Незалежная стала Ненужной

8 апреля 2016  17:22 Отправить по email
Печать

6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу ассоциации Украины с Евросоюзом (далее ЕС). Подавляющее большинство, а это около 62 %, высказались против подписания соглашения. Для зарубежных экспертов эта новость не стала неожиданностью, в то время как украинская сторона уже заявила о причастности российских спецслужб к результатам голосования. Однако даже в самых смелых ожиданиях будущее Незалежной это бы ни как не изменило.

Историю интеграции Украины в ЕС не иначе как драматичной не назовёшь. Одним из ярких пятен является Вильнюсский саммит, в ходе которого бывший президент Виктор Янукович отверг предложение европейских партнеров, что в свою очередь спровоцировало не менее драматичные события в Киеве, именуемые Майданом. После смены власти новое украинское правительство с новой силой принялось обсуждать вопрос о европейской интеграции. И вот, спустя столько времени и усилий Незалежная стоит уже в одном шаге от желаемого соглашения.

Референдум в Нидерландах же оказался сюрпризом для украинцев. Используя все свое очарование и харизму, им все же не удалось склонить нидерландский народ на свою сторону. Сразу посыпались обвинения в адрес Москвы: якобы это они настроили население страны против ассоциации. России действительно не выгодна ассоциация Украины с ЕС, так как это сильно ударит по ее позициям в постсоветском пространстве. При этом Киев не хочет признавать, что причиной тому является собственная политика Незалежной. Все, чего смогло добиться украинское правительство за два года, это погрязнуть в коррупции, довести население до обнищания, а так же застрять на Донбассе. Времена, когда Украину кормили пирожками и обещаниями о светлом будущем уже давно прошли. Настала суровая реальность, а потому проведение реформ неизбежно.

Для самой Европы это событие стало неприятным сигналом. Эксперты считают, что результаты продемонстрировали несогласие рядовых граждан с политикой ЕС. Напуганные миграционным кризисом, голландцы не хотят открывать свои границы восточному партнеру. Евроскептики уже успели заявить, что это приведет к континентальному кризису. Весьма резкое заявление, а вот проблемы Нидерландам точно обеспечены.

Премьер-министр Марк Рютте заявил, что правительству придется считаться с результатами референдума, если его признают состоявшимся. Явка составила 32 %, что позволяет говорить о том, что референдум состоялся. Несмотря на это, парламент имеет право ратифицировать соглашение, так как референдум выявляет лишь отношение населения. Однако действия вопреки общественному мнению пошатнет положения действующей партии на предстоящих парламентских выборах. Марк Рютте оказался перед дилеммой: потерять голоса и проиграть на выборах или потерять уважение в ЕС и усилить позиции евроскептиков. Вероятным решением будет внесение символических поправок в текст соглашения, а также многочисленные консультации, дабы не заставлять другие 27 стран заново ратифицировать договор. Вряд ли Нидерланды пойдут на пересмотр договора, ведь это создаст очень много проблем Брюсселю. Сам же факт наличия таких настроений серьезно подрывает монолитность ЕС.

В остальном ЕС не сильно потеряет, даже если ассоциация не состоится: экономическая часть соглашения продолжит действовать в прежнем виде. Само же слово «ассоциация» не предполагает непосредственное вступление Украины в ЕС, которое на самом деле никогда не рассматривалось. В своей недавней статье The New York Times назвал Незалежную «коррупционным болотом». Это ярко демонстрирует отношения Запада к своему восточному партнеру. Объективно говоря, в современном виде Украина никому не нужна. Благодаря своей откровенно русофобской политике Киев оттолкнул от себя Москву, для которой первая была одним из ключевых партнеров в постсоветском пространстве. Отталкивает от себя Киев и Запад из-за своего экономического и политического бардака. Единственная роль, для которой подходит современная Украина – это сдерживание России, и надо признать, что с этой ролью она отлична справляется. Так почему бы не оставить ее в прежнем амплуа, ведь для других ролей Украина еще явно не годится?

В сложившийся ситуации не стоит ожидать, что отношение к Незалежной изменится в ближайшем будущем: на то есть ряд причин. Проведение внутренних реформ, безусловно, будет определять европейские перспективы Украины. Однако в настоящее время Запад не собирается принимать Украину. Европейская мечта восточного партнера все так же остается далека от досягаемости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть