Штайнмайера в президенты: как Меркель готовится к четвертому сроку

15 ноября 2016  09:34 Отправить по email
Печать

Лидеры партий, которые входят в правящую коалицию в Германии, договорились о выдвижении министра иностранных дел страны Франка-Вальтера Штайнмайера на пост федерального президента, сообщает Deutche Welle.

О политическом значении выдвижения на пост президента Штайнмайера рассуждает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Максим Юраков:

"Роль президента в Германии сильно отличается от нашего традиционного понимания. Президент в ФРГ выполняет скорее репрезентативную функцию, нежели реально участвует в политической жизни страны. Именно с этим связаны долгие поиски подходящей кандидатуры на эту должность.

Кроме того, выборы федерального президента будут проходить в преддверии парламентских выборов, которые в политическом смысле являются более значимыми, так как после выборов в парламент будет решена судьба федерального канцлера. Избрание Штайнмайера президентом также будет означать невозможность принять участие в борьбе за должность канцлера.

Штайнмайер является важной политической фигурой в современной Германии, имя которого связано с такими процессами, как урегулирование кризиса на Украине, вопросом санкций в отношении России. Безусловно, в случае выбора Штайнмаера президентом он продолжит участвовать во внешнеполитических процессах, однако с точки зрения политического влияния его роль будет снижена, так как должностные полномочия не будут позволять участвовать в реальных процессах принятия решения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть