О переменах в системе госзакупок

17 ноября 2016  09:21 Отправить по email
Печать

Подавляющая часть закупок, проводимых госкорпорациями, являются неконкурентными и имитируют реальные торги. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая в Госдуме, передает RNS. «По нашим расчетам, примерно 95% всех торгов, проводимых государственными корпорациями, это имитация торгов», — заявил он. По словам руководителя ведомства, контракты заключаются с единственными поставщиками, при этом закупку вуалируют под различные конкурентные процедуры.

Ситуацию с госзакупками прокомментировал политолог Андрей Колядин:

"Наши чиновники тонким нюхом уловили время грядущих перемен и стараются всеми силами остаться в тренде. То, что изрядная часть госзакупок была неконкурентна известно давно и всем. Все приличные тендеры готовятся. Все более-менее значимые суммы выигрываются определенными людьми. До недавнего времени все закупки сопровождал незамысловатый сервис "финансовых услуг", касающийся всего - подготовки конкурсных процедур, выхода на конкурс, выдачи залога банками, выдачи кредитов под контракт и т.п.

То, что сейчас это заметили и начали об этом говорить – либо смена парадигмы торгов: прежние условия уже разорили большинство поставщиков, а новые могут появиться только при изменении условий участия, либо это констатация кончины свободного бизнеса и для поставок надо будет тоже создавать госкорпорации. В любом случае, процесс лучше замшелого болота, в котором наша экономика (в том числе и госпоставки) прибывала в последние годы... ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть