Выход Матвиенко к протестующим – политический жест

1 июля 2017  17:31 Отправить по email
Печать

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко побеседовала с протестующими против реновации, которые собрались перед зданием верхней палаты парламента в Москве. Активисты потребовали перенести рассмотрение соответствующего законопроекта. Спикер вышла к участникам протестной акции до начала пленарного заседания. Она пояснила, что у сенаторов нет юридических оснований отклонять проект закона, так как документ доработан с учетом интересов граждан

Поступок Матвиенко прокомментировал ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков:

«Для начала можно посмотреть на ситуацию с выходом Валентины Матвиенко к протестующим, с другой стороны. Придя на пикет с участием Сергея Митрохина, глава Совета Федерации сработала на определенный рост интереса СМИ к этому политику. Новости о двух пикетах против реновации с участием лидера московского «Яблока» у Госдумы такого резонанса не имели. Собственно, логика журналистов понятна. Одного из руководителей непарламентской партии задержали на пикете – такая новость не содержит особой сенсации. Третье лицо в государстве выходит к участникам акции протеста – событие куда более редкое. Нельзя сказать, конечно, что эта история дает «яблочникам» какое-то уникальное преимущество. Но и не замечать этого фактора тоже не стоит. Сейчас страна окончательно переключается на летний режим, когда политических информационных поводов будет не так много. Последние такие события закрывающегося сезона самым политизированным избирателям, в том числе оппозиционным, запомнятся. Так что небольшое временное подспорье в борьбе за столичный протестный электорат «яблочники» в результате этой истории получили. А ведь борьба за оппозиционного избирателя накануне муниципальных выборов будет довольно серьезной. И выходит, что Валентина Матвиенко вольно или невольно дополнительно подтолкнула разные сегменты столичной оппозиции к еще более острой конкуренции друг с другом. Что властям объективно на руку.

Собственно, выход председателя Совета Федерации к протестующим – это, безусловно, политический жест. Но жест, скорее, не в сторону оппозиции или жестких противников реновации. Хотя здесь Матвиенко явно хотела почеркнуть настрой на мирный диалог с оппонентами столичных властей. По данным СМИ, после звонка ее помощников в ОВД «Тверское», задержанного Сергея Митрохина освободили. На деле, это скорее жест, обращенный к москвичам, так или иначе затронутым реновацией. Часть целой череды сигналов, призванных убедить горожан, что федеральная власть держит ситуацию под пристальным контролем и готова к прямому диалогу с жителями. Другой подобный сигнал – общественные слушания по реновации в Госдуме (хотя и подвергнутые многими критике за отказ пригласить на это мероприятие часть известных противников «большого переселения»).

Наконец, возможно еще рано говорить об устойчивой тенденции. Но первыми попытками властей продемонстрировать больший уровень открытости к диалогу и недавний шаг Матвиенко, и слушанья в Госдуме, назвать вполне можно. Есть и примеры из регионов. Отметим, скажем, встречу врио главы Кировской области Игоря Васильева с протестующими дальнобойщиками 12 апреля 2017 года. Если череда этих эпизодов будет подана в нужном ключе, это может быть вполне выигрышным фоном к президентской кампании Владимира Путина. Как посыл, по крайней мере, к лояльно или нейтрально настроенному избирателю».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
04.07.2017 10:34, #31604
"у сенаторов нет юридических оснований отклонять проект закона" - потому что волки ещё не насытились.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть