VII Петербургский Форум «Русское зарубежье» - что это было?

Кто запугал российских соотечественников?
11 августа 2014  19:58 Отправить по email
Печать

Вчера завершилась неделя весьма странного и не совсем понятного для меня
события под названием “VII Петербургский Форум «Русское зарубежье».

Целую неделю более сотни ребят, приехавших из 47 стран мира, целыми днями занимались различными тренингами с какими-то непонятными и, очевидно, известными только организаторам специалистами по искусству, журналистике и "лидерству"...

Фото Владимира Дервенева
Фото Владимира Дервенева
Довелось присутствовать на некоторых из этих действ и могу сказать, что больше всего повезло секции СМИ, где у ребят были реально интересные встречи со специалистами по их профилю и где им представилась прекрасная возможность посетить телеканал «Санкт-Петербург», информационное агентство ИТАР-ТАСС и филиал радиостанции «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге. Особо хотелось бы отметить тот факт, что на третий день форума представителей прессы организаторы постарались как можно сильнее остранить от присутствия на мероприятиях форума, объясняя это пропускным режимом на объектах, таких как Санкт-Петербургский университет, Дом Ученых и др., хотя в Президентской библиотеки с тамошним ФСО особых проблем не возникало.

А сами участники вдруг стали избегать интервью, парируя словами: «мы не хотели бы участвовать в политических тёрках перед вашими выборами» - так выборы губернатора Санкт-Петербурга стали главным событием для России и русских всего мира... Но что такого политического может быть в вопросах о том, как проходит форум, какие темы были бы интересны на будущее, что бы вы включили в программу форума на следующий год? Они так и остались без ответа...

Ответ на вопрос о том, почему все вдруг так сильно изменилось за два дня, - оказался прост, когда одна из участниц, на условиях анонимности, сказала, что список делегатов утверждает посольство по представлению местного Координационного Совета Соотечественников, а те будут просматривать прессу и сделают выводы, если что-то увидят негативного в оценках тех, кого они утверждали...

Очень жаль, что столь прекрасно задуманный форум, столь необходимый в то время, когда против России ведется широкомасштабная информационная и экономическая война, молодых и истинно русских ребят по духу - в России приучают к фальши и формализму.

Очень хочется верить, что все же в ближайшее время грядут перемены как в работе с соотечественниками, так и в изменении приоритетов по направлениям этой работы. А в том, что потенциал среди нашей соотечественной молодёжи велик, я успел узнать не понаслышке, достаточно было увидеть реакцию ребят на новость о введении ответных санкций России против ее «западных партнёров» - это был один сплошной восторг и восхищение! При том, что самая сильная на это реакция наблюдалась именно среди тех, кто приехал из стран, против которых Россия ввела ответные санкции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

dixon
Карма: 134
11.08.2014 22:29, #22127
«(Русское) зарубежье» и филиал радиостанции, Московское ЭХО Вашингтона, ой извиняюсь -"ЭХО Москвы". Что это было? Говорят форум.
Русичка
Карма: 432
11.08.2014 22:32, #22128
Я уже писала о том, что многое из того, что сейчес проводят различные организации совершенно не к месту и противоречит здравому смыслу. И что лучше бы было все средства направить на помощь Новоросии, и организовать её, как реальное дело. Видимо кто-то слишком переоценивает своё должностное положение, организуя подобные форумы, на которых совершенно бесполезно тратятся огромные государственные средства. Это подобно проведённому в 2011 году европейскому конгрессу , посвящённому вопросу голода в Африке, на который со всеми его фуршетами, по подсчётам журналистов было затрачено 36 миллионов евро. Голодающим африканским детям, естественно, ничего не досталось из этих денег.
Олег Чаров
Карма: 30
12.08.2014 03:11, #22146
"Дипломатия", пАнимаЙшь ли...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть