Потомский: коммунистический бэкграунд, коалиция элит и модернизация Орла

8 октября 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Ушедший в отставку и назначенный на пост заместителя полпреда президента в ЦФО губернатор Орловской области коммунист Вадим Потомский создал (как и представитель ЛДПР губернатор Смоленской области Алексей Островский) эффективную систему взаимодействия с федеральными и региональными элитами, которая гарантировала развитие региона. Коалиция губернатора Орловской области с "Единой Россией", пожалуй, не имела прецедентов. Мы подробно анализировали эту систему взаимодействия в двух больших докладах АПЭК, посвященных оппозиционным губернаторам (2016, 2017).

Сменивший Потомского Андрей Клычков обречен быть намного более "коммунистически окрашенным" и намного более ориентированным на руководство Компартии (и лично на Геннадия Зюганова), чем Потомский. Думаю, и в регионе воссоздать союз коммунистического губернатора с "Единой Россией" и другими региональными элитами Клычкову будет затруднительно. Не исключены конфликты, типологически схожие (хотя и не идентичные) тем, что происходят в Иркутской области. Не исключено и воспроизведение противостояний "губернатор-группа Строева" и "губернатор - лидер регионального отделения КПРФ".

Несмотря на коммунистический бэкграунд, Потомский проводил довольно эффективную экономическую (в частности, инвестиционную и аграрную) политику. Модернизация Орла, обусловленная его 450-летием, - пример концентрации региональной власти именно на привлечении инвестиций, а не на бюджетных тратах.
Полагаю, главным фактором, обусловившим отставку Потомского, стала не проводимая им политика, а присущий ему политический стиль - демонстративный, конфликтный или даже провокативный (степень негативности оценки определяется общим отношением к нему эксперта или представителя элиты).
Назначение Потомского на пост заместителя полпреда президента в ЦФО – свидетельство того, что он остается в команде президента (разумеется, при широком понимании командного принципа).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть