«Сейчас бессмысленно выдумывать параметры и уровни конкурентности на выборах»

29 июня 2017  00:04 Отправить по email
Печать

Новое руководство внутриполитического блока Администрации президента решило не придерживаться принципа конкурентности на выборах губернаторов 16 регионов этой осенью, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к Кремлю, и подтвердил другой близкий к АП собеседник.

Дискуссию о конкурентности предстоящих выборов в регионах прокомментировал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков:

«Никакого существенного отличия от предыдущих единых дней голосования с того момента как был введен т.н. «муниципальный фильтр» не нахожу.

Тема в прошлом году была прикрыта "фиговым листком Володина" или как называют эту концепцию сами володинцы – КОЛ (конкурентность, открытость, легитимность). В результате забили кол в систему выборов – посмотрите на действующую Думу.

В этом году решили сыграть по-другому. Более честно.

Вышли на прямую. И тут некоторые политтехнологи взялись публично убеждать АП в необходимости реформы избирательного законодательства. Тема несвоевременная.
В то время как кампания уже идет полным ходом поздно говорить о несовершенстве её правил.

В прежние времена на обсуждение любых крупных изменений в нормах после начала кампании был мораторий.
Думаю, новая команда в АП решила действовать по такому же принципу. Это логично. Странно проводить выборы и параллельно соглашаться с тем, что правила несовершенны.

Пока анализируют – что да как. Какие нормы эффективно работают, а какие нет. После 10 сентября сделают выводы.

Сейчас пытаться подталкивать Систему к каким-то косметическим изменениям и выдумывать параметры и уровни конкурентности даже политологам бессмысленно. А уж технологам и подавно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть