Резолюция Генассамблеи ООН по Сирии призвана «обнулить» действия России

11 декабря 2016  12:53 Отправить по email
Печать

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, требующую немедленного прекращения боевых действий в Сирии, сообщает ТАСС.

Резолюция была одобрена большинством голосов. "За" высказались 122 страны, в то время как "против" выступили 13, среди которых Россия, Белоруссия, Иран, КНДР и Сирия.

Согласно тексту документа, стороны сирийского конфликта должны "немедленно прекратить боевые действия", а также предоставить агентствам ООН и всем гуманитарным организациям "безопасный, постоянный, беспрепятственный и безоговорочный" доступ для оказания помощи жителям всех районов Сирии. К тому же следует прекратить блокады городов, в том числе Алеппо и обеспечить ответственность за военные преступления.

Значение резолюции оценил политолог Владимир Киреев:

"9 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла на внеочередном заседании резолюцию о прекращении огня в Сирии. Напомню, что за резолюцию проголосовали 122 члена Генассаблеи, против 13, ещё 36 воздержались. Инициатором заседания и автором проекта документа стала Канада.

Согласно резолюции, все воюющие стороны должны прекратить боевые действия, снять блокаду городов и предоставить коридоры для перемещений в любые населённые пункты.

Позиция России, выраженная постпредом при ООН Виталием Чуркиным, заключается в неприятии текста резолюции, как имеющего серьёзные недостатки.

Речь идёт о возложении односторонней вины за начало конфликта на официальный Дамаск, содержащейся в резолюции, односторонних обвинениях Дамаска в военных преступлениях, фактической легализации воюющих экстремистов, наряду с группировками гражданской оппозиции.

Нам следует прежде всего задаться вопросом – какую роль играет данная резолюция в сегодняшней политической ситуации в мире, и какие последствия она имеет для России.

Не секрет, что уходящая администрация Обамы и элиты, стоящие за ней, понимают, что Трамп намеревается похоронить все их геополитические проекты на Ближнем Востоке и Европе. Фактически перечёркиваются вся политика США не только в создании «Нового Ближнего Востока», но ставится под вопрос дальнейшее существование всего неолиберального мирового порядка, основы личного благосостояния и политического влияния этих самых элит. Поэтому они делают всё, чтобы остановить процесс глобальных политико-экономических изменений, которые могут последовать вслед за отказом от поддержки новым президентом США основных направлений сегодняшней американской внешней политики: опоры исламистов, создания торговых соглашений, изоляции России.

Что бы сделать сегодняшнюю конструкцию если не неразрушимой, то затруднить действия Трампа в направлении её изменения администрация Обамы и его союзников развили бешенную активность, поездки и переговоры ведутся в режиме «нон стоп». Обама уговаривает колеблющиеся страны разорвать отношения с Москвой, демонизировать Трампа, везде где можно обостряются военные конфликты. В Прибалтику вводятся американские тяжёлые вооружения, речь идёт о размещении ПРО на Украине, Конгресс США одобряет закон о поставке тяжёлых вооружений на Украину, в Сирии боевики начинают резкую активизацию военных действий. На Украине военные действия не прекращались ни на минуту, но теперь в Крыму похищаются российские военные, ведутся стрельбы через нашу территорию.

Резолюция ООН прекращении огня в Сирии от 9 декабря имеет единственное содержание, в момент, когда успехи правительственных войск в Алеппо как никогда велики, обнулить действия России, навесив на неё ярлык «страны агрессора».

Что произойдёт после этого? Боевики военных действий понятное дело не прекратят, зато Сирия и Россия получают ярлык агрессоров и стран нарушителей резолюции ООН. Военных действий мы остановить всё равно не можем, поэтому это неизбежно ухудшит статус Москвы и Дамаска в международном поле, а, следовательно, фактически срывает надежды на улучшение отношений между США и странами Европы в 2017 году.

Вот вопрос, а насколько мировые лидеры в изменившемся политическом пространстве мира через несколько месяцев будут прислушиваться к резолюциям ООН, принятым под давлением сегодняшней администрации США? Вполне возможно, что и не очень. Что не отменяет того, что потрясений и войн всё равно сложно будет избежать, поскольку сегодняшний миропорядок принципиально содержит массу конфликтов, которые уже вышли на поверхность в виде множества горячих локальных конфликтов. Сегодняшняя война в Сирии и в меньшей степени на Украине уже являются мировыми войнами в миниатюре.

Поэтому стоит быть готовыми к плохим отношениям с США и ЕС, по крайней мере в ближайшие месяцы, и перманентно агрессивной мировой политике в ближайшие годы. Во всяком случае у Обамы сегодня развязать новую мировую войну шансов в много раз меньше, чем всего месяц назад, случись прийти Хиллари Клинтон первой в президентской гонке в США.

Мир по-прежнему остаётся конфликтным, но сегодня это конфликтный потенциал, который имеет шансы убрать сегодняшнюю конструкцию мирового порядка, который не удовлетворяет более никого, кроме кучки олигархов выжимающих ресурсы из стремительно нищающего населения планеты".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть