Российский язык

28 сентября 2014  18:07 Отправить по email
Печать

Руководство российских компаний и государственных структур сегодня должно доплачивать своим сотрудникам, владеющим исчезающей грамотной устной и письменной речью. Именно – за грамотный русский, а не за английский или испанский. В противном случае эти сотрудники имеют полное моральное право говорить и писать точно так же, как и все остальные, усиливая языковой хаос. Выбиваться из коллектива – абсолютно незачем.

Поэтому на всякий случай им надо учить ошибки, забыв о дефисах и запятых, всех этих жутких мерцающих мягких знаках в русских глаголах и прочих несущественных мелочах. А за знание этих деталей – установить, в духе времени, рыночные расценки. За правильную расстановку запятых в пределах одной страницы А4 – 500 рублей. За точность установки мягких знаков в глаголах (типа: садиться / садится) – и всю тысячу. Рынок есть рынок. За запятыми в словарь просто так не залезешь.

Да и вообще: безграмотный русский язык пора отнести к иному уровню знания, подготовительной ступени, и назвать его «российским». Именно эта версия как раз наиболее доступна мигрантам, которых ФМС России обязало изучать язык страны пребывания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть