Зачем Усманов записал видеообращение к Навальному?

19 мая 2017  14:48 Отправить по email
Печать

Российский бизнесмен Алишер Усманов опубликовал видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному. Видеоролик, посвященный судебному иску Усманова к Навальному в ответ на обвинения в коррупции со стороны ФБК, миллиардер разместил в социальной сети "ВКонтакте". В нем он требует от оппозиционера принести извинения и утверждает, что не давал взяток.

Какие цели преследовал миллиардер? На этот вопрос ИА REX ответил политконсультант Алексей Швайгерт:

«Очень странное решение Алишера Усманова донести свою позицию таким способом. Хитрый восточный человек вряд ли бы стал настолько заигрываться в политические перебранки. Не удивлюсь, если решение было принято им достаточно спонтанно и с несколько другими целями. Конечно, отрицать версию, что миллиардера «попросили» высокие кремлевские друзья, исключать нельзя, но она мне кажется слабой. Думаю, речь все-таки может идти о собственной инициативе, которая казалось влиятельному бизнесмену простой и здравой. В конце концов, адресатом его послания, прежде всего, стали высокопоставленные чиновники и силовики. Именно аппаратный резонанс, уверен, был наиболее интересен начинающему видеоблогеру.

Возможно, таким способом Усманов постарался предвосхитить развитие каких-то негативных событий вокруг своего бизнеса. В нынешнем статусе ярого «обличителя» Навального миллиардер обретает определенного рода тефлоновость. После такого политического жеста сложно представить, что в ближайшей перспективе активы Усманова могут заинтересовать недружественных игроков на рынке и в высших эшелонах власти. Атакуя Навального или становясь его жертвой, субъект современной российской политики или экономики на время приобретает индульгенцию, позволяющую ему зафиксировать свой статус-кво».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть