Мавр сделал свое дело: Обама может уходить...

25 октября 2016  15:07 Отправить по email
Печать

Администрация президента США надеется, что в случае победы на президентских выборах кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа никому не придётся покидать страну. С таким заявлением выступил 24 октября официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает ИА REGNUM.

«Президент очень серьёзно работает над тем, чтобы гарантировать, что никому не придётся покидать страну в случае того исхода выборов, который он не поддерживает», — сказал Эрнест.

О наследии Обамы рассуждает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков:

Таких выборов в США еще не было. Голосовать предлагают даже не «сердцем», а чем пониже. Уровень дискуссии, чем дальше, тем больше напоминает низкобюджетные японские телешоу с членовредительством и юморком без купюр. Почему так?

Ужасный недуг, поразивший североамериканские политические элиты 20 лет назад, имя которому – безнаказанность, покалечил не только внешнеполитический контур «града на холме», но даже с большим эффектом – заложенные еще отцами-основателями смысловые и этические доминанты самой политической системы США. «Вникните в причины всякой распущенности, и вы увидите, что она проистекает от безнаказанности преступлений, а не от слабости наказаний». Так говорил великий француз Монтескье.

В итоге избирательная кампания в стране, претендующей на роль глобального лидера, обладающей порядка 700 военных баз по всему миру, превратилась в глупый и циничный спектакль. Сцена содрогается от истошных криков, зрители не видят вариантов эстетического катарсиса. При любом сценарии – развязка оставляет открытый финал. А на рампе - вместо чеховского ружья - стоит ржавое ведро с помоями, которое, по законам жанра, опрокинется в зал после того, как занавес упадет. Touché.

Обама не уедет в эмиграцию, если победит Трамп. Так сказали в Белом доме. Мужественный шаг настоящего лидера. Президент страны встал в один ряд с вереницей поп-деятелей самого непредсказуемого пола, которые уже что-то пообещали избирателю, если. Кто-то побежит голым, кто-то обновит старые секс-навыки, кто-то гордо встанет и уйдет, возможно-даже-о-ужас в Канаду. Ну и Обама с ними в одной пиаровской лодке. А может все дело в том, что сами эти выборы представляют из себя только ритуальный танец, рудимент, мумию демократии. Даже БДИПЧ ОБСЕ, как пишут «Известия», опять в недоумении. Хотя в прошлом цикле было ровно также.

Не напоминает ли вам происходящее сейчас на американской политической арене поведение австралийской птички – шалашника. В брачный период самец строит на земле внушительный шалаш из веток и украшает площадку рядом яркими разноцветными предметами – от ракушек до целлофановых пакетов. Причем самец строит «домик» не в качестве гнезда, а исключительно, чтобы привлечь самку для спаривания, что, строго говоря, вообще не факт. Но строит. Инстинктивно. Так и «политикум» в Америке инстинктивно сокращается, но смысла в этом нет уже совсем. Все решения давно приняты. Интересно, сколько американцы будут терпеть весь этот балаган и когда им самим это надоест? Ну и, конечно, нужно быть крайне осмотрительными с политиками, чей уровень личной и профессиональной ответственности упал ниже нуля. Абсолютного.

А Обама может уходить – до него уже никому нет дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть