Почему Россия квалифицирует убийство посла в Турции как теракт

20 декабря 2016  00:09 Отправить по email
Печать

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Посол России в Турецкой Республике Андрей Карлов, скончался от ранений, полученных во время совершенного на него нападения в Анкаре.

Как передало турецкое информационное агентство Хуррийет (Hürriyet), инцидент произошел на открытии фотовыставки «Россия глазами турок».

Российские официальные лица мгновенно были информированы об этом и попросили ожидать официальных комментариев от МИДа РФ.

Момент покушения на российского посла в Турции Андрея Карлова был заснят на видео. В ролике видно, что в Карлова выстрелили во время выступления. Из криков нападавшего, который был убит во время полицейской операции, можно отчетливо расслышать следующее: «Аллах Акбар, вы не забудете Сирию, вы не забудете Алеппо!... Всех виновных в этой трагедии ждет такая учесть…».(https://www.youtube.com/watch?v=5TgJ8oA32-g ).

Как сообщают СМИ, застреливший мужчина был бывшим сотрудником полиции Анкары. Он зашел на территорию, имея ID служащего, который, непонятно по каким причинам, продолжал находиться у человека, который был уволен из правоохранительных органов в рамках расследования попытки госпереворота 15 июля, как участник террористической организации.

Реакция России:

• Российская сторона возбудила уголовное дело и на данный момент идет следствие по вопросу преступления.

• Ростуризм призвал находящихся в Турции россиян избегать мест массового скопления людей.

Почему российская сторона нападение на посла назвала террористическим актом?

«Сегодня трагичный день для российской дипломатии, - сказала Захарова. - Сегодня в Анкаре на публичном мероприятии получил ранение посол России, от которого он скончался". Захарова добавила, что Россия квалифицирует убийство дипломата как теракт.

• Россия назвала нападение на дипломата террористическим актом, для того чтобы все четко представили, что этот инцидент не приведет к такому раскладу событий, как после сбития российского самолета.

• Россия готова продолжать сотрудничество с Турцией на тех основах, которые были обозначены после «потепления отношений».

• Россия не рассматривает причастность турецких властей к данному нападению.

Как сообщает РИА Новости, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что отношения между Москвой и Анкарой на фоне убийства посла «испортить не удастся».

Можно сделать вывод, что в России убийство дипломата в какой-то мере считают попыткой провокации на фоне улучшения российско-турецких отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть