Как русские стерегут Биг-Бен?

9 июля 2017  15:58 Отправить по email
Печать

Сегодня открывается ИННОПРОМ-2017 – витрина российского экспорта. Тема выставки: «Умное производство». Высокие технологии ассоциируются с миром информации - блокчейн, финансовые технологии, искусственный интеллект, колебания криптовалют, мир Садового кольца и умников в кедах. Но настоящие высокие технологии и экономика будущего – это современное производство. Автоматизированное, роботизированное и безопасное. Российское машиностроение играет здесь не последнюю роль, связывая мир «цифры» и мир реального производства. В понедельник выставку посетит В.В. Путин, что подтверждает фокус внимания руководства страны на развитии передовых технологий, научно-технического, промышленного потенциала страны

ИННОПРОМ-2017 – международное событие. В первый раз выставка прошла в 2010 как локальное мероприятие. На восьмую по счету выставку приедут десятки тысяч компаний, делегации десятков стран. Япония, авторитетный лидер высоких технологий, – страна – партнер ИННОПРОМА-2017. Делегацию Японии на выставке возглавляет министр экономики и промышленности, отвечающий также за совместные проекты с Россией Х.Сэко. Хедлайнеры – Toyota, Yokogawa Electric, Mitsubishi, Toshiba. Кроме Японии свои национальные выставки представят Германия, Индия, Южная Корея и Италия. Крупнейшие развитые страны уже признали потенциал ИННОПРОМа.

Впервые на ИННОПРОМ будет работать национальная байерская программа развития промышленного экспорта IndEx (Industrial Export). На выставку приедут 200 профессиональных покупателей - байеров. Задача: помочь российским компаниям найти новые рынки сбыта. Каждый контракт, заключенный российской компанией – это технологичные рабочие места и живые инвестиции в экономику регионов.

Что может предложить Россия? Например, передовые разработки в кибер- и промышленной безопасности. В рамках ИННОПРОМА-2017 пройдет вручение ежегодной премии «Индустрия». Среди номинантов конкурса в этом году, например, петербургская компания «Аргус-Спектр» с комплексной системой безопасности «Стрелец-ПРО». Одна система выполняет сразу несколько функций: охранно-пожарная безопасность объекта, локация посетителей, грузов, оборудования на территории объектов. Система локализует нахождение объектов и людей на территории по радиосигналам от уже установленных пожарных датчиков, без использования спутников. Пока многие думают, что цифровая российская экономика - это что-то про неведомый майнинг криптовалют, «Стрелец-ПРО» уже установлен на 100 тыс. объектов в мире, включая лондонский Биг-Бен.

Источник: Telegram-канал Экспертного института социальных исследований

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть