Акция феминисток у стен Кремля – тест политической системы

9 марта 2017  10:51 Отправить по email
Печать

Группа феминисток в Международный женский день 8 марта провела протестную акцию у стен Кремля. Девушки растянули транспарант и зажгли файеры, забравшись на крышу грота в Александровском саду. Семеро активисток задержаны, но вскоре их отпустили.

О значении акции феминисток рассуждает руководитель информационно-аналитического агентства «Национальный Эксперт», к.э.н., политолог Михаил Белый:

"Прошедшая акция феминисток у стен Кремля на самом деле очень напоминает тест системы. Складывается впечатление, что участницы акции развернули плакаты и запустили файеры с единственной целью – чтобы быть задержанными. То есть была проведена своего рода «контрольная закупка». Правда ли, что в стране потеплело? Правда ли, что освобождение Ильдара Дадина и Евгении Чудновец – это системный подход, а не случайность? Правда ли что не получим «двушечку»?

На мой взгляд, именно сейчас, в канун большой предвыборной кампании, государству крайне важно: а) сохранять бдительность; б) быть предельно аккуратными в реакции на любые провокации.

Акция феминисток у Кремля – это, конечно, политический экшн, который, на первый взгляд, не несет особых рисков для власти. Однако даже глупые постановки при определенных условиях могут превратиться в проблему. Это возможно именно в случае неверного реагирования на раздражитель.

Что я имею в виду? Подобные акции не должна выделяться в особые дела, их участников не следует жестко наказывать, не стоит давать информационные поводы для дальнейшего развития ситуации.

Взять, например, ситуацию с Евгенией Чудновец, которая вышла на свободу. До всей этой истории и с перепостом женщина, насколько я могу предположить, была крайне далека от общественно-политической жизни, она не была вовлечена в повестку.

Однако особые ретивые представители государства на местах превзошли самих себя в желании понравиться начальству – именно они «раскрутили» эту женщину, превратили ее в политзаключенного. В итоге освобождение женщины стало событием. А саму Чудновец волей-неволей рекрутировали в стан оппозиции. Этот случай можно включать в учебники – как не надо делать. Однако застраховаться от «дурака на местах» – самая сложная задача государства в сегодняшних условиях".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть