ИГИЛ* «побежден», теперь американцы выполняют его функции сами?

Антитрамповские силы заманивают Россию в ловушку
16 февраля 2018  12:10 Отправить по email
Печать

Почитал обсуждение последних событий, и сложилось впечатление, что здесь обсуждаются какие-то частности, но никто не обратил внимание на главное. Главные моменты мне видятся такими:

1. ИГИЛ (организация, запрещенная в России) уничтожено, и теперь США собственной персоной выполняют работу ИГИЛ (организация, запрещенная в России) по атаке на сирийскую армию. Это развитие событий в правильном направлении, т.к. работа своей армией по-любому выйдет американцам дороже, чем загребание жара руками прокси-ИГИЛ (организация, запрещенная в России), а эффект меньше. Кроме того, это логичное развитие событий, что еще остается делать после разгрома прокси-войск, действующих под фальшивым флагом.

Но, конечно, в чем-то ситуация труднее и опаснее теперь. Сама по себе эта ситуация не нова - вспоминаем американский удар под Ат-Танф в июне 17-го, да и вообще, все действия "крудов" на территориях, где курды не живут - на мой диванный взгляд выглядят как действия американского спецназа под курдским флагом. Но сейчас тот факт, что американцам приходится действовать самим, виден уже совсем явно.

2. ПВО Сирии показало зубы - раньше создавалось впечатление, что оно действует как-то в полсилы. Что это - результат долгой работы проявился именно сейчас? Или партнеры подставились и дали шанс проявить себя? Или наши дали команду выпускать очередного Кракена?

3. Теперь по самому событию. Новая существенная деталь - то, что США сразу же объявило, что таки да, это они атаковали армию Сирии. И организовало мощный информационный вброс в наших СМИ и соцсетях. Масштаб событий был явно преувеличен. Через несколько дней вброс был подкреплен видео с атакой танка.

Мне кажется, американцы пытаются заманить нас в какую-то ловушку, а мы всеми силами от этого отбрыкиваемся: не признаем потери, не даем никакой ответ. Может быть, ловушки и нет, а цель всей этой клоунады - просто влияние на наше общественное мнение - но это мне кажется маловероятным, ведь реальные войны твиттерными перемогами не выигрываются.

Если это действительно ловушка, то в чем она может состоять? У меня нет идей, разве что добиться эскалации и под это дело попытаться легитимизировать свое свое пребывание и боевые действия против Сирии.

На мой взгляд, сирийцам пока рано наступать за Евфрат - сначала надо очистить окрестности Дамаска, Хомса и Алеппо; зачистить зелень у израильской границы, навести порядок в Идлибе - как минимум, разблокировать анклав Фуа и Кафария. Если этого не сделать, США со своей шоблой может устроить какую-нибудь провокацию в тылу.

Кроме того, перед походом за Евфрат надо наладить контроль над небом. Собственно, именно это и делается: сирийские войска зачистили существенную часть провинции Идлиб, а также начали успешно отражать израильские воздушные атаки. Провокации на левом берегу Евфрата в эту логику никак не укладываются.

Непонятно, с чего бы сирийские, или про-сирийские войска вообще пошли в атаку в том районе - ведь, по утверждениям США, они нанесли удар в ответ на атаку сирийцев на курдов. И совершенно не понятно, что ожидали США в ответ на свои действия.

В общем, за всем происходящим не видно логики. Какая-то важная часть событий скрыта от нас. Буду рад, если кто-то поделиться соображениями, каким образом собрать целостную картину из происходящего.

ИГИЛ* - организация, запрещенная в России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть