«Навальный начал обкатку технологий вывода людей из онлайна в оффлайн»

Тем, кто отвечает за уличную политику, посвящается
16 марта 2017  01:18 Отправить по email
Печать

Поздравляю, у вас появилась проблема, имеющая все шансы стать хронической.

Навальный начал обкатку технологий вывода людей из онлайна в оффлайн. Из соцсетей - на улицу. До первой пробы меньше двух недель.

С одной стороны, как технологу - мне интересно. С другой - есть понятные опасения. По порядку.

1. Кто-то рассказал Навальному о том, что ЖЖ умер ещё в 2009 г., а на Facebook он соберёт три калеки и он перешёл на массового пользователя. Открыл для себя YouTube.

2.Сейчас YouTube - это суперудобный броневик. Сидишь записываешь дубль за дублем, монтируешь годный контент и используя простые механизмы выстреливаешь его в прайм по неокрепшие мозгам молодёжной( и не очень) толпы, не склонной к глубокой рефлексии. Результат - Навальный сейчас Топ публичной политики. Нравится нам это или нет.

3. Главное преимущество в данной ситуации - отсутствие альтернативной точки зрения, той, что озвучивает Алексей. Никто тебя не перебивает в момент повествования и не останавливает в моментах вранья и манипуляции.

4. Отсутствие хоть какой-то реакции власти на эти публикации - развязывает мистеру Навальному руки. Он вполне резонно трактует это как отсутствие ответов и уважения к народу, часть которого он представляет).

5. Обращение идёт к самой пассионарной части - молодежи, у которой в силу особенностей молодёжной политики последних 5 лет(ее полному отсутствию), нет альтернативной повестки. Нет понятных, молодых лидеров говорящих человеческим языком. Да их в принципе нет. Поляну зачистили.

6. Дальше ещё интереснее. аккумуляцию молодёжи на улицах, заменили на совковый вариант шествий профсоюзов/бюджетников и подшефных организаций в добровольно/принудительном порядке.

Забыли только, что эти шествия всегда проходят "ЗА". За присоединение Крыма. "За" президента. За народное единство.

А молодёжь в силу особенностей возраста - охотно выходит "Против". Против коррупции. Против несправедливости. Против врагов. Объединять "против" всегда проще - это обусловлено психологией. Юношеский максимализм помноженный на обострённое чувство справедливости.

Несправедливости и врагов Навальный налил "с горкой" и персонифицировал. К себе как, к персоне уже приучил. Когда он выведет людей на улицы, у вас будет два варианта.

1.Сделать мероприятие в том формате, как вы привыкли за 5 лет: площадь, флаги, Любэ и Долина, Поклонская и Неверов. Ок.

2. Разогнать всех Росгвардией.

И ни один из вариантов вас не устроит стратегически.

В первом случае вы не сможете удержать людей на площади дольше 5 часов и только один день. Да и каждую неделю вы их не загоните митинговать - семьи, дети.

Молодёжь будет воспринимать это как досуг. У неё есть критическая потребность быть причастным к какой-то соцгруппе - они ее получат. Присовокупите к этому эффект толпы - и результат будет очевидным. Мы получаем стабильных, активных(на каком- о этапе) сторонников Навального. Профит.

Во втором случае - все ещё грустнее. По тому как, в случае разгона, он завалит вас исками, а соцсети и СМИ, контентом. На полгода говнобурления, за год до выборов.

Не будет внятной повестки и адекватных спикеров, понятных аудитории - у вас будет самая "весёлая" президентская кампания за всю постсоветскую историю.

Вы имеете дело с массой, которая недообразована, активна в силу возраста и неудовлетворена в силу внутре и внешнеполитических факторов. Вы не считаете обязательным говорить с ними, так как не видите в них электората? С ними поговорят другие. Это армия людей и если вы не будете кормить их хотя бы смыслами - они могут вас удивить.

Проблема носит системный характер и не будет решена, до тех пор, пока люди за неё отвечающие не перестанут читать Методичку и не обратятся хотя бы в Карнеги Центр. Особенно учитывая, что за последние годы в России не было сделано ни одного публичного аналитического центра.

Дмитрий Чугунов - член Общественной палаты Российской Федерации, основатель и глава общественного движения «СтопХам».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

sergeev
Карма: 999
16.03.2017 16:24, #31316
Не с чем нас поздравлять. "Проблеме" этой больше двух десятков лет.
"Яблоня даёт только яблони, грушевое дерево - только груши". РФ-власть способна родить в данном случае только "Навальных".
Власть в РФ - продукт ликвидации СССР, продукт глобализации мира. "Цветные революции" - часть её технологий манипуляции общественным сознанием. Суть этих манипуляций - создать видимость борьбы "нанайских мальчиков".
Проект "Глобализация" - это, в первую очередь, проект окончательного решения "русского вопроса". Фокусирование общественного внимания на иные "проблемы" вне контекста "русского вопроса" - так или иначе является продолжением технологий глобализации.
sergeev
Карма: 999
16.03.2017 16:49, #31318
В ответ на комментарий sergeev #31316 (16.03.2017 16:24)
Должен исправить свою опечатку: "Яблоня даёт только яблоки".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть