Зачем России возвращаться в ПАСЕ

21 октября 2016  09:08 Отправить по email
Печать

Делегация России вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы только при восстановлении всех ее прав, включая право голоса, заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Конечно, делегация может вернуться, но только в том случае, если права не будут нарушаться и если наша делегация будет иметь право на позицию, на высказывание своей точки зрения и, конечно, на голосование, потому что все другое люди просто не поймут», – сказал Володин.

О перспективах развития отношений России и ПАСЕ рассуждает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк:

«Украинский кризис стал одной из главных причин обострения двусторонних отношений России и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Европейских парламентариев не устроила политика Москвы, направленная на защиту своих национальных интересов, на фоне разворачивающейся конфликта внутри Украины весной-летом 2014 г. Ещё в апреле 2014 г. российская делегация в ПАСЕ была лишена основных полномочий, включая право голоса. В качестве ответной меры Россия полностью отказалась от работы в рамках указанной международной структуры. Вопрос возвращения делегации российского парламента дважды рассматривался на заседаниях ПАСЕ в течение 2015 г., однако окончательного решения принято не было. В январе 2016 г. Россия отказалась от подачи заявки на продление полномочий в 2016 г. Спикер Государственной Думы 6 созыва Сергей Нарышкин неоднократно подчёркивал, что обратное вовлечение российских парламентариев в работу ПАСЕ возможно только при соблюдении и уважении прав российской делегации, и самое главное – права голоса.

Похожую позицию разделяет и Вячеслав Володин. По мнению спикера Госдумы, необходимо восстановление прав России в ПАСЕ для возобновления работы в этой структуре. Несмотря на смену первого лица в Государственной Думе после парламентских выборов, российские парламентарии сохраняют преемственность поэтому принципиально важному вопросу. Решение ПАСЕ отстранить Россию от работы беспрецедентно и наносит ущерб самой идеи организации. При этом Вячеслав Володин рассчитывает на конструктивный диалог, выразив готовность встретится со спикером ПАСЕ Педро Аграмунтом. Россия даёт четкий сигнал своим зарубежным партнёрам – страна готова восстанавливать и продолжать сотрудничество со своими европейскими коллегами на различных международных площадках, однако принципиальным условием для возобновления диалога является равноправие между сторонами и предоставление права голоса. Лишение России права голоса в ПАСЕ – это яркий пример страновой дискриминации, которая не приемлема в современной системе международных отношений и внутри таких уважаемых и демократических международных институтов. Уход России из ПАСЕ подчёркивает независимость внешнеполитического курса России и готовность до конца отстаивать свои национальные интересы, не обращая внимание на внешнее давление. При этом сама ПАСЕ не является системообразующей структурой в современных международных отношениях. ПАСЕ – это лишь консультативная площадка, уход из которой никак не отразился на имидже Российской Федерации на международной арене.

Антироссийская позиция многих стран-участниц ПАСЕ вполне очевидна и продиктована волей отнюдь не самих европейских держав. У России есть четкое понимание того, какие силы на самом деле стоят за ПАСЕ, поэтому вряд ли российские парламентарии будут стремиться к скорому возвращению в эту организацию, в рамках которой внешняя и внутренняя политика России подвергается безосновательной критике на протяжении последних 15 лет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
24.10.2016 05:54, #30741
Зачем России ползком возвращаться в ПАСЕ?
Вот и я говорю - зачем?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть