«Он нам не Валера», или История одной несостоявшейся акции

18 апреля 2017  13:27 Отправить по email
Печать

В Бурятии разворачивается внутриэлитный конфликт между мэром Голковым и прокурором Петровым. В ближайшее время в Улан-Удэ могут пройти митинги за отставку прокурора республики Валерия Петрова.

Внутриэлитный конфликт в Бурятии прокомментировал директор Центра политического анализа Павел Данилин:

"В Бурятии подходит к концу конфликт между мэром Александром Голковым и прокурором Валерием Петровым. Как известно, оба политика ещё со времен экс-главы региона Вячеслава Наговицына вели подковерную борьбу.

В начале 2017 года на фоне смены власти в республике она приобрела радикальный характер – и могла привезти к массовым апрельским митингам, их готовили люди мэра. Однако широко анонсированных в бурятских СМИ акций протеста против прокурора Петрова под названием "Он нам не Валера", скорее всего, не будет.

В разворачивающемся публичном конфликте поставлена точка. Арбитром стал новый исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов. Он дал понять и прокурору Петрову, и мэру Голкову, что нельзя играть за спиной человека Путина.

Примечательно, что Алексей Цыденов пришёл к власти в одном из самых сложных с точки зрения взаимодействия элит регионе, где партийные флаги и дисциплина ранее не имели никакого значения.

За последние три месяца Цыденову удалось обеспечить равноудаление всех властных группировок и объяснить элитам, что их ждут другие времена. А это означает, что надо или уходить с должности, или менять свое отношение к политике федерального центра. Не все республиканские вожди это поняли. На примере Бурятии видно, как старые элиты безуспешно хотели блокировать работу нового главы.

Очевидно, что данный конфликт подходит к концу, однако выводы ещё предстоит сделать. Потому что решение обновить власть принимал напрямую президент – архитектор новой региональной политики".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть