Япония пытается «закрыть» застарелый конфликт с Россией

23 марта 2017  01:06 Отправить по email
Печать

Россия готова к подписанию соглашения с Японией о предотвращении опасной военной деятельности. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе визита в Японию, передает RT.

«Этот вопрос впервые обсуждался в 2013 году. Мы с полным вниманием подошли к рассмотрению этого вопроса и действительно были готовы начать подготовку этого соглашения», — сказал глава Минобороны.

По его словам, затем последовала пауза, не зависящая от российской стороны, однако в настоящее время Москва и Токио понимают, что вопрос по-прежнему актуален.

Проблемы российско-японского диалога оценил заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

"Отношения России и Японии продолжают развиваться в положительном ключе. Помимо экономического сотрудничества еще одним важным направлением становится взаимодействие в военной сфере. Это означает, что годами копившиеся проблемы постепенно уходят в прошлое. В случае успешного завершения переговорного процесса в военном и экономическом пространстве возникнет «окно возможностей» для значительного «потепления» и интенсификации отношений России и Японии. При этом территориальные претензии со стороны Японии, конечно, останутся, но потеряют свою актуальность и отойдут на периферию двусторонних отношений.

Такой вариант развития ситуации на Дальнем Востоке, безусловно, может быть квалифицирован как очередная значительная внешнеполитическая победа Кремля и очередное доказательство несостоятельности тезиса об «изоляции» нашей страны.

Быстрое сближение России с Турцией и создание трёхстороннего альянса (Москва – Анкара - Тегеран), складывающийся союз с Египтом, постоянный диалог с Израилем и Саудовской Аравией, нормализация отношений с Японией. Эти процессы, происходящие в настоящее время на территории Ближнего, Среднего и Дальнего Востока, свидетельствуют о том, что ключевые союзники США вне Европы начинают все более активно разворачиваться в сторону сотрудничества с Россией.

Ничего удивительного в этом нет. И у Турции, и у Израиля, и у Японии есть свои интересы, не всегда совпадающие, а подчас значительно расходящиеся с интересами Вашингтона. Намечающийся за океаном тренд в сторону изоляционизма и сворачивания помощи союзникам только способствует стремлению последних к самостоятельному решению своих проблем – в том числе способами, которые не всегда нравятся американцам.

Ключевая задача Японии на данном этапе – обезопасить себя в условиях стремительно ухудшающейся ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Конфликт с Китаем, непредсказуемая Северная Корея, проблемы во взаимоотношениях с Южной Кореей, неурегулированные отношения с Россией.

Для Японии жизненно важно «закрыть» застарелый, уже давно не актуальный, конфликт с Россией. Однако перспективы нормализации отношений Москвы и Токио зависят не только от желания японских политических элит, но также от страны, чьё военное присутствие сохраняется на территории Японии с 1945 года".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть