США и Турция усиливают напряженность на Ближнем Востоке

10 сентября 2016  11:55 Отправить по email
Печать

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью телеканалу NTV заявил об усилении присутствия Альянса в Турции, это связано с вопросами обеспечения безопасности на Черном море и борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке.

По его словам, в Турцию поставлены дополнительные системы противоракетной обороны. Кроме того, воздушное пространство Турции наблюдают самолеты НАТО с системой «Авакс». «Что НАТО может дополнительно сделать для Турции, мы обсудим это с руководством Турции во время визита», — сказал Столтенберг, находящийся в стране.

Он отметил, что на членстве Турции в НАТО никак не скажется попытка военного переворота. «Турция для НАТО очень важный союзник, особенно на Ближнем Востоке», — сказал генсек НАТО.

Амбиции НАТО в Турции и Сирии комментирует директор Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Ананченко:

Что же такое происходит? Мы видим, что решения о военном присутствии и его усилении на территории других государств принимаются вне зависимости от настроений и пожеланий руководства этих государств. Эти решения вытекают из интересов за пределами государства – например, Турции, – и даже за пределами самого НАТО. Интересы и цели определяются таким центром, который носит название США.

Дополнительное размещение иностранных войск на территории другой страны уже усиливает военное напряжение в этом регионе. Для чего усиливают США противоракетные системы и системы контроля воздушного пространства в Турции? Вдруг появились летающие террористы? Произошло чудо - зло стало чудесным образом летающим?

А объясняется это всё необходимостью борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке и обеспечения безопасности на Чёрном море. Что же это за сказки такие от «бабушки» США? Да это уже не бабушка, а волк какой-то в бабушкином чепчике, желающий сожрать Красную шапочку!

В Чёрном море не было никакой опасности до самого последнего времени. Это одно из самых тихих морей в Европе – как в военном, так и во всех других отношениях: например, со стороны отсутствия беженцев, пытающихся его преодолеть водным путём. Так было, пока США не решили помочь обеспечить здесь «безопасность» для всех. И правда, что за благородная задача, когда ничего не происходит и никто никому не угрожает! Очень благородная и высокая миссия для США! Даже обезьяны от такой миссии начинают приобретать несвойственные им психические функции и улыбаться. А что делать? Невольно мозг заработает!

Мы помним, как совсем недавно США вдруг забеспокоились за народ Ирака, что он живёт без демократии. Жил себе народ Ирака, не тужил, какие-то планы строил, очень мирно жил и спокойно. Но как ведь без «демократии»? США с союзниками им помогли, хотя их и не просили о помощи. Теперь вот государство Ирака живёт в состоянии преодоления социальной катастрофы, в условиях нескольких социальных и территориальных конфликтов, да вот ещё США размещают на территории Турции войска и средства для «борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке».

Это хороший результат борьбы и установления демократии в Ираке: была проблема (но не у самого общества) организации политической системы, отношений власти и общества. А что теперь? А теперь перед Ираком стоит вопрос восстановления общества, управляемости, возрождения того уровня социальности, который был до этого. Теперь надо бояться «человека с ружьём», будь он хоть от террористов, хоть от НАТО-истов. Теперь в Ираке стоит не проблема организации жизни, а её восстановления.

И что же в результате? В результате можно констатировать только одно:размещение дополнительных сил и средств противоракетной обороны США в Турции только усилит напряжённость в регионе, подогреет здесь существующие военно-политические конфликты и станет дополнительным ресурсом пролонгирования этих конфликтов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть