Партия Роста – очередные несбыточные обещания либералов

21 декабря 2016  08:35 Отправить по email
Печать

На днях СМИ сообщили, что Борис Титов создает Институт экономики роста имени Столыпина, который, по словам бизнес-омбудсмена, займется подготовкой программы развития экономики России до 2025 года. Ждать от либералов ценных советов – это равно что радоваться данайцам, приносящим дары. Пока что эта новость вызывает скорее недоумение и порождает ряд вопросов как к самому Столыпинскому клубу, так и к его лидеру. Титов, как известно, по совместительству возглавляет провалившуюся на выборах либеральную Партию Роста, которая в четверг собирается провести съезд в Москве.

Таким образом, после поражения на выборах в Государственную Думу, Титов начал свою предвыборную президентскую кампанию. Как и в прошлый раз, он говорит, что представит очередную программу экономического спасения России. Еще летом в разгар парлментской кампании было анонсировано, что среднесрочная программа Титова и Столыпинского клуба «Стратегия роста» должна быть представлена президиуму экономического совета при президенте не позднее IV квартала. Как сообщал СМИ сам Борис Титов, соответствующее поручение Столыпинский клуб получил от президента, чего активно добивался его помощник Андрей Белоусов. Однако до сих пор «Стратегия роста» так и не была представлена. Теперь под разработку программы планируется создать целый Институт, причем в рекордные сроки: начать работу планируется уже сейчас, а презентовать программу главе государства предполагается уже в феврале 2017 г. Кроме того, проект программы должен пройти некое общественное обсуждение на сайте института, который должен начать работу также в декабре текущего года.

Понятно, что с учетом новогодних праздников сложно говорить о серьезной исследовательской работе и последующем полноценном общественном обсуждении ее результатов. Да и сам институт невозможно создать за такие короткие сроки. Скорее всего, столыпинцы планируют представить президенту свою прежнюю программу, возможно, слегка отредактированную. А сам Институт и интернет-площадка создаются для того, чтобы придать дополнительный вес своим теряющим популярность идеям. Неслучайно и название института, объединяющее Столыпинский клуб и Партию Роста. Видимо, Борис Титов рассчитывает таким образом поддержать на плаву оба своих бренда, значительно утративших позиции после закономерного поражения на думских выборах и явном недостатке после них сколько-нибудь значимых информационных поводов. Ведь на носу очередной съезд Партии Роста, на котором ее лидеру придется объясняться с однопартийцами, которые ждут от него последовательного плана действий и четкого видения будущего партии, оставшейся практически без представительства в органах власти.

Крайне маловероятно, что за полтора месяца Столыпинскому клубу под новым брендом Института экономики роста удастся создать что-то новое к тому набору предложений, что уже неоднократно обсуждались. Сам перенос обсуждения программы на следующий год не сулит ничего хорошего: не факт, что и к февралю полноценная программа будет готова. Вероятно, нас ждет все та же идея рублевой эмиссии под целевое финансирование отдельных бизнес проектов, выбранных, понятно, не без участия лоббистов из окружения Титова.

Идея создания отдельно финансируемых "опорных пунктов", которые должны стать "очагами развития новой экономики" Борис Титов озвучивал еще в далеком 2011 г., будучи председателем "Деловой России". Тогда он громогласно обещал президенту создать для страны 25 миллионов рабочих мест. С тех пор ситуация серьезно изменилась, и миллионы рабочих мест не появились. Но от идеи целевого финансирования избранных проектов бизнес-омбудсмен не отказался. Только вот теперь в условиях нехватки бюджетных средств, для финансирования такого замысла требуется эмиссия, которая создаст куда более серьезные угрозы для экономики и социальной сферы, чем это было бы 5 лет назад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть