Андрес Пьерантони. «Тощая корова»: Куба и США

Статья советника Министерства торговли Венесуэлы
4 января 2015  14:00 Отправить по email
Печать

Информационное агентство REX публикует статью советника Министерства торговли Венесуэлы Андреса Пьерантони, ранее опубликованную на ИА REGNUM.

Для того, чтобы на Карибах провести стадо через реку, кишащую пираниями, погонщики скота жертвуют тощими коровами…

17 декабря 2014 года, после 18 месяцев секретных переговоров с Гаваной, Президент США Барак Обама и лидер Республики Куба Рауль Кастро сделали совместное заявление о начале политического диалога. Отметив, что «этот процесс быстрым не будет. Экономическая. торговая и финансовая блокада, которая нанесла огромный человеческий и экономический ущерб Острову Свободы должна быть прекращена.» Хотя санкции были преобразованы в закон, Президент США может изменить ситуацию, используя свои полномочия.

В конце января запланирована поездка на Кубу помощника Государственного секретаря США по делам Западного полушария Роберта Якобсона. В апреле США и Куба разработают совместную дорожную карту. Тем не менее, Рауль Кастро подчеркнул, выступая перед парламентом Кубы, что дорога будет долгой и трудной и от своих идеологических принципов Остров свободы не отречется.

Эту ситуацию знаковые лица кубинской диаспоры в США расценили как «засаду хромой утки». Об этом, в частности, написал известный американский блогер кубинского происхождения Карлос Альберто Монтанер. «Хромой уткой» в США традиционно называют президентов на финале их правления. У Барака Обамы ситуация усугубляется не только близким окончанием срока, но и минимальной поддержкой в Конгрессе США.

Что касается собственно американо-кубинских отношений, то вопрос об увеличении лимитов на осуществление денежных переводов из США на Кубу поставлен. Это по мнению директора Научно-исследовательского института Кубы Университет Флориды Хорхе Даани является сигналом для начала инвестиционного финансирования зарождающегося кубинского частного сектора. Имеется и явная динамика роста разрешений для поездок на Кубу для граждан США, в том числе, кубинского происхождения. Обсуждаются вопросы разрешения использования на Кубе банковских карт банков США. И в целом, открытия рынка за счет американо-кубинских экспортных операций. Развитие этих тем, а тем более — их реализация окажут серьезное влияние на экономику острова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Очевидно, что для достижения реального и устойчивого роста кубинской экономики необходимо добиваться увеличения внутреннего спроса и экспорта, роста рабочих мест. Для этого кубинские власти утвердили в марте прошлого года новый Закон для иностранных инвестиций и развитии особой экономической зоны порта Мариэль (ZED Мариэль), которая должна стать промышленной платформой для импорта, производства и продаж товаров, как на внутренний, так и на международный рынок.

Именно этот порт, по мнению экспертов, станет основной базой для всплеска торговли с США в случае отмены блокады. В развитие Мариэль уже вложены большие инвестиции со стороны Бразилии. Необходимость для США в данном порту обусловлена ростом грузового потока, как за счет активной эксплуатации Панамского канала, так и за счет планируемого в 2020 году ввода в строй Никарагуанского канала. США остро не хватает «стыковочных точек» в районе Карибского бассейна, и Мариэль мог бы взять на себя эти функции.

Следует учитывать и то обстоятельство, что президентские выборы в США состоятся 6 ноября 2016 году с весомым латиноамериканским электоратом. По данным Международного университета во Флориде за май 2014 года в Майами в возрастной группе от 18 и 29 лет — 61% процент респондентов высказался против блокады Кубы. По итогам опроса, проведенного Washington Post и ABC News в декабре 2014 года, 68 процентов американцев выступают против блокады Острова Свободы. За восстановление дипломатических отношений выступает подавляющее большинство населения США. 89% всех граждан США хотят беспрепятственно ездить на Кубу.

Но вернемся на Карибы: будет ли ради грядущих преференций «тощая корова» — старая кубинская эмиграция в США принесена в жертву?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть