Кувейрис – сирийский Сталинград

С чем связано военное и стратегическое значение Кувейриса, чем вызвано такое ожесточение боёв и использование лучших боевых частей с обеих сторон?
26 октября 2015  15:58 Отправить по email
Печать

Аэропорт небольшого сирийского города Кувейриса (Quweiris) , который защищают части сирийской армии, вот уже несколько лет находится в плотной блокаде международных террористов. Аэропорт выдержал несколько штурмов и продолжительную осаду. В последние дни вокруг Кувейриса разворачиваются важнейшие, если не самые важные событий сирийской войны.

От Алеппо на аэропорт Кувейриса с целью его деблокады наступают ударные, самые отборные части сирийской армии. Против них террористы из ИГИЛ (организация запрещена в России) подтягивают новые свежие резервы. На одном из участков фронта в этом районе против войск правительства Сирии действовал спецназ ИГИЛа. Сам аэропорт, в зоне которого ранее было относительно спокойно, в последние дни подвергается ожесточённым штурмам с применением автомобилей, начинённых взрывчаткой и управляемых смертниками. Гарнизон осаждённого аэропорта переходит в контратаки.

С военно-тактической точки зрения картина, которую можно наблюдать сейчас, очень похожа на первые дни наступления советских войск под Сталинградом – период перехода от обороны в наступление.

С чем связано военное и стратегическое значение Кувейриса, чем вызвано такое ожесточение боёв и использование лучших боевых частей с обеих сторон?

Кувейрис – это последний крупный город на пути наступления сирийской армии из Алеппо в Ракку – столицу Восточной Сирии. Тот, кто контролирует Ракку, контролирует всю Восточную Сирию. Об этом я писал в своей предыдущей статье – "Цели гражданской войны в Сирии. Существует ли риск раздела Сирии?" - https://iarex.ru/articles/52097.html

И руководство сирийской армии, и российские военные, и руководство боевиков понимают важное военно-стратегическое значение Кувейриса. Как только этот город будет деблокирован и освобождён сирийскими войсками, дорога на Ракку будет открыта. Это будет означать фактическое уничтожение ИГИЛа как реальной военной силы. К тому же, наличие в Кувейрисе аэропорта сильно облегчит освобождение Ракки. Именно поэтому за Кувейрис воюют лучшие и отборные военные части с обеих сторон. Если динамика событий вокруг Кувейриса будет развиваться так, как она развивалась на этой неделе, на следующей неделе Кувейрис будет деблокирован.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Несколько менее масштабные, но тоже достаточно ожесточённые бои разыгрываются вокруг другого окружённого международными боевиками города на реке Ефрат – вокруг Дейр аз-Зора. И там были попытки штурмовать аэропорт, и там они были отбиты. Враги, возможно, боятся, что сирийская армия начнёт наступление на Ракку с двух сторон одновременно – из Кувейриса и из Дейр аз-Зора. Соединённые Штаты в последние дни начали бомбардировки и уничтожение объектов промышленной инфраструктуры Сирии в этом районе. Авиация США только за последние дни уничтожила электрическую подстанцию в Алеппо и месторождение Омар рядом с Дейр аз-Зором. Наверное, для того, чтобы эти объекты не достались сирийскому народу, который их строил и создавал.

Наступление сирийских войск на Кувейрис продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть