Романов одержал аппаратную победу над Колокольцевым

10 января 2017  09:50 Отправить по email
Печать

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев представил своего нового заместителя, начальника Следственного департамента МВД – генерал-майора юстиции Александра Романова.

Перестановки в руководстве МВД прокомментировал политолог Андрей Серенко:

"Назначение 49-летнего генерала Александра Романова на должность замминистра внутренних дел-начальника ГСУ МВД РФ стало ему хорошим подарком на предстоящий 29 января юбилей. А для главы МВД Владимира Колокольцева это если и подарок, то явно нежеланный. Классический питерский силовик Романов уже однажды не сработался с Колокольцевым, когда тот был назначен на должность министра внутренних дел несколько лет назад. Тогда замначальника следственного управления МВД РФ Романов был вынужден оставить должность и вернуться на аппаратную пересидку в питерское управление полиции.

Нынешнее возвращение Романова в МВД – это его аппаратная победа над Колокольцевым, которая стала возможной благодаря особым отношениям нового главы полицейского следствия страны с Владимиром Путиным. Учитывая политическое ослабление Колокольцева и очевидные аппаратно-политические добродетели Романова (относительная молодость, питерское происхождение, силовая карьера, отношения с Путиным) можно предположить, что даже если Романов не нацелился на новый карьерный рывок, то он объективно станет играть роль аппаратного противовеса Колокольцеву внутри МВД.

Возвращение Романова означает усиление значения следственного управления полиции, как внутри МВД, так и в системе следственных ведомств страны в целом. Для Александра Бастрыкина назначение Романова также вряд ли можно считать хорошим сюрпризом. Вместо желанного слияния всех следственных структур страны под СКР, Бастрыкин вынужден наблюдать укрепление полицейского следственного кластера. Вполне вероятно, что назначение генерала Романова приведет к кадровой перетряске региональных следственных управлений полиции и приходу на руководящие должности в них уже романовских назначенцев".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть