Большинство жителей России ругается матом, но считает это совершенно недопустимым

Опрос ФОМ
28 августа 2014  08:11 Отправить по email
Печать

«Фонд Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал данные своего репрезентативного опроса жителей России о том, часто ли они прибегают в своей речи к нецензурной лексике и считают ли её допустимой. По данным ФОМ, 71% жителей России употребляют нецензурные выражения, 70% слышат их в своем кругу, но при этом 67% считают такую лексику недопустимой ни при каких обстоятельствах.

По данным ФОМ, Считают, что использование нецензурных выражений в художественных произведениях иногда допустимо, 23% жителей России, среди молодых – 30%, среди молодых с высшим образованием – 43%. Они объясняют: мат допустим, «если это нужно по смыслу», «передает характерные особенности конкретной ситуации наиболее остро», «нашу жизнь без мата не понять». Противников нецензурной лексики в художественных произведениях – больше: 53%. Они беспокоятся: «все это разлагает молодежь, и без того распущенную».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
47.7% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.