За нашу и вашу свободу

22 июля 2017  00:01 Отправить по email
Печать

20 июля 90-летие отметила Людмила Алексеева, глава Московской Хельсинской группы, старейшей правозащитной организации.

С момента создания МХГ прошел 41 год. Ситуация с политическими правами, свободой совести сегодня в России никак не сравнимы с 1976 годом. Но права человека – это не только свобода совести и право на политическое участие, чем более сложным становится общество, тем больше появляется вопросов, связанных с правозащитой.

Мы представляем свое видение актуальных направлений правозащитной деятельности в России:

1️. Права человека в области здравоохранения. Важнейшее направление - деятельность пациентских организаций и благотворительных фондов. Представительство в судах пациентов, борющихся за право получить современные дорогостоящие лекарства, привлечение внимания к проблемам пациентов и лечебных учреждений, борьба за расширение перечня орфанных заболеваний – это не просто важно, это то, что стоит на страже первого и главного права человека – права на жизнь. На повестке дня – общественный лоббизм увеличения бюджета здравоохранения, защита врачей от произвола чиновников от здравоохранения, уравнивание в правах детей и взрослых с расширением возможностей получения высокотехнологичных и дорогостоящих услуг в области здравоохранения.

2️. Права человека в области защиты детства: необходим поиск оптимального решения между ювенальной юстицией и нынешней почти полной автономией семьи. Семейное насилие и дисфункциональные семьи существуют. Во многих странах ответом на них стало создание системы ювенальной юстиции. Российское общество обычно против подобных мер. В результате ребенок получает государственную защиту от собственной семьи только в крайних случаях, а с другой стороны – все знают о случаях произвола органов опеки. И здесь могут помочь правозащитные организации, которые лучше чувствуют грань между жестокостью и традиционным воспитанием.

3️. Трудовые права человека. Традиционно считается, что наибольшее количество нарушений трудовых прав происходит в области неквалифицированного труда. Однако сегодня произвол, неэтичное отношение работодателя, нарушения при сокращениях и увольнениях, задержки и ограничения выплат свойственны и крупным предприятиям, и государственным организациям. Большинство профсоюзных организаций не имеет опыта и желания бороться за права трудящегося человека, не важно – доктор ли он наук в институте РАН или рабочий на уральском заводе. «Борзота» работодателя получает тем больше свободы, чем меньше ее жертвы знают свои права. Объяснение работникам их прав и защита их интересов в судах, общественное давление на неэтичных работодателей должно стать полем для деятельности правозащитных организаций.

4️. Обеспечение избирательных прав человека в области наблюдения на выборах различного уровня. Право на общественный контроль за ходом выборов гарантировано законом, но его действительное воплощение далеко от идеала. Обучение, подготовка наблюдателей, внедрение цифровых технологий в дело контроля над законностью избирательного процесса - место приложения усилий правозащитных организаций.

5️. Соблюдение прав человека, находящегося под следствием или в местах лишения свободы - одна из ключевых проблем на протяжении всей правозащитной практики в России. За резонансными делами, в разрешении которых успех празднует общество и правозащитники, скрываются проблемы десятков тысяч простых людей, нуждающихся в помощи. Право на справедливое судебное разбирательство и право на защиту от пыток и насилия - больное место современной системы назначения и исполнения наказания. Действующим в этой области организациям необходима помощь и содействие, а само поле приложения их усилий должно быть расширено.

Необходимо использовать опыт развитых стран с расширенной системой общественной адвокатуры. Что общего между Обамой и Хиллари Клинтон? Они добровольно работали «общественными защитниками», учась в университете. Интерес же наших карьерных юристов и политиков к правозащите недопустимо низок.

Источник: Telegram-канал Экспертного института социальных исследований

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
27.07.2017 10:35, #31634
"Они смотрели друг на друга влюблёнными глазами".
Встреча с "патриархом" советского диссидентства - огромная честь для всякого либерала.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть