Снос самотроя в Москве вынудил мелкий бизнес завершить предпринимательскую деятельность

7 декабря 2016  09:40 Отправить по email
Печать

Третья волна сноса самостроя затронула 43 объекта недвижимости в столице. Очередной перечень объектов мэрия опубликовала 4 октября, а 5 декабря прошло два месяца, которые власти дают владельцам недвижимости на самостоятельный снос.

Законен ли третий снос самостроев в Москве? На этот вопрос REX ответил председатель Межрегионального третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов:

"Формально действия столичных властей вполне правомерны. До 1 сентября 2015 г., в соответствии с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, закрепленной в информационном письме от 9 декабря 2010 г. № 143, принудительный снос «самостроя» мог осуществляться только на основании решения суда, т.е. административные органы не могли произвольно провести демонтаж строений. Однако затем вступили в силу изменения в ГК РФ: заработали нормы, включенные в п. 4 ст. 222. Новая редакция закона наделила органы местного самоуправления правом самостоятельно принимать решения о сносе построек. Судьба владельцев объектов, ликвидированных в феврале 2016 г., в большинстве случаев сложилась не самым лучшим образом. В отличие от собственников, чья недвижимость была демонтирована в ходе второй и третьей «волн» сноса самовольных построек, они не получили компенсации. Для большинства мелких бизнесменов это означало необходимость завершить заниматься предпринимательской деятельностью".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть