Непрошенные посредники в ЖКХ

Казань
30 июля 2014  21:47 Отправить по email
Печать

В июле 2014 года сотни тысяч жителей Казани обнаружили в своих почтовых ящиках счет-фактуры на оплату жилищных и коммунальных услуг. Но на этот раз получателем платежей вместо прежних единых районных расчётных центров было обозначено ООО «Единый расчётный центр г. Казани». В правом верхнем углу нового платёжного документа было напечатано: «Подтверждаю и прошу итоговые суммы личной оплаты перечислить на расчетный счет ООО «ЕРЦ г. Казани». Надпись явно рассчитанная на то, что плательщик, привыкший доверять казённой бумаге, такой документ подпишет не глядя. И подтвердит навязанное ему намерение перечислить деньги юридическому лицу, с которым плательщика не связывают какие-либо гражданско-правовые отношения.

Творцы нового документа рассчитывают на то, что средний казанский потребитель услуг ЖКХ, не разбирающийся в тонкостях платежного дела, отправит свои кровные указанной в счет-фактуре коммерческой структуре, не обратив внимания на то, что она никаких обязательств перед ним не принимала.

Итак, в Казани фактически воссоздали ликвидированное летом 2009 года муниципальное унитарное предприятие «ЕРЦ г. Казани», но теперь уже в качестве коммерческой структуры. Впрочем, создание такого ЕРЦ я уже прогнозировал. Поэтому июльское событие не стало для меня неожиданностью.

Как мне представляется, новый платёжный документ образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и ч. 1 ст. 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения». Кроме того, упомянутая запись в счет-фактуре препятствует реализации ст. 153 ЖК РФ, согласно которой платить за услуги ЖКХ нужно непосредственно тому, кто эти услуги оказывает. Сказанное означает, что анализируемый документ исполнению не подлежит.

24 июля 2014 года я – собственник жилого помещения, действуя по поручению его сособственников, зарегистрировал уведомление, которым ООО «УК ЖКХ Московского района» проинформировал о том, что никому ничего платить не собираюсь, по крайней мере, до тех пока не получу ответы на свои вопросы.

Например, является ли собственник жилого помещения третьей стороной указанного на бланке платёжного документа агентского договора, заключённого ООО «УК ЖКХ Московского района» с ООО «ЕРЦ г. Казани», поскольку согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ этот договор не обязывает лиц, не участвующих в нём в качестве сторон?

На каком основания стороны установили в договоре противоправный и незаконный порядок внесения платы за услуги ЖКХ (п. 16 ст. 12 ЖК РФ)?

Предусматривает ли упомянутый договор перемену лиц в обязательстве (ст. ст. 382, 385, 388 ГК РФ) или, проще говоря, переход прав от ООО «УК ЖКХ Московского района» в отношении собственника к ООО «ЕРЦ г. Казани»? Или же дело ограничилось фиктивной переменой лиц на бланке платёжного документа?

Есть ли письменное согласие собственника на уступку требования по обязательству согласно п. 2 ст. 388 ГК РФ?

Где, наконец, договор о приёме платежей физических лиц, предусмотренный Федеральным Законом от 03.06.09 № 103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами» (далее ФЗ № 103)?

В курсе ли руководство ООО «УК ЖКХ Московского района», что деятельность ООО «ЕРЦ г. Казани» без заключения такого договора запрещена (ч. 11 ст. 4 ФЗ № 103)?

Знает ли это руководство, что согласно ч. 1 ст. 3 ФЗ № 103 деятельность ООО «ЕРЦ г. Казани» ввиду не осуществления им обязательных последующих расчётов с ООО «УК ЖКХ Московского района» не может квалифицироваться как деятельность по приёму платежей, и что ООО «ЕРЦ г. Казани» не может быть признано оператором по приёму платежей, то есть платёжным агентом?

Чем названное руководство подтвердит согласие собственника к перечислению его денежных средств на счет коммерческой организации – ООО «ЕРЦ г. Казани», с которым у собственника нет соглашений?

Понимает ли руководство управляющей компании, что со дня вступления в силу Федерального Закона от 27.06.11 № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального Закона «О национальной платёжной системе»» приём платежей без зачисления принятых от физических лиц наличных денежных средств на специальный банковский счёт оператора по приёму платежей как платёжного агента, указанный в ч. ч. 14 и 15 ст. 4 ФЗ № 103 не допускается?

И, наконец, вывод, ради которого и был предпринят этот анализ. Никто не может граждан России обязать свои платежи за услуги ЖКХ вносить в ином порядке, чем установленный действующим федеральным законодательством.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

sergeev
Карма: 999
30.07.2014 22:55, #20836
Российские ЖКХ-мерзости проникли и в Татарстан.
Всё разъедает чиновничье-олигархический конгломерат. Как "царская водка".
Pyotr
Карма: 6
31.07.2014 10:00, #20869
Я что-то пропустил важное, а потому в процесс не вмешивался, но вопрос остался - а стОти ли овчинка того, ради чего все это затевается? Насколько я помню, посредники в сборе платежей за услуги ЖКХ не запрещены. И какая разница, районный это ил городской РКЦ. если УК извещает, что собирает деньги через городской кассовый центр, то в чем вопрос?. Что касается обслуживания и ремонта, то УК давно в квартирах ничего не делает, вся их работа в ОДИ. Вот здесь, как я считаю, главная закавыка, и в этом вопросе стОит побороться. С нас дерут за текущий ремонт и обслуживание, а в расценки закладываются затраты, необходимые при капремонте. Может я в чем-то неправ? Бабиенко Петр
МАКАРОВ ПРОФ
Карма: 41
31.07.2014 16:24, #20936
Даю комменты к своей статье.
Прежде чем о чём-то спорить или рассуждать, я всегда исхожу из принципов, которыми не торгуюсь:
1. Когда что-то пишешь/говоришь, то ЭТО должно быть лучше молчания.
2. Как советовал Р.Декарт:«Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины его заблуждений».
Бессмысленно гонять зайца по кругу!
3. Эксперт мёртв, если он не может решить сначала свои проблемы.
4. Три вещи ведут к разорению: женщины, скачки и доверие к экспертам.
5. Мой уважаемый принцип: Инвестиции в ЖКХаос, этот ЖКХаос только усиливают!
6. НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ВЕЩЬ, ИЗМЕНИВ ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ.
7. Необходимо эксперту либо быть реалистом в ЖКХ, либо следовать своим амбициям в ЖКХ.
Но самое неприличное: это следовать своим амбициям будучи трезвым реалистом!
8. Стратегический принцип: Не рой яму другому, пусть сам себе роет! Одновременно ЭТО и технология.
9. «Человек свободен, когда обязан повиноваться не людям, а одним лишь законам»(И.Кант)
10. Тем кто любит колбасу и уважает закон, не стоит видеть как делается и то, и другое!
11. Никогда не морозь себе уши назло бабушке, а лучше дедушке.
Кстати. И если бы у бабушки были усы, то ЭТО уже дедушка.
12. И заключительный принцип: Меня не интересуют пчёлы, меня интересует мёд!

В настоящее время я завершаю свои лично инициированные, как я их называю, юридически-просветительские проекты по очевидным, бесспорным и беспроигрышным темам ЖКХ с условными названиями «Лифт»,«Расчётные центры».

Итак, по порядку.
Efim
Карма: 86
31.07.2014 17:09, #20941
В ответ на комментарий Pyotr #20869 (31.07.2014 10:00)
Ничего особенного, Петр Корнеевич, Владимир не зафиксировал. Если, конечно, не принимать во внимание то, что упрвляйки попирают права собственников и нарушают федеральное законодательство. Но это не смертельно. С этим можно жить. Но не всем. А только быдлу. Вы уж меня простите,..
МАКАРОВ ПРОФ
Карма: 41
31.07.2014 22:00, #20963
В ответ на комментарий МАКАРОВ ПРОФ #20936 (31.07.2014 16:24)
Если в поисковых интернет системах набрать «ХРОНИКА «ЛИФТОВОЙ ВОЙНЫ» В КАЗАНИ 2003-2014 г.г.» (http://www.gosrf.ru/news/13945), то можно ознакомиться с моим первым ЖКХ-проектом.
С 2005 г. я проиграл 17 судов разных инстанций по беспроигрышной теме ЖКХ с условным названием «Татарстан уезжает из России на лифте».
Но я благодаря своему обращению к ПУТИНУ осуществил внесудебные меры в части заявленной темы ЖКХ по принуждению участников этой ЖКХ-ашной бодяги к соблюдению Конституции РФ, ГК РФ, ЖК РФ на территории РТ.
А самое уникальное то, что я и в 2014 г. (объявлен в РТ годом ЖКХ!) не могу начать платить за лифт по закону, поскольку у меня на руках десятки неотменённых судебных актов, вступивших в законную силу и узаконивающих незаконную, находящуюся в неправовом поле услугу за лифт.
И до сих пор действуют 2 новых постановления Кабинета Министров РТ от 19.02.10 № 85, от 09.04.10 № 250, согласно которым утверждены дословно «в целях реализации положений ЖК РФ» рекомендации по расчету размера платы за услуги ЖКХ, противоречащие как раз этим положениям ЖК РФ.
31.03.14 в очередном письме Президенту РТ Минниханову Р.Н. (вх. № 11036 от 09.04.14) я пишу:
«Как сказал Платон в своем сочинении «Законы»: «Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под властью». И я бы добавил еще «в том числе под властью самого суда».
Я тоже вижу близкую гибель такого государства».
Если тема «ЛИФТ» полностью на совести местных властей, то с ЕРЦ дело посложней.
МАКАРОВ ПРОФ
Карма: 41
01.08.2014 00:01, #20969
В ответ на комментарий МАКАРОВ ПРОФ #20963 (31.07.2014 22:00)
ЖКХ достало уже Всевышнего, который дал поручение патриарху Московский и всея Руси Кириллу. И он на рождество 2012 г. был вынужден обратиться к своей пастве: Простого человека в России «кошмарят ЖЭКи и ДЕЗы»! Это впервые за 1000-летную историю крещения Руси!
И ровно через год случилось чудо!
В январе года чёртовой дюжины «закошмарили» главного участника «сатанинской оравы» ЖКХ – расчётные центры (РЦ). И сделали это башкортостанские прокуроры. 31.01.13 Верховный Суд РБ с их подачи своим апелляционным определением (АО) поставил крест на РЦ и стёр их с лица платёжных документов.
Этим судебным актом:
! Установлено – документ на оплату в сфере ЖКХ является формой платёжного документа, а не рекламно-информационным листком, и соответственно он не может содержать банковские реквизиты нескольких юрлиц.
! Определено – исключить из платёжных документов банковские реквизиты РЦ, оставив в них по Закону реквизиты наконец-то законных получателей платежей населения, а именно управляющих организаций.
А то, что это АО подписала судья по фамилии Черчага С.В., вполне возможно является знаковым и закономерным обстоятельством.
Просторы информационной галактики запестрели заголовками «Прокуратура пресекла незаконное навязывание услуг посредника при оплате ЖКУ» (сайт Прокуратуры РБ), «Воровали по-честному» (Российская Газета), «Хиросима-1945, Чернобыль – 1986, ЖКХ – 2013» (Макаров В.Г.) .
И вот с этого чертовски приятного момента появился свет в конце других местных судебных тоннелей.
МАКАРОВ ПРОФ
Карма: 41
01.08.2014 07:38, #20974
В ответ на комментарий МАКАРОВ ПРОФ #20969 (01.08.2014 00:01)
Причиной зарождения расчётных центров (РЦ) в России стал не сам рынок, не закон (во всём гражданском и жилищном законодательстве до сих пор не удалось найти и намёка на такой термин как РЦ), а стала порочная сила некой безумной человеческой воли.
Как говорится был бы супостат и ирод, найдётся герой нашего времени и богатырь.
Весь интернет пестрит статьями федеральных СМИ с моими подвигами по защите основ конституционного строя РФ на территории Казани:
• Газета «Комсомольская Правда», 9 год, статья «Казанцы снова платят за услуги ЖКХ посредникам» (http://www.kp.ru/daily/24408/582947).
• «Независимая газета», 10 год, статья «Жилищно-коммунальный демонтаж Казани. Между управляющими компаниями и жильцами обнаружились новые посредники»
(http://www.ng.ru/regions/2010-04-15/5_kazan.htm
• Газета «Аргументы и факты», 10 год, статья «Хитрый расчёт. Зачем жильцам посредники?» (http://www.tatpressa.ru/news/1091.html).
• «Новая газета», 11 год, статья «Расчётный центр-Юстасу. Житель Казани полгода доказывает в судах незаконность счет-фактур за коммунальные услуги, рассылаемых фирмой-посредником» (http://www.novayagazeta.ru/society/5778.html).
Цена сложившейся с юридической точки зрения абсурдной и ничтожной ситуации в Казани:
эксплуатируя юридическую безграмотность и культивируя правовой нигилизм, сотни тысяч!!! горожан приучают нарушать действующие законы и умышленно делают их соучастниками строительства неправового государства!
Де-факто идёт правовая дебилизация граждан
МАКАРОВ ПРОФ
Карма: 41
01.08.2014 13:45, #20995
В Казани сверхнаглость «аферистов» от сферы ЖКХ достигла апогея в 2011 г., когда на вопрос:
«Почему выросла плата за управление жилым фондом в 2011 г. на 138%?» в счёт-фактуре на её оборотной стороне был дан ответ: «Дополнительные деньги пойдут на содержание расчётных центров», т.е. посторонних (типа известной ма`ксимы «Друзьям ВСЁ! Остальным РЦ!») коммерческих юрлиц.
«Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы»… (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 23, С. 770).

Чистая арифметика: 138 больше 100 и меньше 300!

И ничего личного, это цифры!
То есть ситуация в этой части темы ЖКХ в Казани где-то
между «при 100 % ОН попирает все человеческие законы»
и «при 300 % нет такого преступления, на которое ОН не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы»!

ИТОГ: ЖКХ города Казани где-то между «ПОПРАНИЕМ ЗАКОНОВ» и «ВИСЕЛИЦЕЙ»……

Это не трагедия, когда авторы незаконных финансовых потоков и расчётов считают миллионы и миллионы собственников жилых помещений своими соучастниками и финансовой «пехотой».
Трагедия, это когда эти миллионы с этим соглашаются!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть