«Недетский разговор»: власть должна формировать общую повестку и говорить на понятном для всех поколений языке

22 июля 2017  09:56 Отправить по email
Печать

В Сочи состоялся «Недетский разговор» президента России Владимира Путина с воспитанниками образовательного центра «Сириус», куда приезжают одаренные дети со всей страны. Встреча длилась почти три часа и впервые транслировалась в прямом эфире. Президенту было задано около 70 вопросов.

Новый формат общения Российского лидера с детьми оценил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков:

«Мне понравился формат встречи Путина с детьми в «Сириусе». Я бы даже предложил заменить этим форматом традиционную «Прямую линию» и большую пресс-конференцию президента, а также совместить её с новогодними елками. Шучу.

В последнее время много рассуждают о разнице в повестках у аудиторий поколений 50-х, X, Y, Z... И что власть не чувствует разницы в ценностях и языках, на которых эти поколения говорят. Часть замечаний справедлива. Но только часть.

На самом деле власть в первую очередь должна ориентироваться не на особенное для каждой аудитории, а на общую для них повестку. И не только ориентироваться, но и формировать эту общую повестку и говорить на понятном для всех поколений языке. Это одна из ее базовых функций.

Встреча Путина в «Сириусе» показала, что дети вполне органично говорят на том же языке что и их родители. И волнуют их порой те же проблемы, что и бабушек с дедушками. Кому-то вопросы покажутся постановочными. Какие-то, наверное, да. А какие-то нет. Во всем мире на пресс-конференциях и на форумах самые известные журналисты и эксперты задают согласованные вопросы. Вы этого не знали? Это ваша проблема.

В данном случае дело не в вопросах. Дело в ответах.
Реакция детей показательна. Она более искренняя чем реакция у взрослых на прямых линиях. И, кстати, реакция взрослых на эти детские вопросы тоже более искренняя.
Потому что ценности у всех одинаковые: жизнь, любовь, свобода... И у поколения Х, и у поколения Z.

Кому-то покажется, что дети были подобраны слишком правильные. Наверное. Дети ведь из президентского лагеря. У них завышенные цели в жизни. В хорошем смысле. Не усредненные. У них сильное стремление реализовать себя. И потом... В воспитательных целях встреча с такими детьми для президента кажется более органичной чем с теми, кто бегает по оппозиционным акциям или сидит дома на диване с приставкой. Шучу. Потому что и у этих подростков тот же набор ценностей: жизнь, свобода и любовь. И власть должна сделать все чтобы эти ценности передать и следующему поколению. Пафосно? Возможно. А разве к детям можно относиться без пафоса?».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть