, а потом стал думать, как его реализовать.

Гибель российского пилота и последующие события, как я думаю, косвенно подтверждают возникшие разногласия. Со своей должности слетел сенатор Ф.Клинцевич, поспешно заявивший, что сирийский спецназ доблестно вызволяет останки летчика (вызволили турки). Похоже, Хмемим знал, что к сирийцам нынче обращаться бесполезо, а Генштаб МО РФ пребывал в тихой ярости... Кстати, кто-нибудь слышал, что Б. Асад, выразил соболезнование по поводу гибели летчика? Кроме того, похоже, события на восточном берегу Евфрата, в которых принимали участие российские добровольцы (ЧВК), подчиняющиеся сирийскому генштабу, усугубили терки между Хмеймимом и сирийским военным руководством. Не исключаю вероятности, что наших добровольцев там просто подставили...

Сейчас на сирийском ТВД, как я думаю, в части участия Хмеймима в боевых действиях, возникла некая оперативная пауза и переоценка задач. Прежде всего, Хмеймим ведет оценку действий турецкой армии в Африне и работает ВКС по выявленным целям в Идлибе. Сирийский генштаб, в свою очередь, принял решение о переброске "Сил тигра" и других частей, подчинявшихся Хмеймиму, в Восточную Гуту и, отчасти к Евфрату. Дескать, пусть Сухейль Аль-Хассан покажет себя в мясорубке Восточной Гуты, а там посмотрим. Вот как он там будет взаимодействовать с Махером Асадом, большой вопрос? Что-то мне тревожно по этому поводу...

Возникает еще одна проблема - турки оперативно возводят на востоке Идлибе, по границам своей зоны деэскалации, опорные пункты. Мы пока ничего не возводим, т.к. для этого необходимо иметь соответствующие части и подразделения, например, ДШБ или какой миротворческий батальон... Похоже, в генштабе МО РФ сейчас крепко думают, как по поводу дальнейшего взаимодействия с командованием САА, так и по поводу изменения формата участия в боевых или, уже, миротворческих действиях на территории Сирии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть