Новая книга историка А.В.Марчукова о войне

А.В.Марчуков. От Ленинграда до Берлина. Воспоминания артиллериста о войне и однополчанах. 1941–1945. М., 2015.
15 февраля 2015  22:40 Отправить по email
Печать

Вышла в свет ещё одна книга историка, старшего научного сотрудника Института Российской истории РАН Андрея Марчукова, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (о предыдущей –http://www.iriran.ru/?q=node/1130).

«Артиллерия – бог войны». «Из сотен тысяч батарей за слёзы наших матерей, за нашу Родину – огонь! огонь»», поётся в «Марше артиллеристов». Но артиллерия – это не только важнейший залог победы. Это ещё и тяжёлый ежедневный труд, военный быт, людские судьбы.

Эта книга – об артиллеристах 334-го Краснознамённого артиллерийского полка (142-й Краснознамённой стрелковой дивизии), 30-го учебного артиллерийского полка офицерского состава и 69-й армии, защищавших Карелию и Ленинград, форсировавших Вислу и бравших Варшаву, Данциг и Берлин. Эта книга – о страшной блокаде Ленинграда, о голоде и холоде, о мужестве и человечности. О боях и повседневной фронтовой жизни.

Её ядро составили воспоминания, которые оставил дед автора, Конон Иванович Балтян: о войне и, немножко, о мире, о своём боевом пути и судьбах товарищей-однополчан. А вокруг этого ядра строится исследование, целиком основанное на архивных материалах, хранящихся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации. В нём речь идёт о боевом пути этих частей и соединений, и о людях, воевавших в них.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Гриша
Карма: 0
16.02.2015 15:52, #27878
Мощная пушечка. По врагам Новороссии!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть